Рецепт классической мимозы

Видео: Салат мимоза Рецепт Классические салаты How to make a salad

Мимоза - это салат, который мы помним с детства. Он пришел к нам из тех времен, когда дефицит продуктов не позволял нашим прародственникам готовить изысканные блюда. Но, тем не менее, этот салат, который состоит из простых ингредиентов, продающихся в любом магазине, до сих пор пользуется большой популярностью на наших праздничных столах и простых домашних ужинах. Некоторые хозяйки старой закалки готовят его, потому что привыкли к нему за многие годы, и он навевает ностальгические мысли. Но, на самом деле, мимоза нравится и новому поколению, которое не застало времен "дефицита". В чем же его секрет? А секрет в его нежности и особом вкусе.

Рецепт классической мимозы включает в себя следующие ингредиенты:

- 4 яйца

- одна банка консервированной рыбы в масле (сайра, горбуша, скумбрия)

- 100 г. твердого сыра

- лук репчатый 1 шт.

- майонез 1 уп.

- зелень (для украшения)

Салат мимоза классический с сыром.

Видео: Салат Мимоза с сайрой

Яйца варим вкрутую, чтобы желток был рассыпчатым, но не переваренным, иначе он будет иметь синий цвет. Остывшие и очищенные яйца разделяем на белок и желток отдельно. Натираем на терке и отставляем. Твердый сыр также натираем на крупной терке в отдельную посуду.




Далее, в другую мисочку выложить рыбу из банки и хорошенько размять ее вилкой.

Отдельно нарезаем мелко луковицу (чем мельче, тем лучше).

А теперь начинаем это все укладывать на блюдо в виде горки. Выкладывается салат слоями в определенном порядке, не перемешивая:

первый слой - натертые яичные белки, которые мы аккуратно выкладываем на блюде в виде круга;

второй слой - тертый сыр (тоже ровно выкладывается по границам);

Видео: Мимоза салат. Рецепты салатов

Все это смазывается тонким слоем майонеза.

Третий слой - непосредственно рыбка;

четвертым слоем выкладывается лук, и тоже смазывается майонезом.

Затем это все обильно посыпается натертым яичным желтком и украшается веточкой зелени. Салат мимоза готов. Нужно только его поставить в холодильник на пару часов, чтобы все слои пропитались майонезом, и можно подавать к столу.

Приготовление мимозы (рецепт классической мимозы) занимает около 20 минут, при условии наличия всех ингредиентов. Это достаточно простой, но очень вкусный салат, который подойдет как для праздничного стола, так и для семейного ужина.

Я вам привела один рецепт классической мимозы, но, поскольку это блюдо было придумано домохозяйками в советское время, и никто не знает его истинного происхождения, то вариантов приготовления его тоже огромное количество.



Вот еще один рецепт классической мимозы. Вместо сыра используется отварной картофель (2 шт.) и еще добавляется вареная морковь (1 шт.). Все остальные составляющие остаются на месте (яйца, рыба, лук, майонез).

Слои укладываются следующим образом:

первый слой - натертый на крупной терке картофель. Выкладывается также кругом.

второй слой - размятая рыба. Смазываем тонким слоем майонеза.

третий слой - мелко нарезанный лук.

четвертый слой - натертые на крупную терку яичные белки. Прослойка майонеза.

пятый слой - натертая на крупную терку вареная морковь. Тоже намазываем сверху на последний слой майонез.

Сверху посыпаем натертым желтком так, чтобы не было видно глубьлежащие слои и украшаем веточкой зелени. Так же, как в прошлом рецепте, нужно поставить в холодильник на время, чтобы все слои хорошенечко пропитались майонезом. Тогда салат приобретает такой нежный легкий вкус, свойственный только салату Мимоза. Мимоза в полной красе.

Конечно, существует еще миллион различных интерпретаций данного рецепта, но эти два самые распространенные и, думаю, самые вкусные.

Если вы представитель современного поколения, и еще не знали этого рецепта, то, надеюсь, после моих рекомендаций по приготовлению салата Мимоза, вы присоединитесь к ценителям советской кулинарии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт классической мимозы