Вкусное и полезное вишневое желе. Рецепты приготовления десерта

Видео: Холодный десерт. Как приготовить молочное желе. #Рецепты SMARTKoK

Натуральное вишневое желе - продукт не только вкусный и полезный, но еще и очень красивый. Выразительный рубиновый цвет наделяет это лакомство высокими декоративными свойствами, благодаря которым оно широко используется в кулинарии.

Видео: Желе из вишни/Вишневое желе рецепт приготовления (Рецепт MasterVkusa)

вишневое желе

Высоко ценится и кисло-сладкий насыщенный вкус, которым обладает вишневое желе. А приготовленное из натуральных компонентов, оно выгодно отличается от покупных полуфабрикатов, содержащих множество неполезных компонентов. Поэтому вишневым желе домашнего приготовления могут смело лакомиться и детки, а их мамы будут спокойны за сохранность здоровья любимых чад.

Видео: Вишнёвое желе. Просто, вкусно, недорого.

Желе из вишни

Такое кушанье можно готовить весь сезон, пока продолжается сбор вишни. Для того чтобы сделать вишневое желе, подойдут практически все сорта: от самых кислых до самых сладких. От выбранных ягод зависит лишь количество сахара. А как здорово сочетаются в этом блюде разные сорта вишни! Смесь ягод делает вкус желе насыщенным и придает ему аромат.




Для того чтобы сделать вишневое желе, рецепт которого содержит желатин, потребуется такой набор продуктов:

  • вишни без косточек, свежие или замороженные, - 200 г;
  • вода - стакан;
  • желатин - 20 г;
  • сахар - от половины до целого стакана, в зависимости от сладости ягод.

Пока закипает густой и насыщенный вишневый компот с сахаром, растворим в небольшом количестве воды желатин. Вскипевший компот проварим несколько минут, чтобы ягоды пустили сок, а затем снимем с огня и дадим остыть до 70 оС. Выливаем набухший желатин, только обязательно используем марлю, чтобы в вишневое желе не попали твердые сгустки. Еще теплую жидкость разливаем по формочкам, остужаем до комнатной температуры и убираем застывать в холодильник. Подается такой десерт в виде самостоятельного блюда. А еще из него можно приготовить, к примеру, торт "Битое стекло", прослоить бисквит, сделать начинку для рулета, украсить пирожные.

Заготовка впрок

Можно приготовить вишневое желе на зиму. Примечательно, что такой рецепт отличается отсутствием желатина и его заменителей (пектина, агар-агара).

вишневое желе на зиму

Итак, нам потребуется:

  • вишня (очищенная от косточек, вымытая) - 2 кг;
  • вода - 300 мл;
  • сахар - примерно 700 г.


Тщательно вымытые ягоды складываем в эмалированную кастрюлю, заливаем водой, ставим вариться на маленький огонь. Те, кто варит вишневое желе по этому рецепту, почти сразу же перестают удивляться, почему требуется так мало воды. А все дело в том, что ягоды начинают пускать ароматный сок. Как только вишни в нем полностью утонут, начинаем проверять их на мягкость. Разные сорта требуют разного времени на термическую обработку. Вишни разварились и посветлели? Значит, достаточно. Процеживаем варево через сложенную вчетверо марлю, даем соку стечь. Полученную жидкость снова ставим на маленький огонь, добавляем сахар, начинаем уваривать, не прекращая помешивать.

Масса должна увариться в два раза. Тогда ее можно разложить в стерильные баночки и закупорить.

Применение в кулинарии

вишневое желе рецепт

Видео: Рецепт желе из сока с фруктами (без желатина)

Вишневое желе подается на стол как самостоятельное блюдо – десерт. Также оно может использоваться в качестве начинки для приготовления таких кушаний, как пирог с вишней или блинчики. Отлично сочетается вишневое желе с мороженым и творожными блюдами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусное и полезное вишневое желе. Рецепты приготовления десерта