583 проба золота

Видео: Пробы золота, сколько проб золота? Сколько золота в 585 пробе?

Пробой называют количество содержания золота в сплаве, из которого изготовлено ювелирное изделие. В чистом виде это драгоценный металл слишком мягкий и поэтому непригоден для изготовления ювелирных изделий частого повседневного использования. Чтобы придать ему необходимую прочность, делают сплавы с другими металлами, среди которых чаще всего применяются медь и серебро. Довольно часто к золоту для создания различных оттенков (например белого или красного) и свойств сплавов добавляют другие металлы. Количество золота, которое содержится в таких сплавах, обозначают пробой. Во времена СССР наиболее распространена была 583 проба золота.

Видео: Золото в изделиях(проба и цвет)

А еще раньше содержание в драгоценных изделиях золота определялось в каратах, при этом принималось, что 100% золото соответствовало 24 каратам, а присутствие любых примесей уже снижало число каратов в зависимости от количества добавленных примесей. Эта система существует до сих пор в Великобритании, США и некоторых других странах. В Российской Империи, а впоследствии до 1927 года в Советском Союзе пробы драгоценных металлов определялись с помощью золотниковой системы, сплав при которой делился условно на 96 частей, а не на 24.




Затем в СССР и во многих странах стали использовать более точную метрическую систему. В ней указывалось содержание количество частей чистого драгоценного металла в 1000 частях сплава. Именно по количеству таких частей и определяется проба золота клеймо, которое ставится на ювелирном изделии. По такой системе получается, что золоту в 14 карат соответствует 583 проба золота, в 18 карат – 750 проба и так далее. Именно этим объясняется происхождение уже привычных нам «некруглых» значений метрических проб. При сопоставлении двух этих систем получается неоднозначным определение абсолютно чистого золота. Формально золоту в 24 карата должна соответствовать 1000-я проба, но на практике получить такое золото оказывается невозможным и поэтому более часто называют «чистым» золото 999 пробы (три девятки), а иногда даже чистому золоту в 24 карата называют соответствующей 990 пробу.

Видео: Валера "Алхимик" 2 вывод формулы золота 583 пробы!!!

Всем используемым в производстве ювелирных изделий сплавам золота присваивается соответствующая проба. Раньше в СССР были 958, 750, 585, 583 и 375 пробы. При этом наибольшее распространение получила 583 проба золота. Сплавы этой пробы могут иметь разный цвет в зависимости от количества цветных металлов, содержащихся в них. Например, если в сплаве содержится 58,3 части золота, 5,7 части меди и 36 частей серебра, то он имеет зеленый оттенок, розовый оттенок он имеет при содержании 23,4 части меди и 18,3 частей серебра, а при содержании 33,4 части меди и 8,3 части серебра получает уже красноватый оттенок.



Для получения белого золота, которое широко применяется в случае изготовления ювелирных изделий с бриллиантами, также использовалась 583 проба золота. В ее состав входило меди 16 частей, серебра 23,7-28,7 частей, цинка 8,7 части, а также 13-18 частей никеля или палладия. В дальнейшем во всех странах бывшего Советского Союза 583 проба золота была заменена на 585 пробу, и популярность стало набирать золото, имеющее 750 пробу. Нужно отметить, что цвет золота не всегда связан с его пробой. При одной и той же пробе оно может иметь как красный, так и желтый, белый, зеленый и даже коричневый или черный цвет.

Видео: Поиск золота на пляже-2. Золотой перстень.

Бытующее раньше традиционное мнение о зависимости цвета золота от его пробы сложилось во времена СССР, когда ювелирная промышленность выпускала золото с одинаковым цветом для каждой пробы: 750-я – желтого цвета, 583-я – красного цвета и 375-я – розового цвета. Но сейчас для производства ювелирных изделий применяются разнообразные лигатуры, и поэтому цвет золотых изделий может совершенно не зависеть от количества содержащегося в них благородного металла, а одна и та же проба иметь как белый, так и черный цвет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » 583 проба золота