Как приготовить минтай в сметане?

Видео: Минтай в Мультиварке кулинарный видео рецепт

Минтай в сметане – это вкус детства. С этой небольшой морской рыбкой из семейства тресковых я знаком давно. Давали нам ее каждый четверг (если вы помните, это был рыбный день) и в детском саду, и в школе, потому что в минтае очень малое содержание жира, и он хорошо усваивается. Мясо этой рыбы снабжает нас полноценным белком, являясь ценным источником селена и фосфора. А также минтай содержит ряд важных витаминов (особенно В12) и насыщает наш организм натрием, калием, цинком и медью.

Видео: Минтай в сметанном соусе

Врачи рекомендуют включать мясо минтая в рацион питания кормящих матерей и беременных женщин, поскольку оно стимулирует работу щитовидной железы, пищеварительной и нервной систем и даже участвует в клеточном дыхании. Минтай полезен и пожилым людям, и детям, так как помогает сохранению зрения, укреплению костей, зубов и осуществляет поддержку работы сердечно-сосудистой системы и печени. В минтае костей немного, а главное в нем нет, как в любой речной рыбе, опасных костей, которые могут застрять в горле, поэтому его используют в питании детей в детских садах.

Минтай в сметане - это низкокалорийное блюдо (сама рыба имеет 75-81 ккал на 100 гр.), но все зависит от того рецепта, который вы выбрали. По цене рыба эта недорогая, а поэтому доступна всем слоям населения. Вдобавок если грамотно, с душой ее приготовить, то получается очень вкусное и питательное блюдо. Лично мне нравится минтай в сметане, хотя вариантов его приготовления существует великое множество. Упомянутый мной способ приготовления минтая позволяет более полно раскрыть вкус рыбы, придавая ей аромат и сочность. Обязательно попробуйте приготовить минтай этим способом, и я уверен, что вам и вашим гостям очень понравится.

Видео: Как приготовить минтай.




Сейчас я вам подробно, шаг за шагом расскажу, как приготовить минтай в сметане. Для этого нам потребуются очень простые продукты, которые есть практически в каждом магазине: килограмм минтая, 300 мл молока, 1 столовая ложка масла постного, 200 гр. сметаны 15 % жирности, 5 столовых ложек муки, 2 средние головки лука репчатого, одна морковь крупная, зелень сушеная, в том числе 1 чайная ложка орегано, и, наконец, соль и черный молотый перец.

Сначала надо минтай почистить от чешуи, убрать все плавники, удалить внутренности, а вместе с ними и черную пленку снять, чтобы не горчила. Затем хорошо вымыть и порезать на порционные кусочки. Залить рыбу молоком и вымачивать приблизительно час. Если есть время, то можно и полтора часа подождать.



А тем временем нам надо вымыть, очистить морковь и натереть ее на самой крупной терке. Далее вымыть и очистить лук, порезать на кубики среднего размера. Потом муку высыпать на плоскую тарелку и тщательно с солью перемешать. На следующем этапе рыбу надо вынуть из молока и, обваляв кусочки минтая в муке, на время поместить на разделочную доску. Затем надо взять сковородку, залить постное масло и выложить в него (когда разогреется) кусочки минтая. Минтай следует обжарить равномерно с двух сторон, пока не образуется на нем золотистая корочка. Дальше рыбу необходимо покрыть измельченным луком и тертой морковью . После этого всю сметану разбавить до жидкого состояния, желательно кипяченой водой. Разбавленную сметану влить в сковородку, где у нас жарится минтай с луком и натертой морковью.

Пришла пора посолить, поперчить и добавить сушеную зелень, в том числе и орегано. Минтай, тушеный в сметане готовится на медленном огне, поэтому закрываем крышкой сковородку и запасаемся терпением. Через двадцать минут блюдо можно будет подавать к столу.

Видео: Рыба в сметанном соусе - минтай в сметанном соусе! Быстро, Вкусно, Просто!

А пока можете накрывать на стол, стелить скатерть и расставлять приборы. Кстати, в школе минтай в сметане нам подавали с рассыпчатой гречкой или отварным рисом, а также с картофельным пюре либо с рагу из свежих овощей. Но вы можете придумать и свой собственный гарнир к этой рыбе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить минтай в сметане?