Почему двух украинцев обменяли на двух украинцев?

Видео: ДНР, ЛНР Стрелков приказал в плен офицеров 25 й аэромобильной бригады не брать

Не успели улечься волнения по поводу возвращения национальной героини Савченко, как новая дипломатическая удача Киева – обменяли двух осужденных в России украинцев. Все прошло почти как в прошлый раз, только как-то скромнее. Вместо президентского самолета за томящимися узниками прибыл обычный старенький военный Ан-26, корреспондентов и публики собралось куда меньше, правда, встречать приехал сам Порошенко. За всей суетой как-то малозначительным показался тот факт, что на этот раз в Россию отправили украинских граждан, одесситов.

Видео: Подробности заключения еще двух украинских граждан в России от адвоката

Солошенко

Официальная украинская версия событий: Солошенко и Афанасьев

Если верить телеканалам и информационным порталам, озвучивающим точку зрения руководства страны, то получится примерно следующее: в российских застенках томятся многие патриоты, среди которых до недавнего времени были Солошенко и Афанасьев. Как и все остальные, они ни в чем не виноваты, арестованы и осуждены незаконно, иными словами, ни за что. Ничего плохого они не делали, просто сам факт существования их гордой и независимой родины вызывает нескрываемую злобу в Кремле, и раздосадованные агрессоры сорвали злобу на попавшихся под руку гражданах. Один был арестован в Москве на вокзале, а другой в Крыму, который, вообще-то, как бы украинский, поэтому любые действия российской полиции там незаконны по определению, что бы он ни сделал. Да, они, конечно, признавались в каких-то преступлениях, но это все под пытками. Все обвинения шиты белыми нитками. Не виноваты они. Подробностей украинским зрителям не сообщали, пусть на слово привыкают верить.

Видео: Порошенко готов обменять Савченко на двух российских военных

Диденко

Глищинская и Диденко

Другое дело те, на кого их меняли, а именно Глищинская и Диденко. Эти виноваты, это доказано, так сообщила пресс-служба СБУ. Эти сепаратисты хотели отделить Одесскую область от всей остальной Украины. Но это не все, по странному стечению обстоятельств Диденко оказался наркоманом, у него обнаружили кокаин. И еще они оба были русскими шпионами, сотрудничали с ФСБ и другими секретными службами. Так что государственная измена и хранение наркотиков напрашивались сами собой. Журналистка из Белгорода-Днестровского призывала (о, ужас!) к федерализации, она была директором телекомпании и, пользуясь этим, посягала на территориальную целостность Украины (ст. 110 УК) путем создания Бессарабской автономии. А Диденко вообще организовал кровавые события 2 мая. Это он, очевидно, поджег Дом профсоюзов. Их, конечно, не пытали, с ними обходились цивилизованно, по-европейски, как же иначе? В общем, получили они наказание заслуженно, так украинские СМИ сообщили. Это, конечно, все версии, причем схематические. Теперь подробнее.

11 признаков, что вас посетил ангел-хранитель
Самый красивый 12-летний мальчик в мире

Афанасьев

Член группы Сенцова

Геннадий Афанасьев был пойман с поличным в ночь на 9 мая. Собственно, на основе его показаний было предъявлено обвинение главному фигуранту дела о терроризме, Олегу Сенцову. Позже от своих слов он отказался, указав на принуждение во время следствия, но, несмотря на это, украинский режиссер был арестован, при нем обнаружены опасные взрывчатые вещества и горючие смеси, а не какие-то листовки или календарики. Афанасьев «сдал» и третьего члена группы, Александра Кольченко, он активно сотрудничал со следствием, и это было учтено при вынесении приговора. Друзья-патриоты собирались устраивать взрывы в людных местах, в частности возле вокзала (памятник Ленину) и у Вечного огня в Симферополе на 9 мая. До этого они успели совершить два поджога, причинив минимальный ущерб, но их следующая затея могла привести ко многим жертвам во славу Украины. Геннадий Афанасьев получил 7 лет колонии. Только по причине ценности его показаний приговор стал столь мягким.

10 привычек хронически несчастливых людей
Как отличить психопата? Есть три признака



Диденко

Пожилой шпион

Вообще-то, украинские специалисты-ракетчики и ранее старались приобрести в России дефицитные детали для военной техники, состоящей на вооружении ВСУ. Удивляться здесь нечему, эти компоненты больше взять негде, вот и едут за ними в Москву, как раньше за колбасой. В самом конце позапрошлого года некоего Дениса Данченко поймали за этим малопочтенным занятием, но не посадили, а выдворили. Он хотел купить клистроны и магнетроны для «Бука-М1» и комплекса С-300. Очевидно, по причине неудачи этой попытки было принято решение отправить еще одного эмиссара, бывшего генерального директора завода «Знамя» Солошенко. 73-летний человек поехал в столицу «государства-агрессора» сознательно, ему поставили задачу приобретения вакуумных ламп, и он тоже попался. Получил 6 лет. Ему бы с внуками нянчиться, а не в рискованные вояжи отправляться, да, видно, пообещали чего…

Почему надо заниматься сексом как можно чаще?
Что значит, если собака вас облизывает?

Но время рассказать и о сепаратистах.

Диденко

Календарик, листовки и книжки

В квартире директора телевизионного канала провинциального городка, знаменитого своей крепостью, были обнаружены… Нет, не взрывчатка и «коктейли Молотова» и даже не секретные компоненты ракет, а другие предметы, по мнению сотрудников СБУ, куда более страшные. В опись попал календарик с символикой Партии регионов на 2010 год (таких печатали, наверное, миллионы, ими накануне выборов были забиты все почтовые ящики), 20 листовок (о содержании ничего не говорится), 2 персональных компьютера и множество книжек, что, конечно, подозрительно само по себе. А если принять во внимание тематику литературы (краеведчество, история и т. п.), то выводы напрашиваются сами собой. Человек, знающий слишком много об Одесской области, уже опасен - он может усомниться в исключительно украинском подходе к демографической и культурологической природе региона. Ну точно, так и есть! Эта, с позволения сказать, журналистка, собиралась в прошлом году, 6 апреля, в Одессе провести съезд, на котором в рамках своих научных воззрений хотела обсудить этнокультурную самобытность и разнообразие народов Бессарабии, пригласив на это мероприятие делегатов из Болгарии, Сербии, Венгрии, Греции… Про Россию почему-то не упомянули, а так, вообще, типичный сепаратизм. Статья 110, часть 2-я. Да, Елена Глищинская ещё и беременная была, в СИЗО родила, но даже очень сложная ситуация с её здоровьем не побудила судей Приморского райсуда отпустить обвиняемую под подписку. Сейчас ее младшему ребенку, сыну, полтора месяца, и еще есть двое маленьких детей. До приговора дело не дошло, судьи просто не успели, но подозревать их в какой-то мягкотелости не приходится. Эта женщина, хоть и беременная, и с двумя детьми, и с отцом-инвалидом, но тайное общество «Народная рада Бессарабии» создала, это доказано вроде бы как. И календарик у нее был? Был. Такого не прощают.

5 человек, с которыми нельзя общаться
Какие черты делают женщину действительно привлекательной?


Солошенко

Главред-сепаратист

Виталий Диденко получил три года. Ему могли бы дать и больше, но, скорее всего, доказательств его вины вообще не было, за исключением кокаина, скорее всего, подброшенного. Иначе срок был бы другим в любом случае, даже без учета сепаратистских материалов, в частности манифеста об отделении Бессарабии (далась она СБУ, однако, у этой части страны даже общей границы с Россией нет, скакать неделю). Вместе с тем, «прессанули» парня при аресте так, что он высочил из окна собственной квартиры, а этаж, между прочим, третий. Не убился, отделался переломами, сотрудники СБУ утверждают, что это он от них бежать хотел, но это вряд ли, шансов ведь не было никаких, и даже выжить могло не удасться. О содержании изъятых документов писали, как в известном фильме говорил Бальзаминов, «довольно смутно».

Афанасьев

И еще об опасности Глищинской и Диденко

Председатель СБУ Виталий Грицак также утверждает, что оба сепаратиста хотели много ещё натворить: убить не кого-то там, а самого Алексея Гончаренко, и еще многих выдающихся людей современной Украины, взорвать мосты, отрезать Одесскую область от Киева, дестабилизировать Молдову и даже Румынию, и все под руководством российских спецслужб. Это себе даже трудно представить, что могли совершить эти двое, один под кокаином, а вторая беременная, что, как всем известно, только сил прибавляет.

Диденко

Кто помог?

В своих первых выступлениях освобожденные из российских тюрем украинские граждане благодарят Порошенко, журналистов и всю страну, которая, как они думают, очень за них переживала, а вместе с тем в Москве указывают на главного «виновника» договоренности об обмене, Виктора Медведчука. Его заслуги в Киеве, конечно же, не признают, этот политик был против «Евромайдана» и за Таможенный союз, попал под санкции и прочая, и прочая. Тем не менее, без Медведчука этот уникальный обмен мог и не состояться. Взамен двух преступников Россия получила двух же украинских граждан (а, вообще-то, с учетом детей больше), по всей видимости, не самых худших. Ничего, они ведь тоже русские люди…



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему двух украинцев обменяли на двух украинцев?