Валерий золотухин: биография популярного актера

Видео: Валерий Золотухин скончался на 72-м году жизни

Золотухин Валерий Сергеевич, актер театра советского периода, появился на свет в 1941 году в алтайском селе Быстрый Исток. Родители, Сергей и Матрена Золотухины, вели размеренную жизнь среднезажиточной крестьянской семьи. Валера подрастал в обществе своего старшего брата Владимира, который был ему и другом, и наставником. Отучившись в школе, молодой Золотухин подался в Москву, движимый жаждой новых впечатлений и желанием посвятить себя театральному искусству.

Видео: Валерия Золотухина актера похоронили в родном селе 2013 год

валерий золотухин биографияВ 1958 году абитуриент Валерий Золотухин, биография которого начиналась в Москве с чистого листа, был принят на актерский факультет ГИТИСа, где проучился пять лет. На пятом курсе веселая студенческая жизнь закончилась, Валерий женился на своей однокурснице Нинель Шацкой. Брак был несвоевременным, молодоженам приходилось готовиться к выпускным экзаменам. Друзья помогали, кто как мог, и в итоге счастливая семейная пара успешно сдала экзамены и пустилась в самостоятельное плавание по жизни. Первым местом работы выпускника стал театр Моссовета, а через год актер Валерий Золотухин, биография которого развивалась стремительно, перешел в труппу театра на Таганке. Актрису Шацкую тоже приняли в состав театра Юрия Любимова, и, таким образом, супруги Золотухины стали неразлучными.




валерий золотухин дата смертиДля Валерия начался период творческих удач, ему отводились интересные значительные роли, и он постепенно становился характерным актером с собственным амплуа. В 1968 году актер Валерий Золотухин снялся в детективном фильме "Хозяин тайги", сыграв роль участкового милиционера Васи Снежкина. В фильме также играл друг Валерия и его коллега по театру Владимир Высоцкий. Картина получилась зрелищная благодаря хорошей режиссуре, талантливой игре актерского состава, а также авторским песням популярного Высоцкого. Однако по-настоящему звездная работа в кино для Валерия Золотухина состоялась спустя три года. Это была роль Бумбараша, персонажа из произведений Аркадия Гайдара.

Видео: Памяти Валерия Золотухина...



актер валерий золотухинВалерий Золотухин, биография которого стала пополняться новыми страницами, после выхода на экран "Бумбараша" стал еще более популярным. В театр на Таганке публика ходила на Бумбараша. На улице актеру не давали прохода. А вот в личной жизни у Золотухина было не все так радужно: брак с актрисой Шацкой дал трещину и вскоре распался. Нинель ушла к актеру Леониду Филатову, который тоже работал в труппе Юрия Любимова. Подрастающего сына Дениса, родившегося в 1969 году, Шацкая взяла с собой. Валерий Золотухин некоторое время жил в одиночестве, а затем на съемках фильма "Единственная" в постановке Иосифа Хейфица он познакомился с Тамарой, которая занималась музыкальным сопровождением картины. Валерий вскоре сделал своей новой знакомой предложение, и они поженились.

валерий золотухин прощаниеВ 1987 году, в разгар перестройки, Валерий Золотухин, биография которого могла служить примером успешной театральной карьеры, стал Народным артистом России. Работа в театре шла своим чередом, одни роли сменялись другими, главный режиссер Любимов то уезжал, то возвращался. Наконец, с началом 2000-х годов у Валерия Золотухина наметился творческий подъем. Были сыграны несколько ролей в сериалах и блокбастерах: "Участок", "Мастер и Маргарита", "Ночной дозор" и другие. Тогда же у Золотухина появилась еще одна (гражданская) жена Ирина Линдт, от которой родился сын Иван. Валерия мучила ностальгия по родным местам, он старался как можно чаще бывать в Быстром Истоке. На свои собственные деньги Золотухин построил в селе православный храм. В 2011 году актер, после того как театр покинул Юрий Любимов, получил назначение на должность директора театра на Таганке. Но через несколько месяцев серьезно заболел и в скором времени скончался. После прощальных церемоний Народный артист России Валерий Золотухин, дата смерти которого пришлась на 30 марта 2013 года, был похоронен в родном селе на территории построенной им церкви.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Валерий золотухин: биография популярного актера