Полезные сладости - цукаты из тыквы

Видео: Полезные сладости от Мармеладной Лисицы! Очистить кожу, повысить иммунитет и гемоглобин!

Сладкие блюда любят не только дети, но и многие взрослые, однако, возникает вопрос о том, какую пользу они приносят организму. На сегодняшний день в продаже можно встретить довольно большое количество сладостей, которые не приносят пользы человеку, поскольку содержат множество различных ароматизаторов, красителей и иных добавок. Но всё-таки, есть и лакомства, не содержащие добавок, сюда относятся различные засахарённые фрукты или овощи, именуемые цукатами. Большой популярностью при этом пользуются цукаты из тыквы.

Современный рынок предлагает широкий выбор цукатов, но настоящие ли они, приготовлены из натуральных фруктов или ягод? Ведь очень часто они имеют яркие неестественные цвета, поэтому можно предположить, что в них добавляются красители. Следует отметить, что пользу организму цукаты принесут только тогда, когда будут сделаны из натуральных продуктов. Поэтому, лучше всего будет узнать, как приготовить цукаты из тыквыв домашних условиях. В этом случае необходимо подбирать свежие плотные плоды, кусочки которых варятся в сахарном сиропе, а затем подсушиваются. При этом хорошие тыквенные цукаты не должны быть слипшимися и влажными. Следует иметь в виду, что высушивать овощи намного труднее, чем фрукты и ягоды, поэтому цукаты из них можно полить шоколадом или глазурью.

Так, цукаты из тыквы рецепт имеют следующий:




Для этой цели понадобится три килограмма тыквы, восемьсот граммов сахара, неполная чайная ложка лимонной кислоты, цедра лимона, корица и сахарная пудра.

Сначала тыкву моют, очищают от кожи и вынимают все семена, затем её нарезают небольшими кубиками, которые кладут в посуду, посыпают сахаром и ставят в холодное место на ночь для образования сока.

Видео: Вкусные полезные цукаты

Затем все ингредиенты перелаживаются в кастрюлю, нагреваются до закипания, охлаждаются, сок при этом сливается. Сок смешивают с полкило сахара, добавляют лимонную кислоту, и всё это нагревают. Горячий сироп выливают к остывшей тыкве и ставят на медленный огонь до момента закипания, после чего тыкву вынимают, а сироп уваривают вдвое.



После всего этого тыкву опять кладут в сироп и варят до того времени, пока она не станет прозрачной. Затем цукаты вынимают и обсушивают на решётке. Готовый продукт можно посыпать корицей, лимонной цедрой или сахарной пудрой.

Видео: Готовим сладости

Чтобы цукаты из тыквы получились очень вкусными, их рекомендуется готовить несколькими приёмами, по пять варок каждый с перерывом в четыре часа. Если сироп после приготовления десерта остался, его можно использовать в качестве варенья, добавляя в чай, или как соус к сладким блюдам, также можно из него приготовить кисель, компот или сироп. Не рекомендуется регулярно употреблять цукаты из тыквы, поскольку в них содержится сахар. Но не стоит забывать о том, что в их составе также содержится клетчатка, витамины и полезные элементы. Необходимо отметить, что тыква содержит редкостный витамин Т, который способствует усвоению тяжёлой пищи, препятствуя ожирению. Помимо этого, тыква улучшает деятельность сердца, органов пищеварения, способствует очищению организма от токсинов.

Очень вкусными, а особенно полезными, покажутся цукаты из тыквы детям, ведь тыква содержит много железа, которое так необходимо детскому организму, так как исключает риск развития анемии, и каротин, способствующий улучшению зрения.
Таким образом, сладости из овощей отличаются не только великолепным вкусом, но и своими полезными свойствами. Приготовленные в домашних условиях цукаты будут намного полезней, чем фабричные, поскольку в первом случае исключается добавление в них различных красителей и ароматизаторов и других, не менее вредных, компонентов. К тому же, таким продуктом не страшно угостить своего маленького ребёнка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полезные сладости - цукаты из тыквы