Глазурь для пряничного домика: рецепт приготовления

Глазурь для пряничного домика можно делать из разных продуктов. Главное при этом - строго следовать всем требованиям рецепта. Только в этом случае вы получите оригинальный и красивый десерт, который обязательно придется по вкусу всем вашим домочадцам, в особенности детям.

глазурь для пряничного домика

Шоколадная глазурь для пряничного домика: рецепт пошагового приготовления

После формирования красивого пряничного домика необходимо задуматься над тем, как его теперь следует украшать. Мы решили применить для этого шоколадную глазурь. Для ее приготовления нам понадобится:

  • темный шоколад – 1,5 стандартных плиток;
  • масло качественное сливочное – маленькая ложка;
  • молоко свежее нежирное – 3 большие ложки;
  • разноцветные присыпки кондитерские – использовать по усмотрению.

Делаем глазурь

Перед тем как приготовить глазурь для пряников, следует разломать плитку шоколада на дольки и выложить их в металлическую миску. Далее требуется добавить в посуду качественное сливочное масло и нежирное свежее молоко. После миску необходимо поместить на водяную баню и постепенно разогреть. В итоге вы должны получить однородную шоколадную глазурь без единого комочка.

Видео: Пряничный домик (избушка)

Как следует правильно украшать пряничный домик?

После того как глазурь для пряничного домика будет приготовлена, ее следует немного остудить, но так, чтобы она окончательно не застыла. После этого сладкую шоколадную массу необходимо равномерно распределить по поверхности десерта, используя для этого кулинарную кисть. Все подтеки можно убрать чуть позже, когда глазурь застынет.глазурь для пряничного домика рецепт

Чтобы пряничный домик получился максимально эффектным, его рекомендуется покрывать не только растопленным шоколадом, но и кондитерской присыпкой. К примеру, крышу можно обсыпать белой крошкой, а стены – синей или зеленой. Также рекомендуется нарисовать окна, двери и прочие атрибуты.

Подаем к столу

Теперь вы знаете, как сделать шоколадную глазурь для пряничного домика. Рецепт этого десерта должна знать каждая хозяйка. Ведь именно такое лакомство способно послужить отличным украшением любого детского праздника.

После того как пряничный домик будет полностью украшен, его следует сразу же поместить в холодильник. В таком виде десерт рекомендуется выдержать не менее трех часов. За это время шоколадная глазурь должна окончательно застыть.

Подавать к столу домашнее лакомство рекомендуется в целом виде. И только после того, как дети увидят этот кулинарный шедевр, его можно смело разрезать на части и преподнести к столу вместе с чашечкой чая.

Делаем глазурь для рождественского десерта

О том, как делать шоколадную глазурь для пряничного домика, мы рассказали выше. Однако следует отметить, что для приготовления такого десерта можно использовать и другие сладкие массы. Например, если вы решили приготовить рождественские пряники, то их рекомендуется смазать сливочным соусом. Для него нам понадобятся:

  • сахар не слишком крупный – полный стакан;
  • сливки средней жирности – полный стакан;
  • сахар ванильный – использовать по вкусу;
  • сливочное качественное масло – десертная ложка.

как сделать глазурь для пряников

Видео: Тесто для имбирных пряников. Рецепт пряничного теста. ГОТОВИМ ДОМА

Процесс приготовления

Перед тем как сделать глазурь для пряников, необходимо взять небольшую кастрюльку и всыпать в нее сахарный песок. Далее к сладкому продукту требуется влить жирные сливки и поставить их на слабый огонь. Нагревать оба ингредиента следует до тех пор, пока они не начнут густеть. Это может отнять у вас около ¼- часа. Далее в полученную массу необходимо выложить небольшой кусочек качественного сливочного масла и ванильный сахар.

Видео: Глазурь белковая рецепт. Украшаем выпечку глазурью.




Тщательно перемешав ингредиенты, их следует хорошенько растереть большой ложкой и подогреть до образования однородной массы. При этом все компоненты должны полностью раствориться. После этого глазурь требуется снять с плиты и остудить при комнатной температуре.

Как правильно наносить на пряники?

После того как белая глазурь для пряников будет готова и охлаждена, ее следует аккуратно нанести на каждое изделие, используя для этого кулинарную кисть. В таком виде десерт необходимо преподнести к столу вместе с чашкой горячего шоколада.

цветная глазурь для пряников

Готовим глазурь для домашних пряников из яичного белка

Белковая глазурь для пряников делается легко и быстро. Данная масса отлично подходит не только для шоколадных, но и для молочных изделий.

Итак, нам понадобится:

  • белки яичные – от 2-х крупных белков (можно больше или меньше, в зависимости от количества пряников);
  • сок свежий лимонный – 2 десертные ложки;
  • пудра сахарная – 1,5 стакана.

Готовим белковую глазурь

Для приготовления белковой глазури необходимо заранее разбить куриные яйца и убрать желтки. Они могут пригодиться для теста или других блюд.

Видео: Роспись пряничного домика

Таким образом, яичные белки следует выложить в глубокую и узкую посуду, а затем охладить и взбить на высокой скорости при помощи блендера или миксера. В процессе данной процедуры к продукту необходимо постепенно всыпать сахарную пудру и влить немного свежего сока лимона. В итоге вы должны получить стойкий и сладкий белок, который следует сразу же использовать по назначению.

Как применять?

Теперь вы сами сможете ответить на вопрос о том, как сделать глазурь для пряников. Следует особо отметить, что взбитую белковую массу необходимо использовать для украшения изделий сразу же после ее приготовления. В ином случае она может осесть.как приготовить глазурь для пряников

Существует два способа нанесения белковой глазури. Первый предусматривает использование кулинарной кисти, посредством которой белой массой смазываются лишь верхушки изделий. Что касается второго, то он предусматривает применение большой тары. В нее необходимо выложить все пряники, а затем добавить к ним белковую глазурь и хорошенько все перемешать.

В дальнейшем изделия следует поместить горкой на большую тарелку и сразу же подать к столу. Съедать такие пряники желательно в течение дня, так как сырой белок может легко испортиться.

Делаем цветную глазурь

Иногда кулинарам требуется цветная глазурь для пряников. Из нее можно сделать очень красивый и разноцветный десерт, которому особенно обрадуются маленькие дети.



Итак, ингредиенты:

  • пудра сахарная – около 200 г;
  • фруктовый или овощной сок любого цвета – 4 большие ложки;
  • сок лимонный – большая ложка.

Способ пошагового приготовления

Сок для приготовления цветной глазури можно использовать любой. Это зависит от получения желаемого цвета. К примеру, очень часто применяется свекольный, морковный, вишневый или шпинатный сок. Его необходимо влить в глубокую миску, а затем засыпать сахарной пудрой. Также к ингредиентам требуется добавить свежий лимонный сок.

После всех описанных действий все продукты следует тщательно растереть так, чтобы в итоге у вас получилась однородная масса. Ее необходимо убрать в ходильную камеру и оставить до тех пор, пока выпечка не будет полностью готова.

белая глазурь для пряников

Способ применения и подача к столу

Наносить цветную глазурь на пряники следует только после того, как изделия полностью остынут. Осуществлять данную процедуру рекомендуется посредством кулинарной кисти.

Сахарная глазурь для пряничного домика

Если вы сформировали пряничный домик, но вам хочется сделать его глянцевым, то для этого рекомендуется использовать сахарную глазурь. Делается одна довольно легко и просто. Для этого нам понадобится:

  • вода обычная для питья – около 130 мл;
  • сахар мелкий – примерно 250 г.

Процесс приготовления сахарной глазури

Способ приготовления данной сладости многим знаком с раннего детства. Ведь именно по такому же принципу мы когда-то делали домашние петушки.

Видео: Пряничный домик с сахарной глазурью на Рождество

белковая глазурь для пряников

Итак, для приготовления сахарной глазури для пряничного домика, необходимо смешать обычную воду для питья с мелким сахаром и медленно подогреть их на слабом огне. После того как сладкий продукт полностью растает, полученную массу требуется сразу же снять с плиты. Если этого не сделать вовремя, то сахар начнет подгорать, в результате чего у вас образуется жженая карамель, а не сахарная глазурь.

Украшаем пряничный домик

После приготовления сахарной глазури, ее следует сразу же использовать для украшения пряничного домика. Если выждать некоторое время, то сладкая масса полностью застынет, и ее невозможно будет разлить по десерту.

Таким образом, глазурью требуется облить всю поверхность домика, при необходимости размазывая ее с помощью кулинарной кисти.

Преподносим к столу

Сахарная глазурь, приготовленная по вышеописанному рецепту, быстро и хорошо застывает даже при комнатной температуре. Именно поэтому украшенный десерт нет никакой необходимости помещать в холодильник. Подавать его к столу рекомендуется вместе с чашечкой кофе или черного чая.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Глазурь для пряничного домика: рецепт приготовления