Полезно знать: как лечить вросший ноготь в домашних условиях

Следуя модным тенденциям, некогда задумываться о том, какое влияние оказывает на состояние здоровья тесная узкая обувь или синтетические ткани. Нередко это приводит к возникновению грибковых инфекций или патологиям ногтевых пластин. К таким неприятностям относится и вросший ноготь, который не только выглядит неэстетично, но и доставляет серьезный дискомфорт. Поэтому вопрос о том, как лечить вросший ноготь в домашних условиях, всегда остается актуальным. Тем более что существует несколько способов устранения проблемы без хирургического вмешательства.

как лечить вросший ноготь в домашних условиях

Вросший ноготь: народные средства его лечения

Причинами патологии ногтевой пластины чаще всего являются грибковые инфекции, которые ее разрушают. При этом происходит смена направления ее роста. В таких случаях непременно нужно будет проводить лечение грибка после удаления вросшей части ногтя. Ношение узкой и тесной обуви, наследственность и непрофессиональный педикюр тоже приводят к деформации ногтевой пластины и изменению направления ее роста. Но какие бы ситуации не повлекли за собой это явление, начинать действовать нужно как можно раньше. Итак, как лечить вросший ноготь в домашних условиях?




вросший ноготь народные средства

Лечение проводится в зависимости от стадии заболевания. Первое время вросший ноготь не доставляет особого дискомфорта. Однако очень быстро может образоваться нарыв и гнойное поражение мягких тканей, расположенных вокруг проблемной зоны. Поэтому приступайте к процедурам незамедлительно, так как запущенные формы требуют серьезного и длительного лечения с использованием антибиотиков. Существует простое, но действенное средство от вросшего ногтя.

Видео: Как лечить вросший ноготь народными средствами. Лечение вросшого ногтя

Для начала ноги необходимо распарить в ванночке. На пять литров горячей воды положите соль, йод и соду в пропорциях 4 : 1 : 2 столовые ложки соответственно. Держите в растворе стопы до полного остывания воды. Использование такого состава для ванночки позволит не только размягчить ноготь и ткани, но и провести дезинфекцию раны, к тому же после ванночки боль несколько утихнет.



Далее нам понадобится глицериновое масло (можно заменить сливочным). Размягченный ноготь следует аккуратно приподнять в том месте, где он врос, и подложить под него небольшой ватный жгутик, обильно пропитанный маслом. Поверх ногтевой пластины также сделайте аппликацию из масла, все это оберните целлофаном и оставьте на всю ночь. Проводить процедуры следует до полного восстановления ногтевой пластины. Запомните этот простой рецепт, и тогда вы будете знать, как лечить вросший ноготь в домашних условиях.

средство от вросшего ногтяМожно пойти другим путем для устранения проблемы. После ванночки аккуратно стачивайте ноготь параллельно границе врастания, пока он не раскроется книжкой. Прикладывайте аппликации с маслом ежедневно, пока вросшая часть ногтя не выйдет сама из мягких тканей.

Для того чтобы у вас больше не возникал вопрос, как лечить вросший ноготь в домашних условиях, проводите профилактические мероприятия. Это своевременное лечение различных инфекций стопы и ногтей, соблюдение правил гигиены, ношение удобной обуви и чулочно-носочных изделий из натуральных тканей. Делайте педикюр только у специалистов!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полезно знать: как лечить вросший ноготь в домашних условиях