Молочай Палласа - растение, известное как "мужик-корень"

Видео: Корень подсолнуха

Молочай Палласа – растение многолетнее травянистое, достигающее в высоту 40 см. Оно известно и под другими названиями – «мужик-корень» и молочай Фишера. Корень этого растения по форме чем-то напоминает человеческую фигуру, видно от этого и возникло народное название. Вся надземная часть выделяет млечный сок при повреждении.

молочай палласаКорневая система растения очень развитая, корни сочные, толстые. Стебли могут быть голыми или опушенными. Листья плотные, зеленого цвета с бурым оттенком. Форма листьев неодинаковая, она зависит от расположения на стебле: снизу – мутовчатые, чешуевидные, растущие из основания по 5, реже по 4. Верхние листья – ланцетовидные или продолговато-эллиптические. Цветки собраны в соцветие зонтиковидное. Зацветает в мае молочай Палласа, фото демонстрирует невзрачное цветение. Плоды в виде трехорешника, семена яйцевидные бурые длиной 3-4 мм.

Молочай Палласа наиболее распространен в Даурском районе Восточной Сибири, в Китае и Монголии. Растет преимущественно на каменистых юго-западных склонах сопок. Однако у него много родственников, ведь он принадлежит к многочисленному семейству молочайных. Молочаи, относящиеся к разным видам, сильно отличаются внешне. Любителям комнатных растений хорошо известен молочай ребристый.

молочай палласа фотоМолочай Палласа по одной из версий и есть загадочная средневековая мандрагора. Сведения об этом растении встречаются со времен Чингисхана. Уже в те времена оно использовалось как антигельминтное и слабительное средство. Применяли его и сибирские лекари с давних времен. Молочаем Палласа лечили опухоли, мужскую слабость и туберкулез.




В настоящее время установлено, что корни молочая Палласа содержат алкалоиды, фитостероиды (аналоги мужских гормонов), гликозиды, органические кислоты, сапонин, смолы, кумарины, дубильные вещества. Все части растения содержат селен.

Видео: молочай

Для лечебных целей корни молочая Палласа предпочтительно выкапывать в период увядания. С выкопанного корня следует удалить мелкие корешки, хорошо промыть, нарезать на пластинки, просушить. При нарезании корня следует соблюдать осторожность, чтобы сок не попал на слизистую, очень опасен сок для глаз.

молочай ребристыйМолочай Палласа обладает противовоспалительным, бактерицидным, стимулирующим, возбуждающим, слабительным, кроветворным действием. Благодаря селену молочай используют при анемиях, после химиотерапии, при онкологических заболеваниях.

Доказана способность молочая действовать на свертываемость крови, т.е. препараты на основе молочая могут использоваться как антикоагулянты.



Порошком из корня молочая Палласа можно посыпать гнойные раны, фурункулы, флегмоны, бородавки.

Китайская медицина использует корни, обработанные уксусом, для лечения туберкулеза костей, туберкулеза суставов, при эпилепсии, эндометритах. Отвар из корней используется для лечения туберкулеза кожи, лишая, нейродермитов.

Народная медицина Сибири использует молочай Палласа при язвах, заболеваниях легких, для укрепления иммунитета. Мужик-корень используется при простатите, для лечения миомы матки, аденомы предстательной железы.

Самолечением заниматься не стоит, ведь молочай Палласа ядовит. Передозировки препаратов на основе молочая могут вызвать расстройства пищеварения, сердцебиение, рвоту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Молочай Палласа - растение, известное как "мужик-корень"