Венские вафли - рецепт изысканного лакомства

Пожалуй, не найдется такого сладкоежки, кто бы не любил сладкие, хрустящие, с легкой ванильной ноткой, вафли. Это лакомство знакомо нам с детства, их пекли наши мамы и бабушки, со сливками и со сгущенкой – мы уплетали вафли за обе щеки. Но эту сладость изобрели, спешим вас разочаровать, вовсе не в России, а в Европе, в средневековье. Тогда вафли были доступны разве что королям и вельможам и считались изысканным и дорогим лакомством. В наше время, напротив, рецепт приготовления вафель известен каждой заботливой хозяйке.

Существует множество разновидностей вафель, форма, вкус и способ приготовления которых отличны друг от друга, однако их объединяет одно – их манящий хруст никого не оставят равнодушным. Практически в каждой стране есть свой национальный рецепт приготовления вафель и маленький секрет, который делает это лакомство особенным, неповторимым. Например, в Австрии вафли являются символом Рождества. Поэтому в преддверии и на протяжении этого праздника австрийцы пекут свои знаменитые венские вафли, рецепт которых передается из поколения в поколение. Практически на каждом шагу в это время можно купить и отведать сладкую хрустящую вафлю, политую медом или шоколадом. Главной особенностью венских вафель является их большой размер и мягкая консистенция. Также в Австрии принято делать вафельные пироги, пропитывая их кремово-шоколадной начинкой.

Приготовить венские вафли, рецепт которых мы приведем ниже, совсем не сложно. Главное, прочувствовать и окунуться а атмосферу национальных традиций Австрии, что мы и попробуем сделать.

Видео: Рецепт венских вафель




Итак, для приготовления порции венских вафель нам обязательно понадобятся:

  • мука, около 300 граммов;
  • 100 граммов сахара;
  • 400 миллилитров теплого молока;
  • разрыхлитель для теста, 1 чайная ложка;
  • растопленное сливочное масло, 50 граммов;
  • 3 яйца;
  • сахарная пудра;
  • ванилин;
  • соль, одна щепотка.

Видео: Вафельница BORK G700: вафли на любой, даже самый изысканный вкус

Смешайте муку с разрыхлителем. Отделите белки от желтков. Желтки с молоком, сахаром, ванилином и растопленным маслом тщательно взбить и добавить в муку. Перемешать. Затем, взбить белки в очень плотную пену и половину добавить в наше тесто, перемешать. Затем добавить оставшиеся белки и довести тесто до однородной консистенции, не слишком густой. Дайте тесту немного постоять, а в это время хорошенько раскалите вафельницу. Венские вафли – рецепт, который прекрасно подойдет как для романтического завтрака, так и для сытного детского, получаются необыкновенно нежными и ароматными. Подайте их с шариком сливочного мороженного, свежими ягодами, посыпьте сахарной пудрой и полейте шоколадом.

Видео: Форма для венских вафель НЕЖЕНКА

В Бельгии сладкие вафли готовят несколько иначе, привнося свои национальные особенности в традиционную рецептуру. Вафли пекутся в специальной вафельнице с углублением и получаются толстыми, но при этом невероятно мягкими и нежными. Например, в льежские вафли, рецепт которых порадует всех любителей этого лакомства, специально добавляют кристаллы сахара, которые аппетитно хрустят на зубах и придают вафлям изысканный вкус.

Для приготовления этих чудесных бельгийских вафель нам понадобится специально приготовленное сдобное дрожжевое тесто. Смешайте пачку слегка подтаявшего сливочного масла с мукой и сухими дрожжами. Взбейте 2 яйца с солью, стаканом сахара и ванилином. Все смешайте, влейте стакан теплого молока и добавьте корицу. Дайте тесту постоять около получаса.

Видео: Бельгийские вафли



Затем добавьте сахарные кристаллики и перемешайте. Сформируйте из теста небольшие шарики и выпекайте в вафельнице до золотистого цвета. При подаче посыпьте сахарной пудрой и тертым миндалем, полейте шоколадом.

А вот в столице Бельгии, в Брюсселе, пекут так называемые брюссельские вафли, по консистенции и приготовлению очень похожие как на венские вафли, рецепт которых мы рассмотрели, так и на своих собратьев из Льежа.

Видео: DELICIOUS BELGIAN WAFFLES tested recipes in Elektrovafelnitse on Belgian Waffles for 5 minutes

Несмотря на разнообразие рецептов и добавок, вафли остаются вафлями – сладкими, хрустящими и безумно вкусными. Пробуйте и открывайте для себя рецепты других стран, экспериментируйте и вдохновляйтесь на изысканное кулинарное творчество.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Венские вафли - рецепт изысканного лакомства