Изучаем цукаты: польза и вред этого продукта

Видео: Домашние рецепты. Лимонный мармелад простой рецепт приготовления

Наверняка, многие знают, что такое цукаты. Цукаты - это фрукты, овощи или ягоды, сваренные в сахарном сиропе и затем высушенные. Они широко применяются в кондитерской промышленности, как для начинки, так и для украшения различных булочек, кексов и тортов. Но их можно употреблять в пищу, как и обычные фрукты. Особенно в зимнее время года непременно нужно включить в рацион цукаты, польза которых очевидна - зимой фруктов мало и ощущается острая нехватка витаминов. Несмотря на то, что цукаты являются высушенными фруктами, это все равно лучше, чем ничего. Даже после варки в сиропе и сушки, в них сохраняется довольно много витаминов и полезных веществ, которые так необходимы в зимний период.

Видео: Имбирь Порошок Полезные Свойства

Но, многие все же сомневаются в том, полезны ли цукаты. А ведь действительно, что мы знаем о цукатах, кроме того, что это вообще такое? Цукаты, польза и вред которых нам не известны, мы активно употребляем в пищу сами и кормим этими сладостями наших детей. И действительно те, кто считают, что цукаты вредны, отчасти правы. Безусловно, если фрукты приготовлены строго по технологии, то они полезны. А вы уверены в том, что покупая в магазине цукаты, вы покупаете именно высушенные фрукты? Вы когда-нибудь видели ананас зеленого или красного цвета? Если на полке в магазине вы видите яркие и разноцветные цукаты, будьте уверены, что они содержат химические красители, которые никак нельзя назвать полезными.




Но применение красителей в производстве цукатов - это еще не так страшно. Гораздо страшнее, когда под видом цукатов мы покупаем чистую химию, в которой фруктов нет вовсе. Настоящие цукаты никогда не будут иметь яркий и насыщенный цвет. Вы просто подумайте, какой цвет будет у фруктов, которые сначала сварили, а потом высушили? Конечно, ни о каких ярких и привлекательных красках не может быть и речи после таких процедур. Покупая в магазине цукаты, польза и вред их нам неизвестна. Но, дома легко проверить, что же мы на самом деле купили. Для проверки достаточно залить сушеные кусочки фруктов теплой водой и оставить так на несколько часов. Если при производстве использовали красители, то вода непременно окрасится, а цукаты потеряют свой "товарный" вид. А если при производстве этих сладостей фрукты вообще не использовали, то такие цукаты могут и вовсе раствориться в воде. Нередко в магазинах можно встретить "цукаты", которые выглядят как нечто среднее между фруктами и джемом. От такой покупки лучше отказаться.

Видео: Мед из тыквы Очень вкусно!



Цукаты, польза и вред которых вызывают у вас сомнение, конечно лучше не покупать. А как же выбрать действительно качественный продукт? Перед покупкой, конечно, нужно потрогать цукаты, если упаковка позволяет это сделать. Качественный продукт не должен выделять влагу при сдавливании, но и одновременно, цукаты не должны быть излишне твердыми. Выбирайте цукаты, которые имеют натуральный цвет. Красители - это конечно не очень хорошо, но уже сложно найти продукты без красителей и ароматизаторов. Не стоит покупать сушеные фрукты на развес, так как нет никакой уверенности, что они элементарно чистые. Лучше всего покупать фрукты, которые выложены на пластиковые лоточки и упакованы в пленку. Обратите внимание на то, чтобы цукаты в лотке не были слипшимися. Плотный комок, говорит о нарушении технологии приготовления.

Конечно, лучше самостоятельно приготовить цукаты, польза и вред которых вам будут известны. Точнее, такие цукаты будут только полезны и никак не вредны. Чтобы приготовить цукаты своими руками, не нужно иметь домик в селе или дачу, их можно сделать даже в квартире. Процесс приготовления очень прост, для этого достаточно только приобрести ягоды, фрукты или овощи из которых вы будете делать цукаты. Пусть они не будут такими красивыми как в магазине, зато вы будете уверены в том, что они действительно полезны. Такие цукаты намного приятнее будет пожевать зимним вечером за просмотром любимого фильма или испечь пирог с начинкой из цукатов собственного приготовления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Изучаем цукаты: польза и вред этого продукта