Как замариновать лук - несколько рецептов

Если кого-то интересует вопрос о том, как замариновать лук, то эта статья будет как нельзя кстати. Здесь начинающему кулинару будет предложено несколько рецептов, которые позволят сделать обед витаминным или даже украсить им праздничный стол при помощи обычного лука – дешёво, но сердито!

Так как приготовить лук маринованный вкусно можно лишь с использованием кислоты, то в рецептуру должны входить либо различные уксусы, либо кислые соки, либо уксусная эссенция. Хотя в последнем представленном здесь рецепте вместо кислоты употребляется горчица.

Рецепт 1. Как замариновать лук в яблочном соке на зиму

Видео: Как мариновать лук ( видео)

Лук (килограмм) следует очистить от шелухи и вымыть. Если используются мелкие луковки, то их можно сразу же уложить в стерильные банки. Крупные же головки необходимо нарезать кольцами. В каждую банку можно положить по горошине чёрного и по горошине душистого перца, а также по одной гвоздике. В это время на медленный огонь нужно поставить кастрюлю с свежевыжатым яблочным соком (600 граммов), добавить туда соль и сахар (по 50 граммов) и нагреть до кипения. Этим кипящим маринадом надо заливать уложенный в банки лук, затем стерилизовать их в течение 10 минут и закатывать металлическими крышками.

Рецепт 2. Как замариновать лук в яблочном соке для закуски

Видео: Маринованная селедка с луком.Вкусно до безумия.




Эта рецептура также предусматривает маринование лука, нарезанного кольцами. Маринад готовится так же, как в предыдущем рецепте, только в него добавляются подсолнечное масло и свекольный сок – произвольное количество. Затем закуску закрывают крышкой и помещают в холодильник, но не в морозильник, чтобы лук не превратился в «кашу» от переморожения. Можно свекольным соком заправить блюдо непосредственно перед самым обедом, посыпав сверху рубленой свежей зеленью. Некоторые гурманы добиваются особого оригинального вкуса закуски, добавляя в маринованный лук еще и сухое вино.

Рецепт 3. Как замариновать лук с уксусной эссенцией на зиму

Видео: КАК ЗАМАРИНОВАТЬ ЛУК.

Для приготовления лука на зиму также используется маринад. Его делают из расчёта: столовая ложка соли и столько же сахара на 200 граммов воды с добавлением уксусной 70% эссенции в количестве столовой ложки. Следует заливать лук кипящим маринадом, предварительно положив в банку все необходимые приправы: перец, лавровый лист, сухую зелень. Перед закаткой можно добавить в банку столовую ложку сухой горчицы.

Рецепт 4. Как замариновать лук для закуски с уксусной эссенцией?

Видео: Огурцы Резанные с Луком на Зиму Рецепты

Для этой закуски лук нарезается тоненькими полукольцами. Можно использовать как обычный белый лук, так и сладкий красный – салатный. Если для приготовления берётся горький лук, то можно сначала его облить кипятком, дабы убрать лишнюю горечь. Сюда же крошится укроп. Маринад готовится отдельно из стакана воды, двух чайных ложек 70% эссенции и соли с сахаром – по столовой ложке без горки. Затем этим маринадом следует залить лук, закрыть плотной крышкой и убрать на полчаса в холодное место. Маринад необходимо слить непосредственно перед употреблением.



Рецепт 5. Как правильно замариновать лук в лимонном соке

Этот способ отличается от вышеописанных тем, что вместо яблочного сока используется либо сухая лимонная кислота, либо сок, выжатый из одного лимона.

Рецепт 6. Лук, маринованный в горчице

Видео: Маринованный лук.Как мариновать лук.Как замариновать лук в уксусе.Как быстро замариновать лук

Этот рецепт кардинально отличается от всех, использованных в этой статье, так как при этом способе маринования совершенно не требуется жидкость. Для приготовления оригинальной закуски используется сладкий лук, который нарезают кольцами. Далее следует взять готовую острую горчицу (30 граммов на 2-3 средних луковицы) и перемешать её с луком.

После добавления в смесь молотого чёрного либо красного перца, соли, сахара и майорана, а также чайной ложки подсолнечного рафинированного масла и двух столовых ложек майонеза закуску надо поставить в холодильник, а через два часа она уже будет готова к употреблению. Эта закуска отличается эксклюзивным вкусом, необычным способом приготовления и довольно простым рецептом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как замариновать лук - несколько рецептов