Как мариновать мясо для шашлыка?

Видео: Маринуем Шашлык из свинины . Классический рецепт шашлыка . Как замариновать мясо .

Каждому из нас хочется, чтобы шашлык получился ароматным, аппетитным и сочным. Многое будет зависеть от маринада, в котором замачивались кусочки мяса. Несмотря на то, что эта процедура не отличается сложностью, далеко не все выполняют ее правильно. Поэтому сегодня мы расскажем о том, как приготовить мясо для шашлыка.Мясо для шашлыка

Начнем с того, что существует множество видов маринада. Классикой признан «советский» способ подготовки мяса. Во времена СССР для этого использовались следующие продукты: майонез, кефир, сметана различной жирности, гранатовый или лимонный сок, уксус и даже пиво. Сегодня у каждого профессионального повара имеется свой любимый рецепт маринада.

Не менее актуален и вопрос о том, как выбрать мясо для шашлыка. Все будет зависеть от ваших личных вкусовых предпочтений. Кому-то по душе нежная телятина, другие же предпочитают жирную баранину. Существует ошибочное мнение о том, что шашлыки противопоказаны людям, сидящим на диете и следящим за своей фигурой. На самом деле это не так. Они могут просто заменить высококалорийную свинину постным куриным мясом. От специй (чеснока, красного и черного перца) им лучше тоже отказаться.Как выбрать мясо для шашлыка

Видео: Замариновать мясо для шашлыка




Подготовить мясо для шашлыка можно одним из нескольких способов. Самым популярным было и остается его замачивание в маринаде на основе уксуса. Для этого надо взять мясо (свинину, баранину, телятину) и тщательно промыть его водой из-под крана. Затем нарезаем его небольшими кусочками, посыпаем их специями и аккуратно выкладываем на дно глубокой кастрюли. Второй слой – лук, порезанный тонкими кольцами. Добавьте любимые специи. Осталось залить мясо для шашлыка 9%-ным раствором уксуса. Сверху снова кладем кусочки мяса, кольца лука и специи. Завершающим штрихом опять же должен быть уксус. После того как вы заготовили мясо для шашлыка таким способом, нужно плотно накрыть кастрюлю крышкой меньшего диаметра и убрать в холодильник на всю ночь.

Из чего можно приготовить маринад? Прекрасной альтернативой столовому уксусу является сок, выжатый из лимона. В этом случае, чтобы мясо для шашлыка не получилось кислым, необходимо полностью исключить лук, а также существенно уменьшить дозировку лимонного сока. Такой маринад готовится всего за пару часов.Как приготовить мясо для шашлыка

Некоторые хозяйки отдают предпочтение майонезу. Обильно заливаем им кусочки мяса (свинины, говядины или баранины) и оставляем мариноваться на несколько часов. Перчить и солить не нужно.



Хотите, чтобы шашлык получился сочным и необычайно нежным? Тогда используйте кефир для приготовления маринада. Все очень просто. Нарезаем свежее мясо на кусочки, смешиваем со специями, а затем заливаем кефиром любой жирности. Кастрюлю с маринадом ставим в холодильник на всю ночь.

Видео: Barbecue / HOW to MARINATE the MEAT FOR KEBABS

Есть и те, кто заливает будущий шашлык минеральной водой. По их утверждению, жареное мясо получается мягким и сочным. С недавних пор стало известно, что добавление в маринад кусочков киви способствует усилению вкусовых ощущений.

Как видите, вариантов того, в чем замачивать шашлыки, существует великое множество. В любом случае выбор только за вами. Желаем приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как мариновать мясо для шашлыка?