Гребешки. Как готовить блюда из морских гребешков

Видео: МОРСКОЙ ГРЕБЕШОК. КУЛИНАРНЫЕ ВИДЕОРЕЦЕПТЫ МОРСКОЙ ГРЕБЕШОК ОТ Petr de Cril'on | Scallops |

Мясо гребешка морского, используемое в кулинарии, богато минеральными веществами, белками, витаминами и углеводами. Его систематическое употребление положительно влияет на здоровье человека: улучшает обмен веществ и повышает общий тонус организма.

Видео: Как приготовить гребешки.Как готовить морские гребешки

Приготовить морские гребешки с соусом можно по такому рецепту. Гребешок морской нужно отварить, нарезать соломкой, залить соусом сметанным и еще пару минут прокипятить. Подать его, присыпав зеленью, можно с пюре из картофеля, с рисом, макаронами или просто с картофелем, отваренным кусочками.

Набор продуктов: 300 г гребешка морского, столько же соуса сметанного, соль и специи по вкусу.

Для приготовления котлет можно использовать не только мясо, а и морские гребешки. Как готовить? Так же, как и обычные котлеты. Промытый и отжатый от воды гребешок на мясорубке перемолоть. Добавить к полученной массе лук репчатый, белый хлеб со срезанной корочкой и замоченный в молоке, перец, масло сливочное, соль, все компоненты перемешать и перемолоть на мясорубке еще раз. Получившуюся смесь разделить на небольшие лепешки, в центре которых поместить фарш, и сформировать котлеты.




Фарш готовится из белых грибов, предварительно отваренных, нарезанных соломкой, промытых, а затем поджаренных на постном масле. Охлажденный фарш смешивается с маслом сливочным, зеленью и используется для начинки. Сформованные котлеты нужно сначала обвалять в муке пшеничной, окунуть во взбитое яйцо, а потом в сухари для панировки. Жира для жарки котлет должно быть много в сковороде.

В качестве гарнира к котлетам из гребешка подойдут баклажаны, кабачки жареные, цветная капуста или горошек зеленый.

Ингредиенты для котлет: 250-300 г гребешка морского, белый хлеб - несколько небольших ломтиков, пара луковиц, соль, по ложке масла сливочного и муки пшеничной, перец, половина стакана постного масла, яйцо.

Ингредиенты для фарша: зеленый лук измельченный – одна ложка, грибы сушеные – штуки 2-3, 2 ложки масла сливочного.

Рецепты из морских гребешков более разнообразны, чем можно предположить.
Например, для заливного тоже подойдут гребешки. Как готовить заливное из мышц морского гребешка на хлебе, расскажет следующий рецепт. Мышцы гребешка морского разморозить, если требуется, тщательно промыть под проточной водой, положить в воду, кипящую и подсоленную. Нужно соблюдать соотношение воды и мяса 3:1. Дождаться момента закипания и, отсчитывая от него, проварить еще десять минут. Готовое мясо гребешка морского положить в сито или дуршлаг и, дав стечь жидкости, нарезать мясо кружочками весом грамм по 6-8. В глубокое блюдо налить немного желе, когда оно застынет, сверху выложить отварное мясо гребешка морского в расчете 2-3 кружочка на одну порцию и украсить зеленью. Все залить холодным, но еще не застывшим желе и вынести на холод до полного застывания. Подавая к столу, желе необходимо нарезать на порции грамм по 20-25 каждая и положить на ломтик хлеба.



Компоненты на одну порцию: 120 г мышц гребешка морского, 100 г желе, зелень и 150 г хлеба.

Еще проще соорудить элементарный бутерброд, используя нерыбные продукты моря: кальмары, креветки или гребешки. Как готовить? Мышцы гребешка морского отварить, нарезать, уложить на ломтики хлеба и залить майонезом. Не лишним будет украсить бутерброд дольками свежих овощей (помидор, огурцов), листьями салата. На 100 г отварных продуктов моря необходимо взять по 80 г овощей, 20 г салатных листьев, пару ложек майонеза и 200 г хлеба (лучше пшеничного).

Видео: Морской гребешок обжареный

Хороши в качестве холодной закуски морские гребешки. Как готовить такое блюдо? Очень просто. Мясо гребешка морского (200 г), опустить в воду, в которую добавлены соль, морковь, перец и корень петрушки. Проварить около десяти минут. Оставить гребешки остывать в этом же отваре. Затем мясо нарезать нетолстыми ломтиками, выложить на тарелку, а рядом положить тоненько нарезанный лимон (1/2 лимона). Подойдут к гребешку маринованные овощи (перец, огурец, помидоры – 300 г). Соль, морковь, перец и корень петрушки для отвара добавлять по вкусу.

Конечно, этими рецептами блюда из гребешка не ограничиваются, ведь его можно еще жарить, тушить, использовать в салатах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гребешки. Как готовить блюда из морских гребешков