"Апельсиновая долька" - салат или вкусный оригинальный десерт?

Видео: Рецепт! Вкусного салата АПЕЛЬСИНОВАЯ ДОЛЬКА! С курицей и грибами!

«Апельсиновая долька» - салат не только очень вкусный, но и удивительно красивый. Такое блюдо можно смело подавать к праздничному столу, ведь его необычное оформление в виде порезанного цитрусового фрукта оценит каждый приглашенный гость. Кроме того, делается представленный салат удивительно легко и быстро.

Рецепт салата «Апельсиновая долька»

апельсиновая долька салат

Для приготовления этого блюда используются только простые продукты, которые после тщательной обработки выкладываются на большую тарелку слоями и обильно смазываются майонезом. Но обо всем по порядку.

Итак, для создания этого удивительно красивого и оригинального салата потребуется подготовить следующие компоненты:

  • морковь свежая крупная – 2 шт.;
  • филе курицы замороженное или охлажденное – 400 г;
  • шампиньоны свежие небольшие – 200 г;
  • луковицы белые – 2 крупные головки;
  • сыр твердый 45% жирности – 80 г;
  • куриные крупные яйца – 3 шт.;
  • консервированная кукуруза сладкая – стандартная банка;
  • майонез жирный – добавлять по личному усмотрению;
  • соль мелкая – для отваривания основных компонентов;
  • рафинированное масло оливковое – для обжарки лука и грибов.

Подготовка основных продуктов

«Апельсиновая долька» - салат, который украсит любой праздничный и семейный стол. Перед тем как сделать такое необычное блюдо, требуется заранее подготовить все необходимые компоненты. Для этого следует взять небольшую куриную грудку, хорошо ее помыть, отварить в соленой воде, остудить, очистить от кожицы и хрящей, а затем нашинковать на очень маленькие кубики.

Видео: Салат апельсиновая долька рецепт с пошаговым фото

рецепт салата апельсиновая долька «Апельсиновая долька» - салат довольно сытный и калорийный. Отчасти такие свойства представленному блюду придают шампиньоны и репчатый лук. Ведь добавлять названные ингредиенты к остальным продуктам следует только после того, как они будут обжарены на сковороде вместе с рафинированным оливковым маслом и солью.




Также салат «Апельсиновая долька» включает в себя крутые куриные яйца, которые необходимо натереть на мелкой терке, а также твердый сыр и отварную морковь, обработанные аналогичным образом. Помимо всего прочего, перед формированием данного блюда следует подготовить консервированную сладкую кукурузу, открыв ее и слив всю жидкость.

Процесс формирования салата

Для красивого оформления такого блюда желательно взять большую и плоскую тарелку. На нее требуется выложить нашинкованное куриное филе, которое следует расположить в виде сегмента круга. Далее мясо необходимо обильно смазать жирным майонезом, после чего аналогичным образом покрыть его ранее обжаренными шампиньонами и репчатым луком.

Видео: Рецепт салата Апельсиновая долька

Стоит особо отметить, что при соблюдении всех правил по оформлению представленного блюда в итоге у вас обязательно получится красивая и оригинальная «Апельсиновая долька». Салат с такими компонентами, как грибы, мясо и пр., будет не только вкусным и ароматным, но и довольно сытным.

Таким образом, после слоя обжаренных шампиньонов и лука требуется выложить консервированную сладкую кукурузу, а затем измельченные куриные яйца и отварную морковь. При этом все слои, кроме последнего, следует обязательно смазать высококалорийным майонезом.

Завершающий этап в приготовлении оригинального блюдаапельсиновые дольки в шоколаде



Чтобы придать сформированному блюду вид дольки апельсина, на морковь необходимо нанести соответствующие полосы (в виде жилок цитрусового фрукта) при помощи майонеза, а затем обсыпать их мелко натертым сыром.

Как правильно подавать к праздничному столу?

После того как салат будет сформирован, его необходимо на несколько часов поместить в холодильник. Там он впитает в себя майонез высокой жирности, став еще более нежным, сочным и вкусным. Далее на пустую половину тарелки требуется поместить настоящие дольки апельсинов и подать готовое блюдо к праздничному столу.

Как приготовить апельсиновые дольки в шоколаде?

К такому необычному салату, рецепт которого мы рассмотрели выше, желательно приготовить и не менее оригинальный десерт из цитрусовых фруктов и шоколада. Для этого нам потребуется:

  • апельсины небольшие – 6-7 шт.;
  • песок сахарный – 600 г;
  • питьевая вода – 350 мл;
  • темный шоколад – 2,5 плитки.

Процесс приготовления десерта

салат апельсиновая долька Для создания такой сладости следует нарезать фрукты на кружочки толщиной в 5 миллиметров, а затем отварить их в сиропе (питьевая вода + сахарный песок) в течение полутора часов. Далее кусочки апельсинов необходимо лишить жидкости, выложив в дуршлаг. Чтобы они окончательно подсохли, их рекомендуется распределить на решетке и отправить в духовой шкаф на полчаса (при температуре 120 градусов). После этого сладкие и довольно упругие фрукты следует остудить, а затем сразу же перейти к их оформлению. Для этого требуется растопить плитки шоколада, добавив к ним немного свежего молока. Затем необходимо взять кружочки сладких обработанных апельсинов и окунуть их одну половинку в темную глазурь. Далее десерт следует выдержать в холодильной камере, чтобы шоколад полностью затвердел.

Подавать такое сладкое и оригинальное блюдо к столу требуется в охлажденном виде вместе с крепким и горячим чаем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Апельсиновая долька" - салат или вкусный оригинальный десерт?