Приобское месторождение? Это уникально!

Видео: Приобское м.р. Работа вахтой ( архив часть 3)

О том, что самые большие запасы нефти находятся в Саудовской Аравии, знает даже старшеклассник. Так же, как и том, что Россия стоит сразу за ней в списке стран, имеющих значительные нефтяные запасы. Однако по уровню добычи мы уступаем сразу нескольким странам.приобское месторождение,

Видео: Самое северное месторождение нефти на материке

Крупнейшие месторождения нефти в России есть практически во всех регионах: на Кавказе, в Уральском и Западно-Сибирском округах, на Севере, в Татарстане. Однако разработаны далеко не все из них, а некоторые, как, например, «Технефтьинвест», чьи участки расположены в Ямало-ненецком и соседнем с ним Ханты-Мансийском округе, являются убыточными.

Именно поэтому 4 апреля 2013 года была открыта сделка с Rockefeller Oil Company, которая уже начала добывать нефть в этом районе.

Однако далеко не все нефтегазовые месторождения России являются убыточными. Доказательство тому - успешная добыча, которую сразу несколько компаний ведут в Ямало-Ненецком округе, на обоих берегах Оби.крупнейшие месторождения нефти в россии




Приобское месторождение считается одним из самых крупных не только в России, но и в целом мире. Открыто оно было в 1982 году. Оказалось, что запасы Западно-Сибирской нефти располагаются и по левому, и по правому берегу реки Обь. Разработка на левом берегу началась шесть лет спустя, в 1988 году, а правого - на одиннадцать лет позже.

Сегодня известно, что Приобское месторождение - это свыше 5 миллиардов тонн высококачественной нефти, которая находится на глубине, не превышающей 2,5 километра.

Огромные запасы нефти и попутного газа позволили возвести рядом с месторождением Приобскую газотурбинную электростанцию, работающую исключительно на попутном топливе. Эта станция не только полностью обеспечивает запросы месторождения. Она способна поставлять добываемую электроэнергию в Ханты-Мансийский округ для нужд жителей.

Видео: Делки с оружием пытаются присвоить уникальное место...

Сегодня разрабатывают Приобское месторождение сразу несколько компаний.



Некоторые уверены, что во время добычи из-под земли поступает готовая, очищенная нефть. Это глубокое заблуждение. Пластовая жидкость, которая выходит на нефтегазовые месторождения россииповерхность (нефть-сырец) поступает в цеха, где ее очистят от примесей и воды, нормализуют количество ионов магния, отделят попутный газ. Это - большая и высокоточная работа. Для ее выполнения Приобское месторождение обеспечили целым комплексом лабораторий, цехов и транспортных сетей.

Готовые продукты (нефть и газ) транспортируются и используются по назначению, остаются только отходы. Именно они и создают сегодня самую большую проблему для месторождения: их накопилось так много, что ликвидировать их пока невозможно.

Предприятие, созданное специально для утилизации, сегодня перерабатывает только самые «свежие» отходы. Из шлама (так называют отходы производства) на предприятии изготавливают керамзит, который сильно востребован в строительстве. Однако пока из полученного керамзита строят только подъездные пути для месторождения.

Видео: Лесовоз утонул в реке Обь в ХМАО! На приобском месторождении!

Месторождение имеет еще одно значение: оно обеспечивает стабильной, хорошо оплачиваемой работой несколько тысяч рабочих, среди которых есть и высококлассные специалисты, и рабочие без квалификации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Приобское месторождение? Это уникально!