Узбекские мужские имена: передача традиций из поколения в поколение

Видео: Создатель шумерской цивилизации. М. Карпинская Философское учение о Добродетелях и пороках. Гл.10.1

Узбекские мужские имена, как, впрочем, и всех народностей Средней Азии, даются ребенку не просто так. Каждое из них обязательно что-нибудь означает. Зачастую именами пытаются укрыть детей от различных недугов. Реже их называют в честь героев различных легенд или ярких представителей собственного рода. А также имена иногда соответствуют характеру малыша или отображают его индивидуальные внешние особенности. К примеру, в узбекских семьях редко рождается мальчик со светлым оттенком волос. Тогда его называют Сарыбек или Акбай, что в переводе означает «желтый» и «белый» соответственно.узбекские мужские имена

В прошлом узбекские мужские имена носили несколько иной характер, чем в современности. Тогда в семьях малыша могли назвать Болта или Урак, то есть «топор» или «серп». Дело в том, что, когда не было роддомов, пуповину обрезали подручными средствами. И ребенка называли именно в честь предмета, которым его отделили от матери. Также тогда могли назвать малыша в честь местности. Например, если семья занималась выращиванием яблонь, то ребенок получал имя Олма, что означает "яблоко". Когда отец был лесорубом, детям давали имена Урман ("лес") или Бури ("волк"). Кроме того, были популярны Ташкентбой или Киргизбой и подобные. То есть такие, которые соответствовали месту рождения детей.узбекские имена мужские




В современности многие узбекские мужские имена уже не используются. Однако остались традиции, которые до сих пор неизменны. Родители часто наделяют мальчиков храбростью и силой, которые они передают непосредственно через имя. Пулат и Темир означают "сталь" и "железо". Ребенок с одним из таких имен будет ощущать силу, которая передается ему вместе с металлом. Также осталась популярной традиция называть малыша в честь героев великих легенд или произведений. Улугбек или Фархад являются яркими представителями такого обычая.



мужские имена мусульманскиеНельзя не отметить, что узбекские мужские имена зачастую составляют не из одного, а из нескольких слов. Часто используется компонент "абд", что означает «раб». Может показаться, что такая приставка носит негативный характер, однако все зависит от того, как она будет использоваться. В узбекском языке она сочетается с такими словами, как «мудрый», «милостивый» или, например, «милосердный». Так имя Абдурашид будет переводиться как «Раб Мудрого». Есть еще один популярный компонент – «дин», означающий «вера». Такие мужские имена – мусульманские. Они давались детям из знатных семей или тем, кто предполагаемо должен был посвятить себя служению Аллаху. Пример использования этого компонента отлично проглядывается в имени Нуруддин, которое означает «свет веры». Стоит отметить, что такой религиозный оттенок всегда довольно-таки сильно влияет на судьбу ребенка – он будет жить по законам главной книги вероисповедания своего народа.

Таким образом, в семьях узбеков детей называют в соответствии с тем, что их родители хотят от них получить. Нельзя не отметить, что среди представителей этого народа невозможно встретить одно определенное популярное имя. Все они настолько разнообразны, ведь каждое из них создается из двух и более слов. Одно можно сказать точно – узбекские имена, мужские или женские, всегда оставляют ребенку родительскую заботу, веру предков и соблюдение традиций.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Узбекские мужские имена: передача традиций из поколения в поколение