Самые необычные памятники Омска: «Рождение счастья», «Любочка», монумент сантехнику и многие другие

При просмотре официальных туристических путеводителей для многих городов становится скучно. Это обычно длинные списки старинных церквей и зданий, памятники бравым офицерам, политикам и бойцам, погибшим во время ВОВ. На самом деле, практически в любом населенном пункте, помимо «официальных», есть свои неформальные достопримечательности. Какие памятники Омска самые необычные? Что посмотреть туристу в первую очередь?

Сантехник Степаныч и его друг пожарный

Уличных скульптур в Омске великое множество. Некоторые из них были установлены относительно недавно, но продолжают появляться новые монументы на улицах города и сегодня. Один из самых знаменитых среди них – памятник сантехнику. Омск прославился на всю Россию благодаря такой необычной достопримечательности. Монумент представляет собой высунувшегося из канализационного люка до середины груди сантехника в рабочей одежде и каске, который добродушно смотрит на прохожих. В народе его сразу же после установки прозвали Степанычем, или Степаном. Считается, что если время от времени угощать данного персонажа водкой и сигаретами, проблем с сантехникой в собственном доме ждать не придется. Хорошей приметой считается также просто загадать желание и погладить памятник сантехнику.памятники омска

Омск – это город, где почитают и других представителей рабочих профессий. На пожарной каланче в этом городе можно увидеть фигуру борца с огнем, а в самом центре города на пешеходной части улицы установлен памятник городовому, контролирующему порядок.

Самые романтичные скульптуры Омска




Один из самых сентиментальных памятников города – «Люба». На Любинском проспекте можно увидеть величественно-печальную фигурку девушки, сидящей на скамейке с прямой спиной. Это Любовь Федоровна – жена местного губернатора Густава фон Гасфорда. История этой молодой женщины трагична. Любовь была моложе своего мужа на 30 лет. Она приехала в Омск и практически сразу заболела чахоткой, а спустя некоторое время умерла. Современники вспоминали ее как девушку невероятной красоты.памятник сантехнику омск

Памятник Любочке неспроста изображает несчастную женщину на скамейке. Болезнь отнимала все силы, и Любовь Федоровна так и прогуливалась – выйдя на улицу и сев на лавочку, так как долго ходить ей было тяжело. Необычный и интересный памятник – скульптурное изображение пары аистов в гнезде с кладкой яиц. Это скульптура – «Рождение счастья», особенно любимая молодоженами. Как нетрудно догадаться, памятник посвящен семье, возле него нередко загадывают желания, связанные с рождением детей.

Оригинальные творения А. Капралова



Скульптор А. Капралов украсил город Омск сразу несколькими очень необычными памятниками. Стиль этого мастера сложно спутать с чем-то еще. Его произведения удивляют и поражают воображение. Если же начать рассматривать эти памятники вблизи, можно заметить что выглядят они так, как будто были сварены группой энтузиастов в ближайшем гараже из металлолома. Однако, оценив все мелкие детали и общий вид композиции, не признать гений скульптора невозможно. «Весы бытия» – одна из самых масштабных работ мастера в Омске. скульптура рождение счастьяСложная и крупная композиция символизирует внутреннюю борьбу каждого человека между материальным и духовным. Продолжает эту тему «Коммунальный карась» – изображение сказочного «Чудо-юда» в современной интерпретации. На спине большой рыбы возвышаются многоэтажные дома, лестницы, антенны. Дон Кихот – еще одно произведение А. Капралова. Скульптура поражает сочетанием устремленной вперед фигуры коня и величественно спокойного всадника. Все эти памятники Омска благодаря оригинальному стилю исполнения считаются самыми необычными в городе.

Самые странные скульптуры

Один из самых непонятных памятников города – «Дети, кормящие пингвинов». Стоит заметить, что скульптура появилась в Омске еще в 50-х годах прошлого столетия. Тем не менее никаких точных сведений о том, чему она посвящается, не имеется. Оригинальные и необычные памятники Омска – монумент, посвященный бельевой прищепке и миниатюрная Эйфелева башня, установленная на берегу Иртыша. Возле копии главной достопримечательности Парижа можно увидеть также бронзовый паровозик, который особенно нравится детям.

Символы Омска

Памятник «Держава» – один из символов города. Это крупный шар, украшенный рельефными вставками, на которых изображена вся история освоения Сибири. Посвящается же скульптура в первую очередь основателю города – легендарному И. Д. Бухгольцу. памятник любочкеМногие памятники Омска рассказывают об истории этого населенного пункта и его области. Яркий тому пример – скульптура железнодорожника с картой железнодорожных путей. Еще один знаковый для города памятник – монумент, посвященный ежегодному Сибирскому международному марафону. Композиция изображает спортсмена-победителя, пришедшего первым к финишной ленте. Что интересно, на постаменте ежегодно появляется новая фамилия – того, кто выигрывает традиционные соревнования.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самые необычные памятники Омска: «Рождение счастья», «Любочка», монумент сантехнику и многие другие