Рецепты к празднику: куриная грудка в сметанном соусе

Видео: Курица в сливках и сметане с грибами шампиньонами.Куриная грудка в сметанном сливочном соусе

Не секрет, что куриное мясо нежное, но слегка суховатое. Поможет исправить это, а также сделать блюдо более нежным и сочным правильно приготовленный соус. Так, на праздничном столе может пользоваться особым успехом куриная грудка в сметанном соусе.

Для приготовления понадобится грудка на косточке. Она обмывается, выкладывается на противень и смазывается соевым соусом. Можно слегка подсолить, однако, стоит помнить, что в соевом соусе уже содержится соль. В сметану добавляется майонез (примерное соотношение 1:3), измельченный чеснок и резаная зелень. Сметано-майонезной смесью намазывается мясо и ставится в духовку, разогретую до минимальной температуры, на час. На гарнир рекомендуется подать салат из свежих овощей.




Для следующего рецепта, по которому готовится нежная куриная грудка в сметанном соусе, понадобится филейная часть, поэтому кости либо обрезаются самостоятельно, либо сразу берется мякоть. Мясо разрезается на несколько кусков, солится и ставится на некоторое время в духовку. В это время на подсолнечном масле обжариваются нарезанные грибы с луком, в них добавляется не слишком густая сметана (можно налить немного воды, чтобы разбавить). Соус тушится несколько минут, после чего выливается на полуготовую курицу. Блюдо запекается еще около 15 минут. Такая куриная грудка со сметаной перед подачей на стол посыпается мелко порубленным зеленым луком.

Видео: Вкусный Рецепт. Куриная грудка с брокколи в сливочном соусе

Не менее простой рецепт, по которому куриная грудка в сметанном соусе получается сочной и нежной, будет следующим. Подготовленная грудка натирается специями и солью, выкладывается в форму. В сметану выдавливается сок половины лимона, кладется мелко нарезанная зелень, предпочитаемые специи, все перемешивается. Полученной смесью заливается мясо и отправляется в духовку, где запекается до готовности.

Оригинальным рецептом для праздничного стола будет фаршированная куриная грудка, тушеная в сметане. Для ее приготовления на филе курицы делается надрез, не доходящий до конца. Подготавливается начинка, которая может быть различной. Как один из вариантов, можно взять молотые орехи, смешанные с давленым чесноком, сметаной и ложкой горчицы. Полученная смесь кладется внутрь грудки, края закалываются зубочисткой. Мясо обжаривается на сковороде до золотистого цвета с обеих сторон, после чего добавляется небольшое количество воды, пара ложек сметаны со специями, и все закрывается крышкой. Блюдо тушится на маленьком огне до готовности (около сорока минут).

Видео: Аппетитная куриная грудка под сметанным соусом



Также куриная грудка в сметанном соусе может быть приготовлена следующим способом. Подготовленное мясо натирается специями и солью, и оставляется на некоторое время. В это время готовится соус. Для него берется тертый сыр, который заливается сметаной, смешанной с небольшим количеством кипяченой воды. Смесь ставится на маленький огонь, и доводится до кипения, при постоянном помешивании. После этого сюда засыпается немного кондитерского мака. На раскаленной сковороде грудка обжаривается до золотистого цвета, затем нарезается нетолстыми ломтиками, выкладывается в огнеупорную посуду. Сверху мясо заливается подготовленной сметанной смесью и ставится в хорошо разогретую духовку на полчаса. На стол блюдо лучше подавать в горячем виде, посыпанное зеленью.

Существует несколько советов для приготовления куриного мяса, которые стоит соблюдать. Один из основных, это время приготовления блюда, на которое стоит обратить особое внимание. Оно может варьироваться, в зависимости от веса или сорта курицы. Готовность мяса смотрится по надрезу, из которого должна вытекать прозрачная жидкость без всяких примесей. Если передержать блюдо на огне или в духовке, то оно может получиться жестким или, наоборот, разваливающимся, что может испортить его внешний вид.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепты к празднику: куриная грудка в сметанном соусе