Внешнее и внутренние строения ногтя

Видео: Билет 016. СРЕДНИЙ МОЗГ, ВНЕШНЕЕ И ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ, ЕГО ПОЛОСТЬ.

Ногти представляют собой роговые образования. Они относятся к числу придатков кожи, имеют пластинчатую структуру и выполняют защитную функцию. Внешнее и внутреннее строения ногтя обусловили их уникальные свойства. Ноготь – это слой омертвевшего кератина, необходимый для того, чтоб нежные окончания пальцев не подвергались сильному механическому воздействию.

Видео: 14 Биология 6кл Побег внешнее и внутреннее строение

Часть ногтя - ткань, откуда начинается рост, называется матрикс. Это часть пальца, которая отделяет кожу от пластины ногтя. Если данный участок будет поврежден, неровности ногтей, и их остановка в росте – это лишь минимальные последствия. Ноготь начинается с ногтевого корня. Он располагается под кожей. Корень и матрикс защищаются от внешних воздействий за счет ногтевой складки. Они известна многим как кутикула. Выше складки располагается лупула, выступающая своеобразным продолжением матрикса. Уже после выхода ногтя за лупулу, процесс затвердевания, по прежнему, не останавливается. Многие спрашивают почему загибаются ногти. Всё просто, именно потому, что ноготь, уже находящийся на поверхности кожи, по-прежнему пребывает на стадии формирования и с легкостью подвергается любому воздействия, а соответственно и загибается. Процесс уплотнения ногтевой пластины начинается в матриксе, путем сжатия керотиноцитов.




Внешние особенности строения ногтя элементарны. Ноготь представляет собой ороговелую пластину розоватого оттенка, которая находится за пределами лупулы. Ногтевое ложе осуществляет транспортировку крови с молекулами воздуха, что обеспечивает наличие розоватого оттенка. Процесс происходит благодаря большому количеству капилляров. Кутила плотно перекрывает доступ воздуха и влаги к ногтевой пластине. Это обеспечивает создание оптимальных условий для ее формирования. Ногтевая пластина со всех сторон окружена валиками: задним и боковыми.

Видео: Я стесняюсь своего тела. Сезон 3. Выпуск 5. Часть 4 из 5



Внутренние особенности строения ногтя значительно отличаются от внешних. Важными элементами выступают костная фаланга и дерма, собственно пластина ногтя и его корень, матрица и гипохиний, а так же уздечка и ногтевой валик, располагающийся в задней части. Валики представляют собой кожные уплотнения, расположенные в месте, где кожа постепенно переходит в пластину. Именно там они формируют синусы. Толщина ногтей, как правило, варьируется в промежутке от 0,3 до 0,45 миллиметров. Когда ширина достигает показателя от 0,5 – 0,6 миллиметров, то это свидетельствует о таком заболевании, как гиперкератоз.

Строение кожи, из которой состоит ноготь, значительно отличается от типичного для тела человека. В первую очередь, в ногтевой пластине полностью отсутствует жировая прослойка. Взамен сосочковый слой дермы отличается интенсивным развитием. С его помощью происходит формирование гребешков и бороздок. Сетчатый слой дермы представляет собой коллагеновые связки, осуществляющие роль крепежного аппарата ногтя. Эти связки формируют основную структуру ногтя, а именно его форму. Над сосочковым слоем находится ростковый эпителий, задняя часть которого известна как матрикс. Некоторые ученные неоднократно настаивали на том, что слой эпителия на ногтевом ложе выступает частью матрикса, а точнее его продолжением. Сама ростковая часть представляет собой основу, на которой и располагается ноготь. Верхний слой – ногтевая пластина. Для неё не свойственно наличие таких промежуточных слоев как шипованый и зернистый, а также блестящий. Внешнее и внутреннее строения ногтя и его особенности обусловили уникальный процесс формирования ногтевой пластины. Если процесс будет нарушен (хотя бы на одном этапе роста и формирования пластины), это может вызвать заболевание ногтей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Внешнее и внутренние строения ногтя