Изотова Вероника: самая красивая девочка советских фильмов

Ей с детских лет было предопределено стать актрисой. А по-другому и быть не могло, ведь ее родителями являлись одни из самых известнейших артистов Советского Союза. Да и сама она снималась в фильмах («Тайна Черных дроздов», «Где находится Нофелет?», «Самая обаятельная и привлекательная»), которые спустя тридцать лет зрители смотрят с особым чувством — непрекращающимся интересом и нежной ностальгией по прошлому, по своей молодости. Да-да, это она, Изотова Вероника, российская актриса, сыгравшая интересные роли в более чем пятидесяти фильмах.

Детские годы

Родилась 28 мая 1960 года в семье знаменитейших актеров советского кинематографа. Ее мама, красавица Инга Будкевич, когда-то играла в одних из самых любимых маленькими зрителями сказках: «Огонь, вода и... медные трубы» и «Варвара-краса, длинная коса». Ее отца, мужественного Эдуарда Изотова, страна узнала после того, как на экраны вышла еще одна добрая детская сказка «Морозко», в которой он исполнил роль Иванушки. Вот так, будучи актерской дочерью, Изотова Вероника даже не думала о другой судьбе. И профессию для себя она иную не представляла.

Видео: Танцы по-русски :) (Микс ПЕСНЯ+ФРАГМЕНТЫ танцев из советских фильмов)

«Я пробуюсь на роль...»

Она появилась на экране еще совсем крошкой, когда снималась в эпизоде со своим папой. А вот самый настоящий, «взрослый» дебют у девочки состоялся в одиннадцать лет. Ее персонажем была девочка по имени Майка в музыкальном фильме Екатерины Сташевской «Мальчики».

изотова вероника

Спустя много лет Вероника Изотова, актриса,уже состоявшаяся в профессии, вспоминала, как она приходила на «Мосфильм», чтобы поучаствовать в пробах. Все потенциальные актрисы играли одну и ту же сцену. А перед самым началом пробы девочки говорили свое имя и что они снимаются в роли Майки. Изотова с детских лет была достаточно сомневающейся личностью, поэтому вместо требуемого текста она озвучила немного иной: «Я пробуюсь». Актриса думает, что оценено было именно это, ведь ее на роли Майки утвердили.

Самая красивая

Через четыре года, в 1975-ом, Изотова Вероника получает новую роль. Ее персонаж — Катя Тугаринова, которая является самой красивой девочкой в училище. На следующий год девушке предлагают роль в фильме «Время выбрало нас» - партизанка. А еще через год она опять самая красивая. Самая красивая девочка в классе в ленте «Смятение чувств».




вероника изотова актриса

После окончания школы Вероника Изотова, актриса, которую и сейчас вспоминают с восхищением, поступает в легендарный ВГИК. Ей посчастливилось обучаться на курсе знаменитейшей пары Советского Союза — Ирины Скобцевой и Сергея Бондарчука.

Режиссеры не оставляли в покое юную актрису. В ее копилку добавилась роль Наташи — это была оптимистическая драма «С любовью пополам». Чуть позже она была опять самая красивая, сыграв достаточно красивую, но, одновременно с тем, очень злую девочку в фильме «Ливень».

Путь во взрослую жизнь

В 1981 году Вероника Изотова, фильмы которой до сих пор смотрят с теплотой и вдохновением, становится актрисой московского Театра-студии киноактера. Она очень часто выходит на съемочную площадку. К ее огромному сожалению, режиссеры видят в ней только лишь роковую женщину, красивую хищницу, эдакую «снежную королеву».

Роли, совершенно непохожие на привычные, Изотовой доводилось играть нечасто. Но они были. «Блуждающие звезды» - мелодрама Всеволода Шиловского. Ей достался персонаж Генриетты Швалб. Это была первая характерная роль Вероники Эдуардовны. Она была абсолютно разная: сволочная и одновременно прекрасная, злая и завистливая, страдающая и любящая. Многими годами позже Изотова Вероника делилась воспоминаниями о том, что ей было очень интересно работать в этом фильме.

личная жизнь вероники изотовой



Еще одной, непривычной, но хранящей теплые воспоминания картиной была лента «Конь белый». Здесь она играла сразу две роли — любовницу Колчака, аристократку голубых кровей, и собственную дочь. На лицо актрисе намазывали очень толстый слой тона, ведь надо было показать синяк под глазами и изможденное лицо- волосы ее были спутанными, одежда рваной. Да и походка оставляла желать лучшего. Именно этот характер вызывал у актрисы восхищение, ведь приходилось играть гораздо больше граней, чем в «снежной королеве». Изотову всегда тянуло больше к темпераменту эмоциональному, нежели к сдержанному внутреннему.

К числу любимых фильмов Вероника Эдуардовна добавляет еще два: семейная сага «Время и семья Конвей» по Пристли (режиссер Владимир Басов) и фантасмагорическая притча «Семь криков в океане» по пьесе Александро Касоны. Она уже готовилась ко второму тандему с Басовым: талантливый актер и режиссер пригласил Изотову сниматься в фильме «Мышеловка», но его смерть помешала осуществлению этих планов. Картина все-же была снята, но Самсон Самсонов, заменивший Басова, собрал для съемок свою команду...

Ее женское счастье

В середине девяностых актриса практически перестала сниматься в кино. Ей повезло поработать в милицейском детективе «На углу у Патриарших». А после интересных предложений не поступало. Она, как и многие другие талантливые актеры прошлых лет, оказалась не нужна современному кинематографу.

вероника изотова фильмы

Личная жизнь Вероники Изотовой напоминает некий лабиринт, ведь из ее трех замужеств первый и третий мужья оказались одним и тем же мужчиной. И до сих пор она не понимает, что подвигло ее через несколько лет после заключения первого брака развестись, а потом вступить во второй, ошибочный и продлившийся всего семь месяцев союз с «птицей говоруном» - актером Александром Панкратовым-Черным.

Видео: Рабыня Изаура 1 серия.

Но сейчас все это уже в прошлом. Она счастлива в браке с Валентином Бубенцовым, который является довольно состоятельным бизнесменом. У них есть взрослая дочь Дина, которая сама уже мама очаровательной девчушки Вероники.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Изотова Вероника: самая красивая девочка советских фильмов