А.Т. Твардовский. «Василий Теркин». Герой в понимании поэта

А.Т. Твардовский. «Василий Теркин». Вряд ли найдется человек, который не слышал об этом творении великого поэта. Его изучают в школе, по мотивам произведения ставят спектакли и снимают кино. Чем же так прославилась поэма в стихах? Почему вот уже 70 лет она не перестает тревожить сердца читателей, заставляет их смеяться, переживать, жить жизнью героя?твардовский василий теркин

Видео: Смоленск. Памятник Александру Твардовскому и Василию Теркину.

Попробуем разобраться.

Итак, А.Т.Твардовский, «Василий Теркин». Анализ

Видео: Игра в бисер с Игорем Волгиным. А. Твардовский - Василий Теркин

Поэма эта - одно из самых важных, самых значительных произведений, созданных в годы войны и после нее.




О героях и героизме писали многие. Часто за воспеванием подвигов или поучениями забывали о главном. Для нас то, что совершили солдаты - подвиг. Для них - обычная жизнь. Нелегкая, опасная, но… жизнь. Они не видели подвига в том, что спасают Родину, что живут в нечеловеческих условиях. Они мало думали о том, что могут погибнуть. Твардовский впервые показал собирательный подвиг советского бойца в его «бытовых условиях».твардовский василий теркин анализ

Видео: Твардовский - Переправа. Читает Олег Табаков.1979

Когда у писателя возникла идея написать поэму «Василий Теркин», Твардовский представлял бойца не так, как позже изобразил его в поэме. Только к 1942 году у поэта сложился образ бойца: неунывающего, веселого, задорного, с улыбкой встречающего любые трудности.

Он не похож на классического героя с волевыми чертами лица и мужественной осанкой. Но, весельчак и балагур, он ведет себя героически в главе «Переправа», олицетворяет труженика в главе «Два бойца».

Именно такими видел настоящих героев Твардовский. Василий Теркин - не исключение.василий теркин твардовский

Сравнивая его с фашистским солдатом, Твардовский снова и снова декларирует свою мысль о том, что героизм - это не отдельно взятые подвиги, это не показушное стремление спасти Родину или товарищей. Героизм - это умение быть одновременно защитником и тружеником, воином и веселым собеседником, бойцом и балагуром. Герой понимает, что за ним - Россия, его Родина. Поэтому он ненавидит врага, поэтому гонит его со своей земли, но считает это своей работой, которую нужно делать на совесть.



Не только о бойце писал Твардовский. «Василий Теркин» - это рассуждение о Родине, большой и малой, воспоминания о прошлом и мечты о будущем. Но это мечты простого, мирного человека, а не профессионального военного. Недаром жужжание самолета в одной из глав Теркин сравнивает с жужжанием шмеля. Эта антитеза помогает глубже прочувствовать образ русского воина, защищавшего Родину.

Главный герой поэта даже не Теркин, а война: жестокая, бесчеловечная, убивающая в людях все доброе, порождающая ненависть. И тем значительнее образ солдата, сумевшего сохранить в страшных условиях человеческое достоинство, любовь к России, умение не унывать и не падать духом.

Видео: А.Т. Твардовский «Отрывок из поэмы "Василий Тёркин"»

Говоря о достоинствах поэмы, следует упомянуть еще одно уникальное качество, которым обладал Твардовский. «Василий Теркин» написан таким поэтическим, ярким и одновременно народным языком, что не воспринимается как великое произведение. Это - обычный разговор с солдатом. Долго воевавшим, много повидавшим, но сохранившим свои народные корни, свою непосредственность и любовь к людям.

Еще тогда, в 1942 году, автор не сомневался: с такими людьми, как Теркин, мы обязательно выиграем войну. Время показало, что он не ошибся.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » А.Т. Твардовский. «Василий Теркин». Герой в понимании поэта