"Тайны следствия": актеры и роли сериала, недавно отпраздновавшего 15-летний юбилей

Сериал «Тайны следствия», актеры которого повествуют о буднях питерских следователей и оперативников, можно назвать одним из самых «долгоиграющих» проектов России: к 2015 г. вышло 15 сезонов фильма. Бессменной исполнительницей главной роли так и остается Анна Ковальчук. Кто же еще из артистов был задействован в проекте?

«Тайны следствия»: актеры и роли. Анна Ковальчук в роли Марии Швецовой

Не одна сотня актеров промелькнула на экране за время показа сериала по телевидению. Однако смело можно сказать, что в фильме «Тайны следствия» актеры, исполняющие главные роли, практически не меняются. В первую очередь это касается Анны Ковальчук, которая играет в криминальном детективе следователя Марию Швецову вот уже в течение пятнадцати сезонов.

тайны следствия актерыЧтобы попасть в этот проект, Анне Ковальчук пришлось искусственно состарить себя: двадцатитрехлетняя актриса на кастинге сказала, что ей в скором времени исполнится тридцать. Дело в том, что артистка именно такого возраста требовалась для исполнения роли Марии Швецовой.

Этот решительный шаг вместе с удачными пробами обеспечил малоизвестной тогда Ковальчук успех, ведь именно съемки в «Тайнах следствия» принесли питерской актрисе популярность. Вот уже много лет Анна не изменяет проекту, который сделал ее знаменитой, и прилежно снимается в каждом сезоне фильма.

Иногда Ковальчук принимает участие и в других фильмах: например, она сыграла жену Колчака в фильме «Адмиралъ», Маргариту в сериале «Мастер и Маргарита» и княжну Трубецкую-Кантемир в картине «Петр Первый. Завещание».

Сериал «Тайны следствия»: актеры и роли. Александр Новиков в роли Курочкина




Еще один бессменный участник проекта – Александр Новиков. В картине «Тайны следствия» актеры Ковальчук и Новиков играют коллег, только если Мария Швецова является следователем, то ее напарник Федор Курочкин в исполнении Новикова – оперуполномоченным.

тайны следствия актеры и ролиАлександр Новиков окончил ЛГИТМиК в 1986 г., а начал сниматься в кино в 1990 г. Его первая картина называлась «Царская охота». Затем была целая череда малоизвестных фильмов («Сикимоку», «Король и хитрец»), в которых Новикову доставались далеко не главные роли. Так что в этом плане сериал «Тайны следствия» для актера стал дебютным, поскольку ему впервые доверили роль центрального персонажа.

Вячеслав Захаров в роли Ковина

В картине «Тайны следствия» актеры Вячеслав Захаров и Сергей Барышев также играют коллег Марии Швецовой, которые активно принимают участие во всех расследованиях. Например, Вячеславу Захарову досталась роль прокурора Виктора Ковина, которого в последующих сезонах повысили до начальника управления Следственного комитета.

актеры сериала тайны следствияВячеслав Захаров – выпускник Щукинского училища – больше позиционирует себя как театрального актера. В кино Захаров снимается с 1965 года, но ролей в его копилке не так много. Среди самых известных картин с участием артиста есть фильм «Королевская регата» Юрия Чулюкина и «Молодой волкодав» Олега Фомина.

Сергей Барышев в роли Винокурова



Актеры сериала «Тайны следствия» в большинстве своем являются завсегдатаями телевизионных многосерийных проектов. То же самое можно сказать о Сергее Барышеве – исполнителе роли оперуполномоченного Владимира Винокурова.

сериал тайны следствия актеры и ролиСергей Барышев снимается исключительно в сериалах. Помимо того что актер снялся в 11 сезонах фильма «Тайны следствия», он также появился в таких телевизионных проектах, как «Улицы разбитых фонарей 4», «Гражданин начальник 2», «Бандитский Петербург 10» и во многих других сериалах. В 2012 году Барышев покинул «Тайны следствия». На данный момент артист снимается в популярном сериале «Молодежка», который транслируется по телеканалу «СТС».

Другие исполнители ролей

В фильме «Тайны следствия» актеры и роли за 15 сезонов претерпели существенные изменения: кто-то покинул проект, кто-то продолжает воплощать на экране образы своих персонажей, но их герои давно уже получили новые должности и звания.

Так, актриса Юлия Яковлева («Своя чужая») в 13 сезонах сериала исполняла роль секретарши прокурора Ковина. Яковлева не захотела появляться только в 11-м и 15-м сезонах фильма. Роль близкой подруги Марии Швецовой в 4 сезонах принадлежала Алле Довлатовой. Образ адвоката Евгении Анатольевны в первых восьми сезонах воплощала на экранах Эмилия Спивак, которая также играла в фильмах «Статский советник» и «Жесть». Александр Чевычелов, часто мелькающий в российских сериалах, сыграл в 1-м и 8-м сезонах телепроекта «Тайны следствия» бывшего мужа Марии Швецовой. А второго мужа Швецовой, с которым главная героиня жила на протяжении 13 сезонов, сыграл Мирослав Малич («Горюнов»).

Также в фильме можно увидеть Олега Алмазова («Мушкетеры Екатерины»), Андрея Шаркова («Крот»), Игоря Григорьева («Бандитский Петербург 3»), Игоря Николаева («Принцип Хабарова»), Владимира Баранова («Риелтор»), Сергея Лысова («Бандитский Петербург 4»), Александра Чабана и многих других.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Тайны следствия": актеры и роли сериала, недавно отпраздновавшего 15-летний юбилей