Как приготовить печенье и удивить гостей?

Домашнее печенье украшает любое чаепитие или праздничный стол. В каждом доме есть свои особенные рецепты, которые передаются из поколения в поколение, и, как сделать печенье в домашних условиях, знает практически каждая хозяйка. Процесс приготовления печенья - очень увлекательное занятие, которое нравится маленьким детям и даже взрослым мужчинам. Нарезая формы и украшая печенье, каждый старается привнести свою неповторимую творческую нотку, что способствует разнообразию ассортимента.

Печенье сахарное

Тесто для печенья нужно замешивать очень быстро, чтобы оно было эластичным, мягким и однородным. Как приготовить печенье? Растираем одну пачку размягченного масла или маргарина с сахаром (один стакан), добавляем в состав 300 грамм сметаны, ванильный порошок, разрыхлитель и аккуратно перемешиваем. Вводим муку (650 грамм) и замешиваем тесто, заворачиваем его в целлофан и убираем на полчаса в холодильник. Тесто раскатываем на лист толщиной менее 1 см и посыпаем поверхность сахаром. Печенье вырезаем фигурками или при помощи ролика режем на ромбики. Выкладываем на противень и выпекаем при умеренной температуре 25 минут.

Печенье шоколадное




Мягкое и эластичное тесто для печенья мы уже знаем, как приготовить. Печенье получается очень вкусным, если одну пачку маргарина или масла предварительно растереть с сахаром (неполный стакан). К полученной массе добавляем два яйца, перемешиваем. Вводим полстакана порошка какао и снова перемешиваем. Добавляем разрыхлитель, ванилин, 300 грамм муки и быстро замешиваем тесто, затем раскатываем и вырезаем формочками разные фигурки. Печенье выкладываем на противень. Выпекаем при 180 градусах в течение 20-27 минут. Растопив плитку шоколада на пару, поместите его в кондитерский шприц и украсьте печенье различными рисунками, цветами, листьями или спиралями.

Печенье дрожжевое

Одну чайную ложку дрожжей размешиваем с небольшим количеством сахара и растворяем в 5 столовых ложках теплой воды. Дожидаемся, пока дрожжи поднимутся. Растираем масло или маргарин (200 грамм) со стаканом сахара. Вбиваем пять яиц, перемешиваем и добавляем подошедшие дрожжи. Подсыпаем муку, примерно 600 грамм, и вымешиваем крутое тесто, затем помещаем его в чистую марлю, завязываем и опускаем в холодную воду. Примерно через час тесто всплывает, что говорит о его готовности. Делим его на части, которые раскатываем на большой лист. Посыпаем тесто сахаром и скатываем в длинный рулет. Рулет нарезаем поперек на кольца шириной до полутора сантиметров и выкладываем их на противень. Получаются печенья в виде спиралек. Теперь вы знаете, как приготовить печенье с использованием дрожжей.



Печенье венское песочное

Как приготовить песочное печенье, чтобы оно было рассыпчатым и вкусным? Рассыпчатое тесто получается за счет использования большого количества жира. Выбирайте муку для такого печенья с низким содержанием клейковины, подойдет первый сорт пшеничной муки или крахмал.

Нужно взбить одну пачку размягченного маргарина с четырьмя желтками и сахаром (200 грамм), добавить 2-3 ложки рома, ванилин и размешивать до состояния густого крема. Ввести в массу 300 грамм крахмала и пищевую соду, размешать, добавить 150 грамм изюма и взбитые белки. Тесто раскатать на листы, нарезать на прямоугольники, выложить на противень. Выпекают печенье при умеренной температуре. Можно выпекать и целыми листами, сделав предварительно проколы вилкой, а затем в готовом виде нарезать на квадратики.

Половину крахмала по возможности замените мукой, в этом случае вы получите рассыпчатое тесто. Знать, как приготовить печенье, и иметь в запасе хороший рецепт по его приготовлению должна каждая молодая хозяйка, ведь гости могут появиться на пороге в любую минуту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить печенье и удивить гостей?