Печенье «Гусиные лапки»

Видео: Творожное печенье "Гусиные лапки"

Печенье с забавным названием «Гусиные лапки» известно многим с детства. Это так сказать классика. В советское время, благодаря простоте приготовления и незатейливости ингредиентов, печенье «Гусиные лапки» пользовалось популярностью. Да и сейчас при постоянной нехватке времени этот рецепт набирает актуальность.

Видео: ВКУСНЕЙШЕЕ ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ ГУСИНЫЕ ЛАПКИ!!! Простой рецепт

Творожные "Гусиные лапки"

Ингредиенты. Одно яйцо, 200 гр творога, 200 гр маргарина, 400 гр муки, соль, полстакана сахара, половина чайной ложки соды.

Видео: Творожное печенье Гусиные лапки. Рецепт творожного печенья

Приготовление. Маргарин вынимаем из холодильника и оставляем до размягчения. Творог высыпаем в миску, добавляем яйцо, гашеную уксусом соду, соль, и перетираем до получения однородной массы. Оставляем на 15 минут при комнатной температуре. Размягченный маргарин кладем к творогу и тщательно перемешиваем. В полученную массу добавляем муку и замешиваем крутое тесто, которое на час ставим в холодильник. Консистенцию теста корректируем мукой.




Охлажденное тесто раскатываем в тонкий пласт (0,3 см.) и с помощью стакана вырезаем кружки. В отдельную посуду насыпаем сахар. Обмакиваем одну сторону кружка в сахар и складываем вчетверо, таким образом, чтоб получилась четвертинка круга с сахаром внутри. Берем нож и тупой стороной продавливаем на одинаковом расстоянии три полоски, которые сделают четвертинку круга похожей на гусиную лапку.

Видео: Творожное печенье "Гусиные лапки".

Выкладываем гусиные лапки на противень, устеленный промасленной бумагой, и отправляем в разогретую духовку. Примерно через 20 минут можно доставать. Температура выпекания печенья «Гусиные лапки» - 180 градусов.

Замесив тесто по указанному выше рецепту, можно сделать гусиные лапки с начинкой. Для этого складывая кружок вдвое, в середину кладем несколько вишен или других ягод, можно также положить дольку яблока или груши. Посыпать все сахаром и сложить еще раз пополам, получая четвертинку круга. Еще один вариант – это посыпать кружек перед складыванием сахаром с корицей и ванилином. Выпекать при 180-200 градусах на протяжении 20 минут. Печенье будет готово, когда станет румяного золотистого цвета.

"Гусиные лапки"

Ингредиенты. Полтора стакана муки, два яйца, полстакана сахара (можно больше), несколько ложек меда, 150 гр шоколада, сода. Глазурь: пара ложек сахарной пудры, один яичный белок, ложка клюквенного (смородинового) сока, лимонная кислота.



Приготовление. Вбиваем в миску яйца, всыпаем сахар и с помощью миксера или венчика взбиваем в пену. Мед немного подогреваем, шоколад трем на терке и добавляем к яйцам, перемешиваем. Муку просеиваем, перемешиваем с содой и постепенно добавляем к общей массе. Замешиваем тесто. Из него раскатываем пласт толщиной в полсантиметра и выкладываем на предварительно смазанный маслом противень. Духовку разогреваем до средней температуры и выпекаем корж. Когда он зарумяниться, достаем из духовки.

Для приготовления глазури сахарную пудру смешиваем с яичным белком и горячей водой. Воды берем столько, чтоб в итоге получилась густая кашица. Делаем водяную баню на которой подогреваем массу до того времени, пока она не станет по консистенции напоминать густую сметану. Чтоб придать глазури цвет, добавляем клюквенный (смородиновый сок) и несколько капель разведенной в воде лимонной кислоты.

Выпеченный корж разрезаем на небольшие треугольники, которые покрываем глазурью. После того как глазурь подсохнет, рисуем с помощью разогретого шоколада и вилки узор гусиных лапок.

Гусиные лапки – печенье, которое поможет все семье собраться вместе за столом за чашкой любимого чая или кофе. Добавив в тесто измельченный арахис, курагу, чернослив, грецкие орехи, цукаты и прочие вкусности, можно получить совершенно новый оригинальный вкус привычного печенья. Рецепт этого печенья можно подкорректировать под свой вкус. Экспериментируйте!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Печенье «Гусиные лапки»