Разрушительный взрыв на заводе в Китае: причины и последствия

Взрыв на заводе в Китае – это катастрофа техногенного характера, которая произошла 12 августа 2015 года в порту Тяньцзинь, что располагается в районе Биньхай. Сам пункт находится в северной части государства.

Как это произошло?

Взрыв в Китае на заводе прогремел в 22:50, если ориентироваться на местное время. Начали поступать многочисленные сообщения о том, что случился пожар. Причиной тому послужил взрыв химического завода в Китае. В эпицентре событий оказалась фирма «Жуйхай».

Видео: Последствия взрыва в Китае 12 08 2015 - съемка с дрона

взрыв на заводе в китаеЭто предприятие специализируется на перевозке грузов опасной группы, веществ химического типа. Следователи внимательно изучили детали, которые сопровождали взрыв в Китае на заводе. По их заключению, наиболее вероятной причиной могло быть самопроизвольное воспламенение сухой, разгорячившейся нитроцеллюлозы. Жаркое солнце августа сыграло свою печальную роль: случилось возгорание. Прибыла группа пожарных для того, чтобы потушить огонь ещё до того, как произошёл взрыв на заводе в Китае.

И грянул гром!

Однако им не удалось предотвратить процесс распространения пламени. Было уже слишком поздно: прогремел взрыв в Китае на заводе. Это было в 23:30. Разница во времени между двумя мощными вспышками составляла около половины минуты. По заключению работающей в этом месте сейсмологической службы, первый взрыв химического завода в Китае можно оценить по тротиловому эквиваленту в 3 тонны, а второй – в 21 т. Магнитуда толчков составляла 2,3, а также 2,9 балла по шкале Рихтера.




Когда произошёл взрыв в Китае на заводе, пришлось задействовать более 100 пожарных машин. Работы по тушению начали 13 августа в 14:30, чуть позже их приостановили. Это было обусловлено тем, что приехали эксперты для того, чтобы оценить, какой вред нанёс взрыв на заводе в Китае. Были сосчитаны вещества, которые остались на складе в невредимом состоянии, а также определили их состав. Был разработан план действий, которого решили придерживаться в дальнейшем.

взрыв в китае на заводе

Ужасные последствия

Очень тяжело переживал Китай взрыв на заводе. Фото могут лишь отдалённо донести то, какие ужасные разрушения были нанесены, как лихо досталось местному населению. 13 сентября поступили данные о том, что имеются 173 жертвы, 92 из которых были работниками пожарной службы. Как писали СМИ, 224 человека в тот момент попали в госпиталь, пятеро из них были на волоске от смерти. Взрыв на заводе в Китае повредил окружающие здания, особенно постройку, в которой расположен национальный суперкомпьютерный центр. Аппарат "Тяньхэ-1А" остался невредим, однако на всякий случай его отключили.

Видео: В Китае на заводе произошел новый взрыв

15 августа провели исследования, по результатам которых в атмосфере нашли натрия цианид. В связи с этим нужно было начать срочную эвакуацию людей, которые жили неподалёку. Взрыв в Китае на заводе принёс огромный ущерб окружающей среде. Тысяча автомобилей была уничтожена. Ещё одной интересной деталью является то, что в опасном месте было построено три жилых дома с большим количеством квартир, хотя это на самом деле запрещено законодательством и правилами безопасности. Такие объекты нельзя возводить в радиусе одного километра от завода.

взрыв химического завода в китае

Судебные тяжбы



11 чиновников города-порта получили обвинения от властей, связанные с чрезвычайным происшествием. Главным поводом для взысканий является вопиющая халатность и недобросовестное злоупотребление служебными полномочиями. Также задержали 12 работников логистической компании Ruihai, которых доставили в отделение полиции. Именно они были владельцами взорвавшегося склада. Кроме того, одним из задержанных является начальник компании под названием Юй Сюэвэй и его замещающее лицо, плюс ещё трое менеджеров. Как мы видим, небрежность и безответственность не приводят ни к чему хорошему.

Преступление и наказание

Им пришлось ответить за тот вред, который был нанесён всему городу. Ведь некоторые люди лишились жилья, многие граждане – здоровья и жизни. Спасателям было очень тяжело работать на месте чрезвычайного происшествия, вызвавшего огромные разрушения. Также большой угрозой стал натрия цианид, витающий в атмосфере, ведь это вещество обладает ядовитыми свойствами.

китай взрыв на заводе фотоСложно представить, какой стресс пережили люди, находившиеся поблизости от эпицентра событий. Серия взрывов лишила покоя население в округе. Горящий завод представлял собой устрашающее зрелище. Некоторые данные свидетельствовали о том, что причина могла быть и в автомобилях, которые стояли неподалёку на парковке. На целых три километра пришлось очищать территорию от людей, эвакуируя их в лагеря из палаток. Около 700 тонн натрия цианида, обладающего ядовитыми свойствами, взорванные в одночасье, оказали действительно разрушительный эффект.

Сложно говорить и о мирном населении, и о многочисленных пожарных, которые сложили головы, отважно спасая родной город от этой беды. Хорошо, что наказаны виновные. Это послужит примером тем людям, которые пользуются возможностью незаконно получить для себя экономическую выгоду и готовы ради этого даже пойти по человеческим головам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Разрушительный взрыв на заводе в Китае: причины и последствия