Икра горбуши: засолка

Икра горбуши представляет собой весьма полезный продукт, который обладает массой замечательных свойств, в том числе высокой питательностью, которую ценили еще в древние времена. Во все времена она считалась деликатесом, который был достоин только важных персон, на царских приемах ее выставляли в качестве основного блюда. Тогда не всем было известно, как правильно засолить икру горбуши. Рецепт передавался в династиях царских поваров и считался великим сокровищем.

При том, что икру и кладут в уху, и жарят, самым вкусным вариантом ее приготовления и употребления является засолка. Учитывая то, насколько распространена икра горбуши, засолка сейчас уже не представляет такой сложности, как это было несколько веков назад, ведь рецепты уже рассекретили. Перед тем, как полностью погрузиться во все тонкости кулинарии, необходимо разобраться с тем, что собой представляет икра горбуши и почему она настолько ценная именно в засоленном виде.

Рассматривая красную икру с биохимической точки зрения, можно прийти к выводу, что в ней содержится намного больше калорий, чем в мясе. В ста граммах икры их 250 ккал, а в мясе - не более 150. Икра горбуши содержит огромное количество белка и жира, а о том, насколько полезен рыбий жир, знает даже ребенок. В нем присутствуетя масса ценных веществ, таких как витамины группы В, фосфор, кальций, йод, магний и прочие вещества, которые очень важны для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. А еще одной замечательной чертой рыбьего жира является то, что он не способствует образованию холестерина, а наоборот, помогает его выводить. Понятно, что если икра будет сварена или зажарена, это станет причиной денатурации белка, из-за чего погибнут все микроэлементы и витамины. Так вместо ценного продукта вы получите вкусное, однако совершенно бесполезное блюдо. Именно поэтому икра горбуши, засолка которой является единственным способом сохранить пользу, бесполезна в каком-то другом виде. Засолка в домашних условиях сейчас доступна каждому.




Икра горбуши: засолка дома

Конечно, при возникновении желания попробовать красной икры, можно посетить ближайший магазин и купить ее готовую. На данный момент это не является проблемой. Однако стоимость этого деликатеса полностью соответствует тому, насколько он ценный, поэтому покупка ощутимо бьет по кошельку. А еще в товары, которые можно приобрести в магазинах, часто добавляют консерванты, чтобы продлить их срок годности. А для тех, кто живет в регионах, богатых этим видом рыбы, является просто кощунственным приобретать ее икру в магазинах. Именно поэтому вам пригодится рецепт засолки икры горбуши.

Существует два метода: "сухой" и "мокрый". Сначала можно рассмотреть "мокрый". Для него необходимо приготовить концентрированный солевой раствор, в котором солят икру и вялят рыбу. Концентрация раствора определяется так: если картофелина в нем всплывает, значит, соли достаточно. Его необходимо готовить следующим образом: добавить в кипяченую воду сахар и соль. Как только раствор остынет, его необходимо вылить на икру, предварительно освобожденную от пленки. Посуду со всем этим нужно поместить в холодильник на несколько часов. Через два часа воду необходимо слить. На этом икра готова. Она может простоять в таком виде несколько дней. Ее лучше всего держать в холодильнике, в стеклянной таре, которая закрывается герметично.



Икра горбуши: засолка "сухим" методом

Необходимо опустить икру в дуршлаге в соленую кипящую воду на 20 секунд, это позволит избавиться от пленки. После этого икру нужно просеять через крупное сито, что позволит отделить икринки от остатков пленок. Икру необходимо переложить и перемешать с солью максимально аккуратно. На килограмм икры вам потребуется несколько больших ложек соли крупного помола. Перемешивание стоит осуществлять при помощи деревянной ложки. После этого икру выкладывают в банки и герметично их закупоривают. "Сухой" вариант засолки позволяет икре храниться до двух недель. Ложка растительного масла, добавленная в каждую банку, не только продляет срок хранения, но и улучшает вкусовые качества продукта.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее