Показатели качества образования как показатели качества жизни индивидуума

Показатели качества жизни человека сегодня напрямую зависят от того, на какой ступени в социальной пирамиде он находится, какое место занимает в обществе. Они выражаются суммой доходов, продолжительностью жизни, социальными условиями и социальной защищенностью, количеством рабочего и свободного времени, качеством отдыха.

Что определяет показатели качества жизни населения как сейчас, так и в перспективе? В современном обществе как никогда возросла роль образования. Время, когда успешность зависела только от умения пробиваться или от случайного везения, прошло. Положение в обществе в наше время напрямую зависит от того, где человек трудится, а также от его профессионализма.

Естественно, что человек с хорошим образованием имеет больше шансов на более высокий уровень жизни за счет возможности найти хорошую работу, удовлетворяющую его духовные запросы, соответствующую его навыкам, с наличием большей зарплаты, возможностей для развития, с благоприятными условиями труда.
Показатели качества образования – это тот уровень полученных знаний, благодаря которому человек находит своё место в жизни. От того, сколь высоки эти показатели, напрямую зависят возможности применения знаний на практике в конкретных условиях для повышения уровня жизни человека. Главный результат образования - практическое применение полученных знаний.




А влияет ли уровень образования индивидуума на показатели качества его жизни? Ученые выяснили, что образование, занятость влияют на продолжительность жизни. Человек образованный живет в среднем на 6 лет дольше необразованного сверстника. Оно обеспечивает лучшую работу, финансовое состояние, лучшее здоровье.

Показатели качества образования - это не всегда высшее образование. Ведь диплом - не самый главный пункт в достижении успеха. Главное - востребованность профессии на рынке труда и применимость ее для повышения личного благосостояния. Тому пример: сейчас много востребованных рабочих специальностей (например, газосварщик, машинист бетоносмесителя, кузнец ручной ковки и др.), которые дают человеку со средним специальным образованием доход выше, чем у выпускника гуманитарного ВУЗа.

Видео: Рузов В.О. - Лучшее! 2016

Специальность должна давать человеку материальную отдачу в виде хорошей зарплаты и получения социального пакета. Но среднее специальное образование все-таки считается неперспективным. А ведь счастливым может быть представитель любой профессии. В обществе бытует устоявшееся мнение о том, что хороший родитель обязательно должен дать своему чаду высшее образование.

Качество получаемого образования зависит ещё и от того, насколько будущая профессия отвечает интересам, способностям и наклонностям ребенка, которые помогут ему приспособиться в жизни. Потому вовсе не стоит заваливать молодого человека уроками, множеством факультативов и знаниями, которые могут совершенно не пригодиться в будущем.



Общественные ценности постоянно меняются. Конечно, необходимость образования в современном мире чрезвычайно возросла. Старый, но в целом неправильный, стереотип говорит сегодня о том, что человек без диплома - низкостатусный, и он обладает гораздо меньшими шансами в карьере и в жизни.

Но ведь реальность такова, что быть современным образованным и высокопрофессиональным рабочим с хорошей зарплатой, пожалуй, престижнее, чем неперспективным офисным работником. Не только рабочие специальности, но и такие, как, например, водолаз, инструктор по спорту, водитель, дают очень неплохой социальный пакет и позволяют заработать неплохие деньги.

Видео: ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ 23 08 2016 года

Таким образом, показатели уровня жизни зависят не только от полученного образования, не только от личностных качеств индивидуума, но и от того, сколь правильно выбрана его профессия: насколько она востребована в современном обществе, насколько оптимально задействованы человеческие способности и таланты, позволяющие ему самореализоваться в профессиональной деятельности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Показатели качества образования как показатели качества жизни индивидуума