Животные Северной Америки

Из-за зональных особенностей растительный и животный мир Северной Америки отличается своим богатством. На континенте насчитывают около 30 тысяч видов растений, размеры которых нередко поражают воображение туристов. К самым удивительным представителям флоры относятся гикория, туя, магнолия, тюльпановое дерево, тсуга, юкка, секвойя, агава и опунция. Что касается животного мира, то некоторые виды животных Северной Америки похожи на европейских, но встречаются и такие, которые значительно отличаются от собратьев из Евразии.

Видео: Самые опасные животные — Северная Америка (Документальные фильмы National Geographic HD)

Растительный и животный мир

Благодаря широкому спектру климатических условий континент отличается весьма разнообразным миром флоры и фауны. Только на Крайнем Севере климат слишком холодный для большинства видов растений и животных, но на землях, покрытых плотным слоем снега, водятся арктические волки, белые медведи, различные грызуны. В тундровой зоне вы можете встретить карибу (северных оленей), леммингов, овцебыка, песца. Север Соединенных Штатов, а также территорию Канады, занимают густые леса, где водятся такие животные, как еноты, скунсы. Гордостью Калифорнии являются секвойные леса. Эти деревья являются самыми высокими в мире. Их высота может достигать 110 метров. Кроме того, здесь произрастает один из самых долгоживущих видов деревьев – остистая сосна. Этот представитель флоры может жить примерно 4600 лет! В самом центре континента на покрытых травой равнинах, которые называют прериями, встречаются такие животные Северной Америки, как койоты, луговые собачки, барсуки, суслики, вилорогие антилопы. В пустынях, которые простираются на северо-западе Соединенных Штатов, растут юкка, кактусы, ююба и многие другие растения, которым не требуется много влаги. Из представителей фауны в пустынях можно встретить ящериц, зайцев, небольших грызунов, гремучих змей.

Видео: Уроки для детей. Животные Северной Америки

Самые опасные животные Северной Америки




В первую очередь хотелось бы отметить медведя гризли, ореолом обитания которого является Канада, а также Северная Америка. Животные достигают веса примерно 500 кг и роста 220-280 сантиметров. Скорость перемещения медведя гризли составляет до 50 км/ч. Питаются они оленями, лосями, баранами, иногда людьми. В среднем в год от лап гризли погибает 10 человек. Самое важное, что этот хищник не боится людей и совершенно без страха может напасть даже на вооруженного человека. Нередко жертвами гризли становятся туристы. Чтобы не стать обедом для медведя, следует держать места стоянок чистыми, пищу вешать высоко на деревьях. Не пытайтесь напугать гризли или привлечь его внимание. Лучше стоять тихо, не разговаривать и медленно отступить. Не пытайтесь бежать от хищника, в противном случае он с легкостью нагонит вас и расправится. Чувствительной точкой медведя является нос, поэтому, если хищник все-таки напал, то стоит ударить его в нос или притвориться мертвым, закрыв голову и шею руками.

Видео: Самые опасные животные в мире Северная Америка

Еще одним страшным американским хищником является западная гремучая змея. Эти животные Северной Америки сами на людей не нападают. Для них основным источником питания являются крысы, собаки, суслики, белки, мыши, птицы, кролики, ящерицы и так далее. При ходьбе следует быть особенно внимательными, ведь от укуса вас не спасет ни обувь, ни одежда. В год от укуса гремучей змеи умирают до 15 человек, но укусов фиксируется до 8 тысяч.



Пумы – животные Северной Америки, достигающие в длину 100-180 сантиметров и весом до 105 килограммов. Скорость пум может превышать 90 км/ч. Поэтому убегать от них бесполезно. Пумы редко нападают на человека. Если вы встретили ее в дикой местности, то следует стоять ровно и громко кричать, по возможности бросая в нее камни. В год насчитывается около трех нападений пум с летальным исходом.

Американские аллигаторы живут на юго-востоке США. Их размер достигает 450 см в длину, и весят они 1200 кг. Скорость аллигатора на суше составляет 25 км/ч, а в воде они значительно быстрее. Источником питания для них являются черепахи, рыбы, змеи, еноты, олени, овцы, лягушки, другие земноводные. Как правило, аллигаторы не рассматривают людей в качестве добычи, но если они почувствуют угрозу или примут вашу ногу за рыбку, то вам следует быть крайне осторожным. Лучше всего держаться от аллигаторов на большом расстоянии. В год от зубов этого хищника умирает до 5 человек.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Животные Северной Америки