Жанр и вид изобразительного искусства

Видео: жанры в изобразительном искусстве

Обращение к художественным ценностям общества обеспечивает формирование культуры личности. Что обуславливает потребность изучения исторических основ искусств. Важно не только разбираться в соответствующей терминологии, но и осмыслить каждый вид изобразительного искусства. Только таким образом получится наиболее точно осознать эстетическую ценность творческого отражения его памятников.

Видео: Искусство. Передача 5. Виды изобразительного искусства: скульптура. Часть 1

Классификация видов изобразительного искусства

Вид изобразительного искусства представляет собой сложившуюся форму творческого проявления, способного художественно реализовать жизненное содержание в различном материальном воплощении. Существует определённая классификация видов изобразительного искусства, к которым относятся как древние, так и современные формы. Например, до XIX века главными считались архитектура, скульптура и живопись. Уже после появился ещё один вид изобразительного искусства – графика. К нему же можно отнести современные виды, такие как фотография и компьютерная графика.

вид изо

Античные формы

Ещё в древности люди создавали множество произведений, отображающих факты и явления повседневной жизни. Формируясь на протяжении веков в связи с развитием духовной и моральной культуры общества, изобразительное искусство достигло всё большей выразительности и зримости. Так, скульптура отображает жизненные явления в объёмной, трёхмерной форме. Данное пространственное искусство осваивает окружающие предметы в пластических образах. При этом используются такие материалы, как бронза, мрамор, камень, дерево. Современное общество использует для этих целей пластик, бетон и сталь.

Такой вид изобразительного искусства, как архитектура, выражает действительность в статических формах. Она представляет собой проектирование и построение зданий и сооружений, организовывающих материальную среду. Живопись является плоскостным видом изобразительного творчества, отличительной чертой которого является отображение окружающей действительности с помощью красок. Живописец передаёт не только форму предмета, но и его цвет, фактуру, пространство, в котором он расположен.

Современные виды изо-искусства

Такой вид современного искусства, как графика, является изначально рисунком, однако обладает собственными специфическими средствами и возможностями. Художественная форма создаётся с помощью различных по цвету линий, точек, штрихов, пятен, наносимых на поверхность. Графика, в свою очередь, делится на станковую и прикладную. виды изо искусства




Наверное, самый новый вид изобразительного искусства – это фотография. Конечное изображение получается в результате фотографического процесса. Основное творческое проявление заключается в выборе и поиске освещения, композиции, а главное – момента снимка.

В жизни, а особенно в быту современного человека, особое место занимают произведения декоративно-прикладного искусства. Художественные изделия, созданные с его помощью, обладают эстетической привлекательностью, а также предназначены для оформления интерьера.

Основные жанры

Жанром в изобразительном искусстве выступает система художественных произведений, объединённых общей тематикой или единым кругом предметов изображения. Все виды деятельности изобразительного искусства имеют собственное внутреннее подразделение. Так, живопись делится на:

- пейзаж-
- портрет-
- натюрморт-
- анималистику-
- жанр тематической картины (исторической, бытовой или батальной).виды деятельности изо

При этом в каждом из жанров можно дополнительно вычленить отдельные сюжетные и тематические направления (например, в портрете – автопортрет, групповой, парадный).



Основные жанры скульптуры: исторический, бытовой, портрет, символический, аллегорическое изображение.

Прикладная и станковая графика также имеют свои жанры. Например, к прикладной относятся иллюстрация, промышленная графика. К данным жанрам ещё причисляют карикатуру, плакат, книжную иллюстрацию и другие виды.

Видео: Виды и жанры изобразительного искусства

Классификация произведений по материалам и технике

Все виды и жанры изобразительного искусства разделяются в том числе по материалам и технике выполнения. Так, станковая живопись является классической техникой живописи маслом на холсте. Материалы выбираются живописцем в соответствии с поставленной задачей. Особым видом искусства выступает монументальная живопись, которая тесно связана с архитектурой. К ней можно отнести мозаику, панно, роспись.

Видео: МАРПЕДИНСТИТУТ ФНК ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЖАНР.

Существует круглая и рельефная скульптура. К первой относятся станковая, монументальная, а рельефная, в свою очередь, включает барельеф и горельеф.

виды и жанры изоОчень много разновидностей декоративно-прикладного искусства: гобелен, роспись по дереву и металлу, ковка, керамика, батик.

С использованием разных материалов выполняются графические изображения. Рисуют карандашом, углём, кистью, сепией. Многие художники предпочитают сочетать графические и живописные материалы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Жанр и вид изобразительного искусства