Какой самый страшный фильм ужасов в мире? ТОП-10 лучших ужастиков

Самые первые кинофильмы планеты представлены в двух жанрах - мелодрама и ужасы. Так, выясняя, какой самый страшный фильм ужасов в мире, посетители крупнейшей кинематографической базы IMDb внесли в десятку лучших ужастиков четыре ленты, созданные с 1920 по 1933 год. При составлении рейтинга, определившего 10 самых страшных фильмов ужасов, оказалось, что люди боятся потусторонних сил, маньяков, пришельцев и зомби.

1. «Психо» - симфония ужаса

какой самый страшный фильм ужасов в мире

Кто по сей день считается королем хоррора? Правильно, Альфред Хичкок. Какой самый страшный фильм ужасов в мире? Безусловно, «Психо». Черно-белый фильм, разменявший шестой десяток и ставший классикой жанра, по-прежнему наводит ужас на зрителей.

2. «Молчание ягнят» - фатальная двойственность

10 самых страшных фильмов ужасов

Третья в истории церемонии «Оскара» картина, которой удалось «взять» 5 статуэток за лучшие картину, режиссера, сценарий, актера и актрису. Так киноакадемики ответили на вопрос о том, какой самый страшный фильм ужасов в мире.

3. «Звонок» - опасное видео

10 лучших фильмов ужасов

Самый настоящий ужас охватывает не от вида оторванных конечностей и тонн крови, а от того, что не поддается объяснению. «Звонок» - лучшее тому подтверждение. Рекламируя картину, ее создатели прибегли к весьма действенному пиар-ходу - оставили в разных концах Лос-Анжелеса кассеты с «записью-убийцей».




4. «Чужие» - космический страх

Видео: Топ 10 Самых Страшных Фильмов!

Чужие

Один из тех редких случаев, когда сиквел не просто равен, а даже превосходит первый фильм. Джеймс Кэмерон, только прославившийся после «Терминатора», знает толк в нагнетании липкого страха, подборе актеров и закручивании сюжетной линии. Известно, что Сигурни Уивер, не горевшая желанием сниматься в «Чужих», просила Кэмерона о трех вещах: не носить оружия, заниматься любовью с чужим и умереть. Все это у нее получилось в последующих «Чужих».

5. «Ребенок Розмари» - удар по психике

Ребенок Розмари

В этом фильме режиссер Роман Полански по полной эксплуатировал подход «недосказанности», позволяя зрительскому воображению дорисовать жуткие картины самостоятельно. Кинокартина до сих пор окружена мистикой: спустя год беременную жену режиссера убили бандиты-поклонники «Beatles», а через 11 лет Джона Леннона застрелили у дома «Дакота», в котором проходили съемки фильма.

6. «Челюсти» - чистой воды паранойя

Челюсти

Первая картина молодого Стивена Спилберга после короткометражных фильмов и ТВ-проектов сразу же стала шедевром и впервые в истории проката собрала более 100 миллионов долларов. Поклонники ленты, утверждая, что знают, какой самый страшный фильм ужасов в мире, советуют смотреть его зимой - уж очень страшно со свежими впечатлениями входить в воду.

Видео: ТОП 10 Самых страшных фильмов ужасов 2015

7. «Изгоняющий дьявола» - реальная история

Изгоняющий дьвола



В рейтинг «10 лучших фильмов ужасов» по праву вошла эта картина. Сюжет киноленты - произошедшие в действительности события. Осознания только этого факта хватает, чтобы атмосфера ужаса при просмотре просто зашкалила. Некоторые зрители настолько впечатлились, что киностудии после огромного количества угроз пришлось несколько месяцев оплачивать услуги телохранителей для юной актрисы Линды Блэр.

8. «Рассвет мертвецов» - хаос и беспросветность

Рассвет мертвецов

Режиссер Джордж Ромеро довольно удачно смиксовал несколько жанров: триллер, ужасы, комедию, боевик, приключения и драму. В итоге - захватывающий фильм, не позволяющий отвлечься ни на секунду, после просмотра которого зритель делает вывод: люди могут быть страшнее зомби.

9. «Сияние» - бездна безумия

Сияние

Произведение Стивена Кинга + работа режиссера-гения Стенли Кубрика + игра великого Джека Николсона = «Сияние». Джек Николсон настолько реалистично сыграл превращающегося в зверя-убийцу умалишенного, что многие зрители потом обеспокоенно справлялись о душевном здоровье актера.

10. «Полтергейст» - проклятый фильм

Полтергейст

Википедия гласит: «проклятый фильм» - термин, применяемый к лентам, съемкам которых сопутствовали смерть, мистика и несчастные случаи. «Полтергейст» в их числе. Одной из его жертв стала Хизер О&rsquo-Рурк, умершая в 12-летнем возрасте.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой самый страшный фильм ужасов в мире? ТОП-10 лучших ужастиков