Тепловые пояса земли. Тепловые пояса россии

Видео: Вращение Земли вокруг Солнца

Нагрев почвы и освещенность любой территории находятся в прямой зависимости от того, в каком тепловом поясе она располагается. На это, в свою очередь, влияет географическая широта.

Что такое тепловые пояса?

Солнечное тепло неодинаково поступает в высокие и низкие широты. Это связано с тем, что отличаются углы наклона лучей нашего светила к поверхности Земли. Отсюда и появилось понятие о климате. Чем севернее расположена территория, тем меньше получает она тепла на единицу поверхности. Это связано с более низким подъемом солнца в полдень.

тепловые поясаСамо слово «климат» в переводе с греческого означает «наклон». Зависит он от географического положения той или иной местности и определяется атмосферным давлением, влажностью и средней температурой воздуха на протяжении года.
На Земле тепловых поясов три. Это умеренный, жаркий и холодный. Каждый из них обладает своими отличительными особенностями.

Холодный климатический пояс

Находится он в районе полярного круга, расположенного как в Северном, так и в Южном полушарии Земли. Полюса нашей планеты максимально удалены от экватора, и в связи с этим солнце посылает на них только косые лучи. Именно поэтому в данных областях земля нагревается очень слабо.

на земле тепловых поясов

Зимы на этих территориях долгие и суровые, а лето короткое и прохладное. Существует несколько месяцев в году, когда до полярного круга солнечные лучи не доходят вовсе. Такой период является полярной ночью. Температура в это время здесь может опускаться до восьмидесяти девяти градусов.

Видео: Пояса Земли

Умеренный пояс

Эти тепловые зоны также находятся в двух полушариях. На их территориях косые солнечные лучи слабо греют землю в зимний период. Летом солнце освещает их более интенсивно. Находятся умеренные тепловые пояса между полярным кругом и двумя параллелями. На севере это Тропики Рака, а на юге - Тропики Козерога.

тепловые пояса россии




Солнце в этих поясах никогда не бывает в своем зените. Поэтому оно не очень сильно греет почву и воздух. Умеренные тепловые пояса характеризуются четким разграничением сезонов. Здесь наблюдаются зима, лето, осень и весна. При этом температурный характер этих сезонов неодинаков. Чем ближе область к полярному кругу, тем зима на ее территории холоднее. И наоборот, лето теплее и продолжительнее при приближении территории к тропикам.

Видео: 26 01 Тепловые пояса 4 кл

Жаркий пояс

Над этой зоной солнце всегда поднимается высоко и посылает на нее прямые лучи. Именно поэтому здесь постоянно стоит высокая температура. Господство этого пояса наблюдается в тропиках. Зимний период на этой территории является сезоном дождей, а лето характеризуется засухой.

Видео: Тропические климатические пояса

Жаркий тепловой пояс Земли располагается между Южными и Северными тропиками вдоль экватора. Два раза в течение года, а именно в полдень 22 июня и 22 декабря, солнечные лучи падают в этой зоне практически отвесно, то есть под углом в девяносто градусов. От поверхности почвы сильно нагревается воздух. Именно поэтому круглый год на этой территории стоит жара. Только в пределах этого пояса растут пальмы.

тепловые пояса мираТаким образом, тепловые пояса мира представлены пятью зонами. В них входят две холодных, две умеренных и одна жаркая. Иногда в холодных тепловых поясах выделяют область вечного мороза. Она расположена непосредственно возле полюсов, и среднегодовая температура здесь не поднимается выше нулевой отметки.

Тепловые пояса России - это холодный и умеренный. Для севера страны характерен суровый климат. При этом наблюдается смена полярной зимы и полярного лета. Более южные территории обладают мягким климатом и ярко выраженной сезонностью.

Природа холодного теплового пояса

Полярные зоны нашей планеты постоянно покрыты снегом и льдом. Это самые холодные территории Земли. Арктика, которая относится к полярной зоне Северного полушария, проходит по Аляске. Она включает остров Гренландия. Расположен в полярной зоне север Канады и России.

Антарктика, находящаяся в Южном полушарии, является южной полярной зоной. Там расположен континент Антарктида.

Холодный тепловой пояс, который характеризуется недостатком тепла, не имеет лесов. Почва на этих территориях заболочена. Местами можно встретить участки вечной мерзлоты. Самый суровый климат наблюдается у полюсов. Там возникают морские или материковые льды. Растительность, как правило, отсутствует или представлена лишайниками и мхом.



Живут на территории холодного пояса в основном перелетные птицы. Особенно много их на островах Ледовитого океана. Встречаются в этой зоне и животные. Они мигрируют из более южных областей на период летнего сезона. Животный мир представлен совами и песцами, полярными мышами и северными оленями, белыми медведями, моржами, тюленями и пингвинами.

Природа умеренного теплового пояса

Территории этих климатических зон получают большее количество света и тепла. Здесь не такая суровая зима. Лето в умеренном тепловом поясе не очень жаркое. Солнце никогда не находится над этими территориями в зените. Поэтому климат умеренных поясов мягкий, и изменения его от теплого к холодному происходят постепенно. В этих зонах выделяется четыре сезона: летний, весенний, зимний и осенний.

Умеренный тепловой пояс проходит по территории Великобритании, Европы. В нем расположены Северная Азия и Северная Америка. В Южном полушарии умеренный пояс находится на акватории трех океанов. Таким образом, 98% процентов его площади занято водой. Умеренный пояс в Южном полушарии проходит по территории Австралии и Новой Зеландии. Он охватывает юг Южной Африки и Южной Америки.

Природа этого теплового пояса весьма разнообразна. Это смешанные леса, тайга, полупустыни и пустыни, а также степи.

Видео: зона умеренного климата

тепловой пояс землиДостаточно однороден животный мир. В основном он представлен лесными животными, которые ведут оседлый образ жизни. В меньшей степени распространены представители фауны открытой местности – степей и пустынь.

Природа жаркого теплового пояса

В этой зоне расположена большая часть Африки. В жарком поясе находится юг Индии и Азии. Входят в эту зону Центральная Америка, Новая Гвинея, северная Австралия и север Южной Америки.

Возле экватора отсутствует сезонность. На протяжении всего года на этих территориях очень тепло и влажно.

Для жаркого теплового пояса характерны саванны, вечнозеленые тропические леса и редколесья. На некоторых территориях расположены полупустыни и пустыни.
Животный мир отличается необычайным разнообразием. Это хищные и бегающие птицы, бегемоты и антилопы, слоны и зебры, буйволы и т. д.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тепловые пояса земли. Тепловые пояса россии