Антигитлеровская коалиция

Видео: Антигитлеровская коалиция. Открытие второго фронта.

Антигитлеровскую коалицию можно смело назвать союзом, возникшим в одночасье. Трения и противоречия между участниками расшатывали ее на протяжении всего ее существования. В чем же причина недолговечности этого союза?

Как все начиналось

Истоки объединения, вошедшего в историю как «антигитлеровская коалиция», лежат в договорных отношениях, существовавших между Великобританией, Францией, Польшей и другими европейскими государствами. В сентябре 1939 г., после того как Германия напала на Польшу, эти государства вступили в войну. Так возникла коалиция «Западных союзников», с которой началось создание антигитлеровской коалиции.

Видео: Создание антигитлеровской коалиции

До 1941 г. СССР в эту коалицию не входил. Подписанный с Германией пакт о ненападении делал подобные союзы не только ненужными, но и невыгодными, ведь на протяжении 1939-1940 гг. Советский Союз без особых потерь приобрел новые территории: Западную Украину, Западную Белоруссию, Прибалтику, Бессарабию и Северную Буковину. Но 22 июня 1941 г. ситуация в корне изменилась




Теперь интересы СССР и западных государств совпадали. Уже 22 июня глава британского правительства Уинстон Черчилль заявил о готовности оказать помощь Советскому Союзу в войне. Пару дней спустя такое же заявление сделал президент США Франклин Рузвельт. После капитуляции Франции в 1940 г. британцы, по сути, остались с нацистами и их союзниками один на один. Вермахт вот-вот мог осуществить высадку десанта на Британские острова, а в Тихоокеанском бассейне британским колониям угрожала Япония, выступавшая в войне на стороне Германии. Опасались конфликтов с Японией и Соединенные Штаты, имевшие свои интересы в Тихом океане. Поэтому антигитлеровская коалиция нуждалась в новом союзнике. Уже в июле 1941 г. в Москве состоялось совещание советского руководства с английскими представителями. В сентябре 1941 г. СССР заявил о присоединении к Атлантической хартии – декларации о сотрудничестве между Великобританией и США в борьбе с Германией. Так формирование антигитлеровской коалиции получило серьезный толчок вперед.

Проблемы и успехи

Но уже вскоре после этого события между участниками коалиции возникли первые трения. И Британию, и США вполне устраивало восстановление довоенных границ в Европе. Советское руководство на подобные предложения соглашаться не хотело. Ведь тогда пришлось бы отдать уже присоединенные до 1941 г. территории. Из-за этого подписание англо-советского союзного договора было сорвано.

Видео: Покер-45. Сталин, Черчилль, Рузвельт



Еще одной проблемой, с которой столкнулась антигитлеровская коалиция, был вопрос об открытии второго фронта в Европе. Большая часть соединений вермахта и союзников Германии были сосредоточены на территории СССР, поэтому вполне логично было бы нанести удар с территории Западной Европы. Но к этому предложению советского руководства английская сторона отнеслась без энтузиазма, сославшись на недостаток сил. Американцы сначала выступили на стороне СССР, но потом пошли на предложение Черчилля высадить войска не в Европе, а в Северной Африке. Из-за этих разногласий второй фронт открылся нескоро.

И все же, несмотря на эти разногласия, антигитлеровская коалиция смогла достигнуть своей цели. Американские поставки техники и продовольствия были существенной помощью союзникам. Особенно важно это было в 1941-1942 гг., когда многие промышленные центры СССР оказались на оккупированной немцами территории. Важно это было и для Великобритании, отрезанной от своих колоний в силу неблагоприятной обстановки на морях.

Победа советских войск в Сталинградской битве побудила союзников к более решительным действиям. Стало ясно, что в войне наступил перелом, и западные государства начали активную подготовку к открытию Второго фронта, чтобы скорее завершить войну в Европе и не дать Красной Армии слишком далеко продвинуться на Запад. В 1944 г. войска союзников совершили высадку в Нормандии, которая ускорила разгром Германии в войне.

По мере приближения к победе отношения между союзниками портились все больше. В апреле 1945 г. умер Ф. Рузвельт, которого сменил на посту президента Гарри Трумэн, настроенный по отношению к СССР более негативно. Нахождение советских войск в странах Восточной Европы также не способствовало укреплению отношений между участниками коалиции. Когда же главная цель союзников – разгром Германии – была достигнута, отношения между СССР и Западом испортились окончательно. Между вчерашними союзниками началось скрытое противостояние, вошедшее в историю как «холодная война» и надолго создавшее напряженную обстановку во всем мире.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Антигитлеровская коалиция