Печенье без яиц - рецепты для здоровой жизни.

Видео: Песочное печенье - рецепт без яиц

Традиционно считается, что тесто для печенья или кекса непременно содержит маргарин и яйца. Поэтому многие хозяйки отказываются от выпечки, если в их семье соблюдается пост или кто-то страдает диатезом. Люди, которые следят за своим весом, прекрасно знают, что яйца содержат большое количество жиров, а если сюда добавить еще и маргарин, то печенье превращается просто-таки в калорийную бомбу. Но тесто можно приготовить и без этих "вредных" компонентов. Кстати, печенье без яиц получается рассыпчатым и нежным. Попробуйте приготовить и убедитесь в этом сами.

Печенье "Ароматное"
Основная "фишка" этого печенья - посыпка из сахарной пудры и корицы, которая придает готовой выпечке необычайно аппетитный запах. Изделие не содержит жира и яиц, кефир тоже вполне можно взять 1%. Даже обычную муку можно заменить на соевую, которая содержит меньше углеводов. В результате получаем продукт абсолютно диетический.

Потребуется песок сахарный в количестве 0,5 ст., щепотка соли, кефир 2 ст., масло подсолнечное 2 ст. л., сода 1 ч. л.
Взбиваем до получения однородной массы кефир, сахар, масло и соду. Постепенно добавляем муку, постоянно вымешивая, пока не получится мягкое и пластичное тесто, которое можно будет легко раскатать. При помощи небольшого стакана или рюмки нарезаем кружочки. Противень сначала смазываем жиром, потом посыпаем мукой и выкладываем печенье. Выпекается лакомство очень быстро, достаточно 15 минут. Еще горячие печеньки посыпаем обильно корицей. Подаем к кофе, чаю, молоку.

"Изюминка" с шоколадом
Всем кто любит овсяное печенье, рецепт без яиц придется по душе, тем более, что выпечка получается не только необыкновенно вкусной и легкой, но и очень эстетичной. На стол гостям такое печенье подавать не стыдно.
Чтобы испечь овсяное печенье без яиц, потребуется овсяная мука. Приготовить ее можно, перемолов в мясорубке хлопья. Но чтобы печенье приобрело приятный золотистый цвет, "Геркулес" предварительно обжаривают. Для приготовления выпечки овсянка, прошедшая предварительную термическую обработку, не слишком подходит.
Необходимые продукты: масло или маргарин - 150 г, сметана - 0,5 ст., песок сахарный - 1 ст.. Помимо этого потребуется "Геркулес" - 3 ст., сода гашеная 1 ч. л. и мука пшеничная 6 или 7 ложек столовых (добавить столько, чтобы тесто было как густая сметана). В тесто также кладем изюм, его уйдет совсем немного, примерно, горсть.
Для украшения печенья приготовим по несколько долек белого и горького шоколада.

Все ингредиенты кладем в глубокую емкость и вымешиваем тщательно, в последнюю очередь вводим промытый и обсушеный изюм. Соду гасим и добавляем в тесто.
На противень тесто выкладываем ложкой, разравнивая пальцами. Учтите, что изделия при выпекании значительно увеличиваются в размере. После того как выпечка остынет, растопите шоколад и нанесите на каждое печенье несколько белых и коричневых "штрихов".

Видео: Как приготовить печенье без яиц? Рецепт печенья без яиц I Afa's foodland








"Крепкий орешек"
Это печенье без яиц довольно калорийно благодаря орехам, которые входят в состав рецепта. Но и без них печенье получится ничуть не хуже.
Перечень продуктов, которые потребуются нам для того, чтобы испечь печенье. включает в себя: стакан сахара, пачку маргарина (масла) - 200 г, сметану - 100 г, уксус 3% - 1/4 стакана, мука - 3 ст. (можно взять картофельную и пшеничную 1:3), сода - 1 ч. л., грецкие орехи (молотые) - 4 ст. л.
Масло разминаем до мягкости и растираем с сахаром и сметаной, добавляем соду, уксус, орехи и муку. Тесто должно получится достаточно вязким, чтобы его можно было свободно вымесить руками. Перед тем как приступить к выпеканию, помещаем тесто в холодильник. Минут через 20-30 можно приступать к изготовлению печенья. Тесто раскатываем, вырезаем всевозможные фигурки и отправляем в нагретую духовку на 15 минут.
Как видите, испечь печенье без яиц тоже вполне возможно. Украсить готовую выпечку можно джемом, мармеладом, сахарной пудрой, шоколадом, цукатами, ореховой крошкой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Печенье без яиц - рецепты для здоровой жизни.