Праздничный рулет свиной

Свинина – это любимое мясо россиян. Корейка, грудинка, ушки, рулька – все эти гастрономические названия всем знакомы. Помимо того что это мясо является вкусным и нежным, оно еще и приносит пользу всему организму. Во-первых, это отличный источник железа и витамина В12. Во-вторых, благодаря содержанию селена в свинине, это мясо помогает бороться с депрессией. Наконец, это мясо отлично усваивается. Недаром из него готовят столько самых разных блюд.

Одним из популярных блюд из свинины является рулет. Он получается очень сочным, красивым и праздничным. А вот начинка может быть самой разной. Здесь даже можно включить свою фантазию. Главное, учесть, что держать в духовке это блюдо нужно не больше часа. В противном случае рулет свиной будет очень сухим.

Свиной рулет. Рецепт с персиками

Сочетание свинины и фруктов – это всегда очень необычно. Для того чтобы приготовить рулет свиной по этому рецепту, потребуется взять полкилограмма мяса, консервированные персики (примерно 1 банка), приправы для свинины, 2 зубчика чеснока и оливковое масло. Сначала следует подготовить мясо для создания рулета. Большой кусочек нужно разрезать вдоль, но не до самого конца. Все это отбивают молоточком хорошенько, чтобы потом все приготовилось и не осталось сырым. Свинину солят и приправляют самыми разными травами. В таком виде ей придется постоять примерно минут 20.

Персики режутся очень мелкими кубиками. Их выкладывают сверху мяса и сворачивают в рулетик, который затягивается обычными нитками. Сверху блюдо можно посыпать измельченным чесноком и сбрызнуть маслом. В таком виде свиной рулет попадает на противень и в духовку. Примерно через 50 минут праздничное блюдо готово. На гарнир к такой свининке идеально подойдут овощи.

Видео: Рулетики Из Свинины Праздничные ( "Пальчики"). Чем Будем Кормить Гостей...




Рулет из свиных голов

Приготовить рулет свиной можно и из субпродуктов. Для этого нужно взять 1 голову, самые разные коренья, в том числе и репчатый лук, Потребуется еще и лаврушка с перцем, и соль. Стоит взять еще свиной язык и 3 яйца. Сначала свиную голову рубят пополам и достают из нее мозги. Оставшуюся часть промывают и вместе с языком отправляют вариться. В бульон следует обязательно добавить все ароматические коренья.

Как только голова будет наполовину готова, срезаются ушки, а потом аккуратно срезают кожу вместе с салом длинным слоем. Отдельно мясо и язык мелко нарезаются. На тканевую чистую салфетку кладется кожа. Сверху ее посыпают кусочками мяса с языком, выкладывают четвертинки вареных яиц и посыпают солью с перчиком. Из всего этого делается рулет, который заворачивается в салфетку и связывается нитками. Его варят в течение 40 минут в бульоне с лаврушкой и перцем.

Как только рулет сварится, ему дают остыть и кладут под гнет примерно на ночь. Все это отправляется в холод. На стол подавать рулетик необходимо, конечно, без ниток и салфетки. Блюдо можно украсить нарезкой из овощей.



Рулет свиной с орехами

Рулет с миндалем очень просто приготовить, если взять 700 г свинины (хорошо, если это будет шея), 100 г миндаля (жареного), 100 г масла (обязательно сливочного), 3 лимона, пучок петрушки, 2 зубчика чеснока средних размеров, соль, корицу, перец и тимьян. Чеснок и листья петрушки очень мелко рубятся. Сюда же добавляется корица, перец и немного соли.

Отдельно разрезается мясо, чтобы в итоге получился тонкий, но длинный пласт. Свининку отбивают. Сверху посыпается измельченный миндаль, тимьян и, конечно, соль. Все сворачивается в рулетик и перевязывается нитками. Оставшиеся кусочки орешков обваливаются в листьях петрушки и укладываются сверху на рулет, который в дополнение заранее еще и обмазывается лимонным соком.

Получившееся блюдо кладут на противень и ставят запекаться в духовку на час. Иногда для этого требуется более длительное время. Нужно изредка не забывать поливать рулет лимонным соком, чтобы он оставался сочным. Подавать рулет к столу необходимо в разрезанном виде. Кусочки смотрятся намного красивее.

На самом деле начинку для свиного рулета можно придумать самую разную. Это может быть и чернослив, и грибы, и даже куриные кусочки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Праздничный рулет свиной