Рыба зубатка – полезная и очень вкусная рыба

Видео: Приготовление морской рыбы ЗУБАТКА вкусно просто недорого

Зубатку считают очень вкусной рыбой. Известны несколько ее видов: восточная зубатка, полосатая, пятнистая (пестрая). Зубатка синяя (синюха) или вдовица водится в Норвежском море, изредка встречается у Шетландских островов, Гренландии, Исландии, на восточном берегу Северной Америки, у Фарерских островов. В пределах России встречается в Белом и Баренцевом морях, и на Дальнем Востоке.

Видео: Диетическая нототения (очень вкусная рыба)

Рыба зубатка – морская рыба, обитающая на глубине от 40 метров до 200. Взрослые особи могут достигать в длину более 1 метра и весить до 20 кг. Цвет рыбы – сероватый, встречается темно-шоколадный. Свое название она получила за характерную форму челюсти и зубов: это мощный жевательный аппарат, с загнутыми во внутрь острыми зубами и выступающими, как у волка, клыками, приспособленный к разгрызанию двухстворчатых моллюсков, крабов. Питается также морскими ежами, улитками, гребневиками и медузами. Рыба зубатка предпочитает обитать на мелководье, в прибрежных зарослях, у скал, покрытых моллюсками. Хвост и голова зубатки имеют сжатый с боков вид, хвостовой плавник – небольшой (менее 1/10 общей длины тела, не считая головы), пара небольших грудных плавников. Лов рыбы ведется круглый год.

Питательная ценность мяса зубатки высока. В нем содержится рибофлавин, тиамин, пантотеновая и никотиновая кислоты, пиридоксин. Является источником таких витаминов, как А, D, В12 и Е, содержит аминокислоты: глутаминовую, аспарагиновую, лизин и др. Мясо этой рыбы белое, нежное, жирное и практически без костей. Легко усваивается и содержит незаменимые для человека минералы и микроэлементы: калий, натрий, кальций, фосфор, железо, магний, цинк.

Видео: Самая полезная рыба для человека топ 10

Рыба зубатка хороша и в жареном виде, и в запеченном, и в вареном. Прекрасная закуска – зубатка холодного или горячего копчения.

А теперь несколько рецептов приготовления этой замечательной рыбы.




Зубатка в омлете, с помидорами:

600 гр рыбного филе нарезать кусочками, две луковицы (фиолетовые) – полукольцами, два помидора – кружочками. В форму, хорошо смазанную маслом, выложить рыбу, лук, помидоры и залить смесью, состоящей из трех взбитых яиц, смешанных с одним стаканом молока. Черный перец молотый и соль – по вкусу. Запекать при 200 оС 20 минут. Подавать омлет горячим.

Видео: Блюда из рыбы

Зубатка, запеченная с рисом:

500-700 гр зубатки нарезанной кусочками, поперчить, посолить, полить соком лимона, приправить любимыми сухими травами или приправами (например – хмели-сунели). Дать постоять час-полтора, чтобы мясо пропиталось. Затем уложить рыбу в смазанную форму для запекания, на нее сверху – половину (можно целый) стакан вареного риса. Далее, туда же выложить две штуки моркови по корейски и две луковицы, нарезанной полукольцами. Смешать три столовые ложки майонеза с двумя столовыми ложками сметаны, одной столовой ложкой острого кетчупа и выложить смесь сверху. Соль, растительное масло и молотый перец – по вкусу. Запекать духовке (горячей) 20-25 минут.

Зубатка в фольге с овощами и сыром:



600 гр филе зубатки посолить, поперчить и выложить на фольгу, на противень. Обжарить 1 луковицу, добавить к ней две натертые морковки и тоже обжарить. Обжаренные морковь и лук выложить на рыбу, посыпать сверху 100 гр сыра, натертым на крупной терке и отправить в духовку для запекания на 20-30 мин.

Видео: Very tasty fish. Fried tails (tails) cod DELICIOUS MENU

При использовании фольги можно обходиться без масла, что сделает блюдо низкокалорийным.

Рыба зубатка в миндальной панировке:

Ингредиенты: 4 шт средних филе зубатки, чайная ложка соли, ½- ч. ложки перца молотого черного, 1 столовая ложка оливкового масла, ½- стакана миндальной муки (ее можно сделать самому, перемолов миндаль в кофемолке или кухонном комбайне с небольшим количеством крахмала), ¼- стакана твердого сыра (натертого), сок половины лимона, ¼- стакана белых панировочных сухарей.

Филе рыбы поперчить, посолить, слегка полить лимонным соком и оливковым маслом. Отставить на 15 минут. Смешать сыр, панировочные сухари и миндальную муку. Обвалять рыбу с обеих сторон в панировке, прижимая ее к филе руками. Уложить на противень, застеленный смазанной фольгой, и поставить в духовку на 15-20 минут при температуре 235С. Подавать с ломтиком лимона.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рыба зубатка – полезная и очень вкусная рыба