Я ничего так не хочу, как играть на пианино! Научите!!!

Видео: Баста Выпускной Медлячок

Часто, когда ребёнка насильно с детства водят в музыкальную школу и заставляют часами просиживать за инструментом, это вызывает у него скорее ненависть, чем любовь к музыке. Но случается, что у тех родителей, которые не стараются сделать из своего отпрыска гения либо артиста, музыканта либо спортсмена, ребёнок сам упрашивает их: «Я ничего так не хочу, как играть на пианино! Научите!!!»

Видео: Филипп Киркоров (Ирина Билык) - Снег. Как играть на фортепиано

как играть на пианиноВозможно, ребёнка, который сам выражает желание научиться игре на фортепиано, следует отдать в музыкальную школу или нанять ему преподавателя.

А как поступить в таком случае, если человек уже в возрасте, а мечта научиться играть на фортепиано не оставляет его? Ведь если уроки по специальности проводятся индивидуально, то в учебном заведении есть и другие, коллективные занятия. Никто не станет спорить, что очень неловко ходить взрослому или даже пожилому человеку на уроки сольфеджио, музыкальной литературы и хора вместе с малышами!

Циники сейчас рассмеются, заявив: «Что за чушь! Как будто бы взрослому человеку больше и заняться-то нечем, как играть на пианино! Да и не выйдет из этого ничего – у стариков пальцы корявые, а мозги сушёные!»

Но это утверждение является неверным. Для осуществления любой мечты возраст не является помехой! И примером тому пожилые американцы, немцы, англичане. Только в России на пожилого человека смотрят, как на отработанный материал.




Конечно, стать знаменитым пианистом или солировать на сцене театра пианист-самоучка не сможет. Но доставить себе и близким несколько приятных минут, сыграв не очень сложную пьеску или исполнив аккомпанемент к хоровому выступлению за праздничным столом, ему вполне будет под силу. И, чтобы претворить мечту в реальность, этим людям не остаётся ничего другого, как научиться играть на пианино самому.

Существует в народе и ещё один миф, утверждающий, что научиться игре на музыкальном инструменте под силу только человеку с прекрасным музыкальным слухом. Чтобы опровергнуть его, достаточно привести в пример электронных исполнителей. Уж у них-то совсем никакого слуха нет, но ведь играют! Выполняют действия по заданной программе.

Видео: Как научится играть на синтезаторе не зная нот

Следовательно, и человек, не обладающий слухом, может также научиться чётко выполнять необходимые действия. И чем точнее он будет это делать – тем правильнее будет звучать исполняемая им пьеса.

как научиться играть на пианино дома

Видео: Cello Wars (Star Wars Parody) Lightsaber Duel - ThePianoGuys



И нельзя не опровергнуть ещё один миф, утверждающий, что пианино нынче устарело - вон сколько вокруг разных электронных инструментов! На них и малыш сможет играть, ведь программа мелодий уже заложена в игрушку. Да, вот именно, что в игрушку. Сочинить пьесу на этих электронных аппаратах довольно сложно, да и воспроизведение получается "бесчувственным", одинаковой громкости. А само слово "фортепиано" переводится как "громко-тихо".

Особую сложность в приобретении навыков игры представляют аккорды, так как играть на пианино приходится обеими руками одновременно и, в отличие от баяна и аккордеона, басы необходимо исполнять, нажимая каждую ноту аккорда.

как научиться играть на пианино самомуИ всё-таки, на вопрос о том, как научиться играть на пианино дома, есть ответ. Существуют прекрасные самоучители игры на фортепиано. В них изложена простым и доступным языком музыкальная грамота, предложены закрепляющие теорию практические упражнения. Также статьи-уроки в самоучителях сопровождаются фотографиями, на которых хорошо видно, как следует сидеть за инструментом, как ставить ноги, держать локти и кисти рук, как играть на пианино.

Долгие годы лучшим «молчаливым учителем» в этой области большинством считается «Самоучитель игры на фортепиано», редакторами которого являются Модель Л. и Зимина О. В книге также даны ноты пьес в порядке возрастания сложности исполнения.

Вторым вариантом домашнего самостоятельного обучения являются видеоуроки. Их можно как приобрести в специальных дисках, так и скачать из интернета. Так что главное в игре на пианино – желание, настойчивость и трудолюбие!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Я ничего так не хочу, как играть на пианино! Научите!!!