Горизонтальный анализ баланса

О важности бухгалтерского анализа тех или иных денежных операций сказано немало. Однако для того чтобы выявить, насколько та или иная статья баланса приносит прибыль, нужен не только вертикальный, но и горизонтальный анализ. Так вы сможете максимально полно и схематично разглядеть слабые места своего предприятия и принять соответствующие меры.

Видео: ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ. Горизонтальный анализ

Что такое горизонтальный анализ баланса? Это бухгалтерский расчет, который позволяет понять, насколько устойчивы показатели предприятия в тот или иной период времени, а чаще всего в динамике. За основу вычислений берется какой-то период времени - чаще всего от трех месяцев до года, а также все сведения по основным статьям предприятия. Горизонтальный анализ бухгалтерского баланса позволяет понять, что является источником прибыли, а что - нет.




Для того чтобы сделать этот вид анализа возможным, сначала нужно собрать все необходимые сведения. Допустим, вы решили провести горизонтальный анализ баланса. Пример такой: рассмотрим работу одного предприятия в 1999, в 2000 и 1998 году. Для начала собираем сведения о доходах по каждой из статей в этих годах. Статьи должны быть следующими: две основные - актив и запасы. Актив в свою очередь делится на внеоборотные активы, оборотные активы и основные средства. Запасы же нужно поделить на краткосрочные финансовые вложения, зодолжность - дебиторскую, как правило, и на графу "Другие оборотные активы". После этого нужно составить таблицу, в которой каждая статья будет в левой графе. В конце таблицы дорисуйте еще одну графу - баланс. Следующая колонка - сведения за 1998 год. В каждую графу записывайте данные по каждой из статей в денежном и процентном соотношении. То есть все цифры вы должны не только найти, но и перевести в проценты. За 100% берем высший показатель за год. После того, как сделаете это, переходите к сведениям за 1999 год, затем - 2000. Дальше - больше: суммируем получившееся в каждой графе в баланс. Теперь ситуацию можно видеть вполне наглядно: в 98 у предприятия был кризис. Сильнейшие убытки приносили такие статьи, как другие активы, а дебиторская задолженность составила целых сто процентов. В 1999 году оранизации удалось исправить ситуацию благодаря сокращению других активов и изменению политики действий. Замечено увеличение баланса в 2000 году. Понимаете, как это работает? Благодаря тому, что вы составите горизонтальный анализ баланса, вы сможете наглядно увидеть, что именно нужно изменить на предприятии для того, чтобы увеличить прибыль.

Этим способом диагностики пользуются все успешные фирмы. Вкупе с вертикальным анализом этой процедуре нет равных - все слабые и сильные места видны, как на ладони. Горизонтальный анализ баланса служит палочкой-выручалочкой для тех, кому до этого трудно было распознать свои ошибки в ведении дел.



Кстати, для наибоьшей наглядности можно составить график баланса или же диаграммы - это принято демонстрировать на собраниях руководства предприятия.

Видео: Моментальный фин. анализ предприятия в excel [QFinAnalysis ]

У некоторых возникают трудности при чтении уже составленного баланса, потому что не всегда понятно, что именно подразумевает бухгалтер под той или иной статьей. Кратко мы пройдемся по основным понятиям, благодаря которым горизонтальный анализ баланса имеет место быть. Актив составляют общие показатели для нематериальных активов - (земля, помещения, входящие в собственность предприятия), основных средств - это стоимость оборудования и его содержания и ремонта, незаконченных вложений - вложение денег предприятия в ремонт или строительство для улучшения производства. Запасы - сырье, материалы, продукция - все то, что есть на складе, но еще не введено в товарооборот, дебиторская задолженность - рассчет с другими предприятиями. Денежные средства - все финансы, которые сейчас имеются у предприятия. Вот, в принципе, и все сложности. Будьте грамотны в ведении бизнеса и не ленитесь составить горизонтальный анализ баланса и рассмотреть все свои ошибки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Горизонтальный анализ баланса