Из чего делают цукаты и как?

Видео: Как сделать цукаты из моркови - Пара Пустяков

Что такое цукаты, знают сегодня многие. Обычно они продаются в отделе сухофруктов и одновременно являются весьма полезной сладостью. Из чего делают цукаты? В основном из фруктов. Это могут быть ананасы, сливы, кизил, дыня, вишня, папайя и многое другое.

История появления цукатов

Из чего делают цукаты, точно знали жители Востока. Именно оттуда и пришла к нам эта сладость. В свое время жители восточных стран научились хранить экзотические фрукты в условиях жаркой погоды не совсем традиционно. Они отваривали их в сиропе, а затем высушивали. Таким образом и появились цукаты. Изначально появлялись они на столах лишь богатых людей, долгое время считались роскошью, недоступной для простых крестьян. Что уж тут говорить о жителях Европы, которые и вовсе длительное время не знали о существовании каких-то там цукатов. Потом купцы на таком продукте стали зарабатывать немалые деньги. Именно они стали поставлять цукаты в европейские страны, пополняя свои кошельки приличными суммами. Прошло некоторое время, пока местные умельцы научились готовить цукаты самостоятельно.

Если говорить о России, то настоящие цукаты здесь появились гораздо позже, правда, в 14 веке местные жители уже умели делать нечто подобное, так называемое «сухое варенье». Правда, после Октябрьской революции о нем забыли, а потом в продажу поступили цукаты, и поводов для возвращения давних традиций не было. В настоящее время цукаты широко применяются в кулинарии в качестве добавок и просто как средство украшения.




Как делают цукаты

Видео: Цукаты. Репортаж с производства

Сегодня, собственно, сам процесс изготовления цукатов существенно не изменился. Фрукты предварительно хорошо моются, высушиваются. Затем их опускают в насыщенный сахарный сироп и варят продолжительное время. На следующем этапе фрукты, хорошенько пропитанные сиропом, проходят просушку, после чего и становятся похожи на то, что мы можем видеть в магазине. Как вы уже успели заметить, нет ничего сложного в том, чтобы приготовить цукаты самостоятельно. Из чего делают цукаты в домашних условиях? Из яблок, слив, груши, вишни, черешни и много другого. Очень вкусными получаются цукаты из апельсинов, точнее, из их корочек, которые мы обычно выбрасываем.

Вот простой рецепт: Пять или шесть апельсинов помойте, обсушите, а затем снимите с них кожуру и нарежьте ее на тонкие полоски. Сложите корочки в кастрюлю, залейте холодной водой и варите около двадцати минут. После этого вода сливается, а заливается новая. Так повторите еще 3-4 раза. Нужно это для того, чтобы из кожуры ушла горечь. Приготовьте из двух стаканов сахара и одного стакана воды сахарный сироп. Добавьте в него сливочное масло в количестве одной столовой ложки. Ну а в самом конце опустите апельсиновую кожуру, продолжите варить, пока кожура не впитает в себя большую часть сиропа.



После варки выложите кожуру на тарелку, посыпанную сахарной пудрой. Вот и все, вкусные цукаты готовы.

Из чего делают цукаты еще? Например, можно приготовить их из имбиря. Возьмите пятьсот грамм корня имбиря (только очень свежего), два с половиной стакана сахара.

Видео: Цукаты из Тыквы, Как Сделать Цукаты из Тыквы Вкусно, Подробный Пошаговый Рецепт

Тонко нарежьте мякоть предварительно очищенного имбиря. Сложите ломтики с кастрюлю и залейте водой (воды лейте побольше). Первый раз отварите имбирь без сахара, воду слейте, а вместо нее налейте новой в количестве 2/3 стакана. Также в кастрюлю добавьте сахара и варите на медленном огне, постоянно помешивая. Варите, пока ломтики имбиря не станут практически прозрачными и почти сухими. Выложите ломтики на пергамент, затем на решетку, смазанную маслом. Поставьте сохнуть ломтики в духовку на тридцать минут. После этого обваляйте их в сахаре и еще немного посушите. Цукаты из имбиря готовы.

Обязательно попробуйте приготовить цукаты из яблок и груши. Зимой, когда витаминов и так не хватает, такие сухофрукты будут, как никогда кстати.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Из чего делают цукаты и как?