Постное меню. Рецепты и способ приготовления

Видео: ПОСТНОЕ МЕНЮ- Яблочные оладьи постные

Постное меню, как правило, вызывает затруднение у любой хозяйки, поскольку из основных ингредиентов нужно исключить все, что так привычно: мясо, рыбу, яйца, молочные продукты. Но можно его составить таким образом, что блюда получатся не только вкусные, но и очень полезные. Предлагаем несколько базовых вариантов.

Меню во время поста должно быть разнообразным, чтобы восполнять недостаток питательных веществ, которые необходимы организму. Поэтому обязательно нужно включить в дневной рацион баклажаны, фрукты, бобовые, а также разнообразные крупы. Помимо этого пить как можно больше обычной воды и травяных чаев.

Постное меню на каждый день. В его состав обязательно должны быть включены овощи и крупы.

В качестве первого блюда отлично подойдет любой суп-пюре. Например, кубики небольшого кабачка, трех клубней картофеля, небольшой моркови отварить в подсоленной воде. Потом взбить все блэндером. Подавать с нарубленным укропом.

Плов без мяса с баклажанами готовится следующим образом. В глубоком сотейнике сделать пережарку из кружочков одной луковицы, натертой мелко моркови, соломки болгарского перца и двух помидоров, очищенных от кожицы и нарезанных дольками. В это время в кастрюле отварить под крышкой стакан риса в полулитре горячей воды. Кубики баклажанов посолить, оставить на полчаса. Далее обжарить в растительном масле. Перемешать все ингредиенты и поставить минут на 10 в разогретую до 200 градусов духовку, чтобы плов пропарился.

Видео: Яблочный ПИРОГ Шарлотка - Видео РЕЦЕПТ




Постный салат можно сделать любой. Например, натереть крупно отварные свеклу и морковь. Добавить раздавленные три дольки чеснока и заправить растительным маслом. Подавать блюдо с круглым картофелем.

Постное меню на праздничные и выходные дни допускает некоторые вольности в выборе ингредиентов. Так, разрешено в это время кушать рыбу.

Видео: ПОСТНОЕ МЕНЮ- Пирожки с капустой на пару

На первое очень вкусным будет суп-пюре с морепродуктами. Отварить в небольшом количестве подсоленной воды морской коктейль (300 грамм). Далее их вытащить, положить в бульон кубики картофеля и кружки одного лука порея. Когда все сварится, взбить блэндером, добавить в кастрюлю морепродукты и довести до кипения. Подавать с веточкой петрушки.

В качестве горячего блюда можно сделать семгу "Царскую". Порционные куски (по 100 грамм) обмазать солью, молотым черным перцем и сбрызнуть немного соком лимона. Оставить мариноваться на полчаса. Далее завернуть каждый в фольгу и запекать в духовом шкафу минут сорок. Подавать вместе с отварным рисом.



Постное меню на праздник можно украсить "Королевским салатом". Сделать заправку из большой ложки оливкового масла, половины стакана майонеза и маленькой ложечки бальзамического уксуса. 200 грамм зелени (смесь салатов, укроп, петрушку) порвать руками и выстелить на дно плоского блюда. По поверхности разложить 300 грамм кубиков слабосоленой форели, половинки помидоров черри (100 грамм) и крупные маслины без косточек (7 штук). Полить все соусом.

Салатов с рыбой и морепродуктами очень много. Хозяйке рекомендуется постоянно обновлять праздничное постное меню.

Великий пост предъявляет достаточно жесткие требования к рациону питания. Но нужно избегать однообразия, поскольку это может привести к значительным проблемам со здоровьем. В строгом меню должны обязательно присутствовать: грибы- овощи (свекла, картофель, капуста, морковь, репа, зеленый салат)- фрукты (яблоки, тыква и груши)- зелень-приправа (укроп, петрушка, сельдерей)- крупы (чечевица, овсянка, рис, пшено, гречиха)- горох, фасоль, сухофрукты и орехи. Хороши в это время будут разнообразные пироги из постного теста с овощами или фруктами.

Из указанных ингредиентов можно готовить первые и вторые блюда, запеканки, заливное и разнообразные салата с оливковым маслом.

При составлении постного меню важным является соблюдение разнообразия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Постное меню. Рецепты и способ приготовления