Природно-ресурсный потенциал и его значение для мирового хозяйства

На экономику любой страны существенное влияние оказывает наличие ресурсов и природные условия размещения. Сюда относят климат, строение рельефа, географическое расположение и прочие факторы. Природно-ресурсный потенциал определяет структуру и отрасли народного хозяйства, которые получают наибольшее развитие в данном регионе. Поэтому они играют огромную роль в развитии мирового хозяйства.

Природно-ресурсный потенциалПриродно-ресурсный потенциал региона включает в себя те элементы и природные факторы, которые используются в любой области человеческой жизни. В зависимости от происхождения, характера и области применения они подразделяются на несколько категорий.
Самое главное место в этой классификации составляют минеральные ресурсы. Они делятся на минерально-строительное сырье и полезные ископаемые. Данный природно-ресурсный потенциал, в свою очередь, подразделяется на нерудные, рудные и минеральные ресурсы. Эта категория включает всю массу полезных ископаемых, которые находятся в недрах Земли и могут быть использованы в хозяйственных отраслях.




Природно-ресурсный потенциал мирового хозяйстваДобыча полезных ископаемых производится в различных уголках планеты. Некоторые месторождения разведаны досконально и ведется их активная разработка. Другие месторождения только изучаются геологами. Разработка некоторых залежей находится пока только в перспективных планах.

Также полезные ископаемые подразделяют по глубине залегания и качеству. Первоначально были открыты месторождения, которые находились у поверхности Земли. Но с развитием техники люди смогли продвинуться в недра более глубоко. К тому же, многие ископаемые относятся к категории невозобновляемых ресурсов. То есть их запасы небесконечны. Другие виды ресурсов могут восстановиться, но на это требуется определенное время.

Природно-ресурсный потенциал регионаПриродно-ресурсный потенциал включает и земельные ресурсы. Сюда входят леса, пастбища, пашни, кустарники, сенокосы и земли, которые имеют низкую производительность. Эти ресурсы под воздействием определенных факторов могут терять свои качества.
Водные ресурсы, также включены в природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства. Здесь особое место занимают воды океанов, а также все водные поверхности планеты (реки, озера, болота, ледники, артезианские и грунтовые воды).



Биологические ресурсы – это все многообразие мира флоры и фауны.
Следующая категория, включает в себя ресурсы Мирового океана. Они могут находиться в воде в растворенном виде, на поверхности или под толщей морского дна. Сюда же входят заповедные, природно-климатические и бальнеологические ресурсы.
Последнюю категорию составляют космические и климатические факторы. Это солнечная энергия, которая в последнее время с успехом используется человечеством, внутреннее тепло Земли, энергия волн и ветра и прочие ресурсы.

Природно-ресурсный потенциал планеты огромен. Но все ресурсы подразделяются еще на две категории: исчерпаемые и неисчерпаемые. Многие из них не восстанавливаются. Поэтому человечеству следует относиться к ним более рационально и по возможности способствовать их воспроизводству.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Природно-ресурсный потенциал и его значение для мирового хозяйства