Троекуровское кладбище, вечная память

Видео: 29.06.2015 года Новости сегодня .Новодевичье кладбище, погребение Е.Примакова

Одно из самых престижных Москве, Троекуровское кладбище считается филиалом, а точнее сказать, продолжением легендарного Новодевичьего. Предназначено для захоронения известных людей. Кладбище находится недалеко от кольцевой автодороги (МКАД). Троекуровское кладбище, проезд к которому возможен от станции метро "Кунцевская" автобусом 612, также доступно для подъезда на автомобиле. В настоящее время его территория значительно расширяется за счет присоединения близлежащих участков земли.

Видео: Вечная память: в Москве простились с писателем и философом Юрием Мамлеевым

троекуровское кладбищеИстория возникновения Троекуровского кладбища берет свое начало от усадьбы боярина Троекурова, когда-то жившего в Москве. Небольшое место для захоронений в деревне Троекуровка, постепенно разрастаясь, превратилось в московское городское кладбище. Территория его ухожена, планировка участков подчинена строгой симметрии, могилы не выстраиваются по линейке, но и хаотичности в расположении захоронений нет. В 20 веке Троекуровское кладбище стало местом упокоения заслуженных людей России, высших военачальников, членов ЦК КПСС и Героев Советского Союза. В 1975 году был открыт Некрополь. А позже на Троекуровском кладбище стали хоронить людей искусства и знаменитостей.




троекуровское кладбище проездНа кладбище покоится легендарная Алла Ларионова, которую вся страна помнит по роли Любавы в фильме "Садко", вышедшем на экраны в 1953 году. Умерла Ларионова в 2000 году от инфаркта. Рядом с ней покоится Николай Рыбников, законный супруг. И хоть они были в ссоре на протяжении многих лет, однако похоронены рядом. Троекуровское кладбище помирило их навек.

Видео: НОВОДЕВИЧЬЕ КЛАДБИЩЕ С РОМОЙ И АЛЕКСЕЕМ

троекуровское кладбище фотоВладимир Трошин, певец российской эстрады 60-х годов. Никто лучше него так и не смог исполнить задушевную, проникновенную песню "Подмосковные вечера". Похоронен рядом с Анатолием Днепровым, который был замечательным композитором и исполнителем своих песен. Люди плакали на его концертах во время исполнения Днепровым песни "Россия", потрясающей глубины и выразительности.

могила любы полищукТроекуровское кладбище содержит несколько захоронений с драматичной историей. Борис Пуго, в 1990-91 годах министр внутренних дел СССР. Участник ГКЧП августа 1991 года, после провала акции приехал домой, застрелил свою жену, Пуго Валентину, и затем покончил с собой. Еще один участник ГКЧП, бывший вице-президент СССР, скончавшийся в возрасте 73 лет, тоже похоронен на Троекуровском кладбище.

Видео: Памяти зыкиной



гомиашвили остап бендерВалентина Толкунова, всенародно любимая певица, которая умерла от тяжелой болезни в возрасте 64 лет, похоронена на Троекуровском кладбище. Замечательная актриса Любовь Полищук, актриса Лена Майорова, Метлицкая Ирина, актер Ильченко Виктор, человек безграничного таланта, друг и партнер Романа Карцева, киноактер Александр Дедюшко, погибший в автокатастрофе вместе с женой и маленьким сыном... Все эти люди сейчас лежат на Троекуровском кладбище, в покое, но не в забвении. Вечная им память.

петушкова и пепелИ отдельно хочется сказать о замечательном памятнике, который украшает Троекуровское кладбище, фото можно увидеть здесь. На постаменте стоит бронзовый конь, знаменитый олимпийский чемпион Пепел, а на нем орденоносная Елена Петушкова, выдающаяся спортсменка, ученый, кандидат биологических наук, чемпионка мира и олимпийских игр по конному спорту. Светлую память Петушковой и ее верного Пепла храним вовеки веков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Троекуровское кладбище, вечная память