Как замариновать шашлык

Рецептов приготовления шашлыка существует великое множество, однако далеко не каждому дано умение приготовить это блюдо действительно вкусно. К традиционным вопросам, возникающим у желающих узнать, как замариновать шашлык правильно, и порадовать своих близких мастерски приготовленным блюдом, относятся:

- какое мясо подходит лучше всего?

- сколько времени следует мариновать мясо?

- стоит ли мариновать шашлык в уксусе?

- в какое время предпочтительнее солить мясо?

- нанизывать ли на шампуры лук и другие овощи?

Рассмотрим подробно каждый из вопросов, чтобы предотвратить возникновение возможных в приготовлении шашлыка проблем.

Видео: Как мариновать куриное мясо для шашлыка

Итак, следует отметить, что приготовить вкусный шашлык можно из любого вида мяса. Выбор зависит от ваших вкусовых предпочтений, а, как известно, сколько людей – столько и мнений. Если вы не доверяете собственному вкусу или хотите попробовать что-то новенькое, посоветуйтесь со знакомыми, вам непременно подскажут наиболее подходящий вариант. Традиционный шашлык готовят из баранины, при этом мясо обязательно должно быть свежим, то есть не размороженным. Вопрос о том, как замариновать шашлык, также вызывает определённого рода сложности. Единого рецепта состава для маринада не существует, и каждый вправе использовать ингредиенты по своему усмотрению. Классическим маринадом, подходящим для приготовления шашлыка из любого мяса, является уксусная смесь.

Как замариновать шашлык в уксусе.




Для того чтобы замариновать 2 кг мяса, Вам понадобятся:

- 5-7 луковиц среднего размера;

- 250 мл 6% уксуса;

- 3 ст. ложки приправы для шашлыка;

- соль по вкусу.

Репчатый лук нарезаем тонкими кольцами, добавляем приправу и соль. Полученную смесь требуется тщательно перемешать. Когда лук даст сок, вливаем уксус, добавляем специи и соль и ещё раз перемешиваем. Маринад готов! Это базовый рецепт состава для маринования мяса, добавив некоторые ингредиенты, Вы можете придать вкусу блюда пикантности.

Время маринования мяса зависит от выбранного типа маринада. Представленный вариант предполагает маринование свежего мяса в течение пяти часов в прохладном месте. Современным аналогом уксусного маринада является смесь лука и лимонов.

Как замариновать шашлык из баранины

Для приготовления маринада для 2 кг баранины, вам потребуются:

- 3 крупных луковицы;



- 3 лимона;

- чёрный молотый перец и соль по вкусу.

Два лимона необходимо обдать кипятком и выжать из них сок. Третий лимон и лук следует нарезать тонкими кольцами и поместить в глубокую ёмкость. Полученный состав необходимо перемешать и добавить к нему свежевыжатый лимонный сок, соль и перец по вкусу. Можете приступать к маринованию!

Вопрос о том, как замариновать шашлык, не является столь проблемным, как может показаться на первый взгляд. При серьёзном подходе к маринованию, качество конечного результата, без сомнения, порадует вас и ваших близких.

Достойны внимания также и другие значимые в приготовлении шашлыка тонкости.

1. Солить шашлык требуется непосредственно перед жаркой, предпочтительно крупной морской солью. Очень важно не пересолить маринад, так как соль впитывает влагу, и мясо может получиться сухим и жёстким.

Видео: Как замариновать шашлык из баранины

2. В маринад рекомендуется добавлять травы не в виде мелких листочков или молотых приправ, а именно крупнолистовые специи, которые можно без труда убрать непосредственно перед жаркой.

3. Что касается нанизывания лука и овощей на шампуры, то в данном вопросе нет чётких рекомендаций. Если Вам нравятся жареные на углях овощи, то, пожалуйста. Однако если вы решили использовать лук не только в маринаде, помните, что овощ дойдёт до готовности гораздо быстрее мяса. Исходя из этого, лук для жарки требуется нарезать толстыми кольцами.

Желаем успехов на кулинарном фронте!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как замариновать шашлык