Охрана животных. Роль заповедников и содержание в неволе

Отдельные группы животных исчезали с лица Земли постепенно. Вымирание некоторых видов было связано с охотой и чрезмерной добычей этих особей, что отрицательно сказалось на их численности. Поэтому многие представители мировой фауны были занесены в Красную книгу, и охрана животных имеет важнейшее значение для их сохранения.

Видео: Батлер ротвейлер команда "рядом"DRED

Охрана животныхПричины вымирания

Охота не является единственной причиной исчезновения животных. Часто земноводные и пресмыкающиеся гибнут в результате засухи, морозных зим, наводнений, высыхания водоемов, а также и несчастных случаев. Глобальное потепление, уничтожение более половины тропических лесов в Африке привели к тому, что одновременно исчезают тысячи видов представителей флоры и фауны. Поэтому охрана животных осуществляется на специальных территориях национальных парков, заказников и заповедников. Это позволяет сохранить многие виды, находящиеся на грани исчезновения.

Заповедники




Сохранить редкие и исчезающие виды животных и растений призваны заповедники. Были разработаны критерии для национальных парков. На территории, где происходит охрана животных и растений, запрещается использовать природные ресурсы, производить разведку полезных ископаемых, строительство, заготовку древесины. Здесь наложен запрет на любую сельскохозяйственную и промышленную деятельность. Один из самых больших национальных парков – Йеллоустонский заповедник в США.

Правовая охрана животного мираПроблемы сохранения биоразнообразия

Для сохранения биологического разнообразия была разработана и закреплена законом такая система мер, как правовая охрана животного мира. Кроме того, введены особые государственные программы по охране, учету, кадастру и мониторингу животных. Человечество уже пришло к выводу, что сохранять флору – это не узкая задача специальных органов и организаций. В этом должны принимать участие все люди на Земле, потому как другого пути не существует.

Снежный барс (ирбис)

Это крупное млекопитающее, которое мало изучено. Почти мифическое животное живет на труднодоступных склонах гор Центральной Азии. У ирбиса короткие сильные лапы и хвост, а пятнистая окраска хищника ему позволяет охотиться. К сожалению, популяция снежного барса ничтожна мала. Он занесен в Красную книгу. Именно поэтому имеет столь важное значение охрана животных. Ирбисы ведут одиночный образ жизни, а самки ухаживают за своими детенышами длительный период времени.

Видео: Тюрьма для красивых птиц или жизнь павлина за колючей проволокой



Охрана животного мираАмериканский хорек

Черноногий хорек занесен в Красную книгу как исчезающий вид. У зверька черные лапы и «маска» на морде. Короткими ножками зверьку удается отлично рыть землю. У животного прекрасное обоняние, зрение и слух. Американские хорьки сегодня находятся на грани вымирания. Охрана животного мира, как и работа специалистов в сфере сохранения черноногих хорьков, дает положительные результаты. Ученые уже поселили в питомнике несколько разнополых особей.

Разведение в неволе

Существует мировой опыт разведения редких животных в неволе. Этот метод сохранения генофонда, хоть это и печально осознавать, полностью себя оправдал. Например, сохранилось только 300 особей мадагаскарской черепахи, и треть из них живут в неволе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Охрана животных. Роль заповедников и содержание в неволе