Врастающий ноготь: лечение и профилактика

С данной проблемой сталкивался, наверное, каждый человек. Ведь на дискомфорт от данной проблемы мало кто обращает внимание, да и узкая и синтетическая обувь появлению данного заболевания отлично способствует.

Видео: Коррекция вросшего ногтя

врастающий ноготь лечение

О врачах

Стоит отметить, что при любом заболевании человек должен обращаться за врачебной помощью, ведь самолечение может привести к неприятным результатам. Это же касается и данной ситуации. Если у больного врастающий ноготь, лечение должен назначать именно доктор, ведь только он может грамотно оценить степень проблемы и возможные способы ее решения. При таком, казалось бы, совершенно простом заболевании врастающий ноготь может сопровождаться нагноением, нарывами, болевыми ощущениями.

Радикальные методы




Если у человека наблюдается врастающий ноготь, лечение может быть довольно-таки радикальным. Решить проблему может оперативное вмешательство. Сегодня эта процедура совершенно неопасна, сам же пациент ничего не почувствует благодаря анестезии. Хирург выровняет ногтевую пластину и обрежет ненужные, мешающие края. Стоит отметить, что после этого больного уже не будет тревожить такая проблема, как вросший ноготь (лечение). Цена за такую операцию может быть разной, в зависимости от клиники, где проводится процедура. В государственной же поликлинике она будет вообще бесплатной. Более дорогим, но менее травмирующим средством является лазерная хирургия, которая также поможет навсегда избавиться от данной проблемы.

Видео: коррекция вросшего ногтя

как избавиться от вросшего ногтя

Профилактика и домашние способы избавления от проблемы

Если человек знает, что у него существует такая проблема, как врастающий ноготь, лечение может также проводиться в домашних условиях. Хотя это, скорее, будут профилактические меры и меры предосторожности. Таким людям не рекомендуется носить узкую обувь, летом вообще хорошо как можно чаще ходить босиком или в открытых спереди сандалиях или шлепанцах. Если кажется, что проблема вот-вот возникнет, человеку нужно распарить ногу и аккуратно срезать то место, которое рискует врасти в кожу.

Ванночки

Если больной страдает такой проблемой, как врастающий ноготь, лечение может проводиться при помощи ванночек. Они хороши именно на первых стадиях возникновения заболевания. Сделать их довольно-таки просто. Вариант первый: нужно залить шесть столовых ложек сухой ромашки двумя литрами кипятка, все закрыть и поставить в темное место на час настаиваться. Потом настой отцеживается и нагревается на водяной бане. В как можно более горячую воду опускается пораженный палец, и парится он там, пока вода не остынет. После этого нужно аккуратно срезать врастающую часть, а пораженное место смазать зеленкой. Содовые ванночки с добавлением марганцовки помогут снять болевые ощущения. Делать их нужно трижды в день примерно по 10 минут. После процедуры на ноготь можно положить листик подорожника и замотать пораженный палец бинтом.

Видео: Как навсегда избавиться от вросшего ногтя (делаем педикюр правильно)



вросший ноготь лечение цена

Сильные средства

Если человек ищет способы, как избавиться от вросшего ногтя, стоит отметить, что неплохо также помогают мази. При сильных болях можно использовать антибиотики местного применения (специальные мази). Хорошо помогает мазь Вишневского (ее лучше класть на ночь, при этом заматывая палец сверху бинтом и целлофаном), она вытягивает гной и предотвращает появление инфекции.

Видео: Вросший ноготь: причины и профилактика возникновения

Пластины

Также избавиться от вросшего ногтя можно при помощи довольно-таки новых средств – специальных пластиковых ногтевых пластин, которые накладываются поверх больного ногтя и выравнивают его, избавляя таким образом от существующей проблемы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Врастающий ноготь: лечение и профилактика