Паук каракурт

Видео: Паук "черная вдова" (каракурт) у нас дома???

Встреча с членистоногими обитателями Крыма может закончиться трагически. Особенно часты укусы сколопендр, скорпионов, тарантулов и каракуртов летом, в период наибольшего наплыва отдыхающих. Наиболее опасен из всех паук каракурт. "Поцелуй" самки, именуемой еще "черной вдовой" за съедание самца сразу после спаривания, превышает силу действия яда гремучей змеи в 15 раз. Каракурт — паук, способный убить одним укусом даже лошадь.

Все лето и начало осени ядовитые членистоногие находятся в так называемом брачном периоде — спариваются, строят гнезда, откладывают яйца, заботятся о потомстве, мигрируют. Брачный период делает пауков особенно раздраженными и способными при малейшей угрозе нападать на человека и животных.

Паук каракурт облюбовывает преимущественно целинные земли (необработанные человеком), степи, сухие поля. Однако вполне может селиться в прибрежных зонах и в предгорье, прячась под камнями, под сухими ветками, а частенько не брезгует и чужими норками. Образ жизни преимущественно ночной. Пик активности — июнь-июль.

Величина самки до 20 мм, самца — втрое меньше. Тело чёрное, с 13 красными точечками на спинке. Взрослые, более зрелые особи таких пятен не имеют, поэтому реально опасными можно считать любых черных пауков. Кстати, название "каракурт" в точном переводе означает "черный червь".




Для "черных вдов" характерны периодические сезонные всплески сильной, бурной активности и непредсказуемых появлений в местах весьма неожиданных. Восемь лет назад, например, 87 жителей Херсонской области (Украина) попали на больничную койку именно "благодаря" укусам этого паука. Одного пациента спасти не смогли. Тогда специалисты объяснили такую активность сильными дождями, затопившими норы пауков.

А в 2002 году паук каракурт укусил медсестру, жительницу той же области. Женщина, работавшая на огороде, лишь на несколько минут сняла перчатки, а когда одела их вновь, паук, успевший забраться внутрь, укусил жертву за палец. Медсестру с поднявшимся давлением, болью в пояснице и животе, ознобом срочно госпитализировали. Моментальное обращение в клинику позволило спасти жизнь пострадавшей, однако лечение было очень интенсивным и дорогостоящим.

Но если Херсонская область непосредственно прилегает к Черному морю и встреча с "черной вдовой" в брачный сезон вполне объяснима, то появление этого паука летом прошлого года в Донецкой и Луганской областях, довольно удаленных от Крыма, вообще вызвало резонанс. Хотя климатологи допускают постепенное расширение зон обитания каракуртов в связи с изменениями климата.



Сегодня местами обитания "пуговичных" считаются пустынные зоны Казахстана, вся Средняя Азия, Иран, Афганистан, юг и частично восток Украины, Россия (Астраханская область (преимущественно степи), Оренбургская, Саратовская, Вологодская, Ростовская области), а в особенно жаркие годы не исключено появление даже в Московской области, куда паук каракурт прилетает на своих невесомых паутинках.

Потенциально опасны дачные участки, скверы, парки, лесные поляны. Поэтому, собравшись летом в поход или на прогулку, позаботьтесь о мерах предосторожности. Избегайте соприкосновения спального мешка с внутренней стеной палатки, тщательно осматривайте постель, следите за обувью, одеждой и рюкзаками (излюбленные места черных членистоногих). Если обнаружите норы, обязательно заделайте их, засыпьте песком. Ходите только в обуви.

Видео: Скорпион против паука черная вдова | Black Widow vs Scorpion

Следствием появления каракурта на теле не всегда является укус. Главное — не прижимайте паука, не берите его. Ваша задача — быстро стряхнуть паука или сбить его резким щелчком.

Сам укус безболезненный, но распространяющийся яд вызывает сильную боль сначала в самом месте укуса, а затем — в области спины и живота. Отмечается сильнейшее возбуждение, начинаются спазмы, появляется удушье. Яд каракурта может нейтрализовать только сыворотка, другие меры здесь бесполезны. Пострадавший в срочном порядке доставляется к врачу, причем желательно (при возможности) заранее предупредить медиков об укусе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее