Эффект моцарта. Влияние музыки на мозговую деятельность

Видео: ЭФФЕКТ MOZARTA - обнуление стресса

Издавна ученые знали о влиянии музыки на человека. Музыка успокаивала и исцеляла. Но особое внимание к воздействию ее на мозговую деятельность человека возникло в конце ХХ века. Исследования американского ученого Дона Кэмпбелла определили, что классическая музыка может не только исцелять, но и повышать интеллектуальные способности. Это воздействие было названо "эффект Моцарта", эффект моцартапотому что музыка этого композитора обладает самым сильным влиянием.

Видео: 2 ЧАСА Классическая Музыка Для Беременных Эффект Моцарта

Проводились разные исследования, которые показали, что даже десятиминутное прослушивание музыки Моцарта повышает коэффициент интеллекта на 9 единиц. Кроме того, она улучшает память, внимание, математические способности и пространственное мышление. Это было проверено на студентах, результаты которых в тестах улучшились после прослушивания ее.

Почему же таким воздействием обладает именно эта музыка? Эффект Моцарта возникает потому, что у этого композитора в произведениях выдерживаются интервалы громкости, соответствующие биотокам человеческого мозга. А звуковой ряд этой музыки больше всего соответствует тембру голоса. Кроме того, Моцарт писал в основном в мажорных тонах, поэтому его произведения так привлекают слушателей и облегчают работу мозга.

Видео: Успокаивающая музыка Моцарта для детей (Mozart's music for children)




Уже много лет проводятся эксперименты по влиянию музыки на детей. Эффект Моцарта заключается в том, что его плавная и очаровательная музыка обладает успокаивающим действием, улучшает настроение и стимулирует творческий потенциал мозга. Когда дети до трех лет часто слушают эту музыку, они лучше развиваются. Она улучшает речь, способности к обучению, координацию движений и успокаивает при нервном перевозбуждении.

Эффект Моцарта для новорожденных тоже доказан. Прослушивая его музыку еще до эффект моцарта для новорожденныхрождения, дети рождаются более спокойными, менее раздражительными, у них более развита речь. Таких детей легче успокоить, и они лучше обучаемы. Кроме того, если включать ее во время родов, то они протекают намного легче.

Видео: Classical Music for Studying and Concentration - Mozart Study Music - Relaxing Music Instrumental

Ученые проводили многочисленные исследования по влиянию классической музыки на животных и на растения. Эффект Моцарта распространяется и на них. Например, растения дают больший урожай, у коров увеличиваются удои, а лабораторные крысы показывают лучшие результаты в тестах на уровень мышления.



Есть очень много примеров, когда прослушивание музыкальных произведений исцеляло людей от многих болезней. Например, эффект Моцарта помог Жерару музыка эффект моцартаДепардье излечиться от заикания. Прослушивание сонат этого композитора может помочь пациентам с болезнью Альцгеймера и уменьшить интенсивность эпилептических припадков.

Видео: Колыбельная на ночь для детей, музыка для сна - Лечебная музыка для сна - Моцарт

Музыку Моцарта используют при лечении неврологических болезней, для улучшения координации движений и мелкой моторики рук. Она улучшает слух, память и речь, а также помогает справиться с психическими проблемами. С чем же это связано?

Ученые считают, что музыка Моцарта обладает таким эффектом, потому что содержит много звуков высокой частоты. Они входят в резонанс с частотами человеческого мозга и улучшают мышление. Доказано также, что эти звуки укрепляют мышцы уха и улучшают память.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эффект моцарта. Влияние музыки на мозговую деятельность