Аляска - самый большой штат США

Самый большой штат США – Аляска - раскинулся в северо-западной части Северной Америки. На востоке он граничит с Канадой, на юге и западе - с Тихим океаном, в северной части - с Северным Ледовитым океаном. Самую длинную береговую линию на юге имеет Флорида - штат Аляска превосходит ее в этом показателе и тянется на 2173 километра вдоль морского побережья. Несмотря на то, что Аляска имеет самую большую площадь, в ней проживает всего семьсот тысяч человек, при этом большая часть населения живет в столичном регионе Анкоридж.

самый большой штат сшаСамый большой штат в США известен еще и тем, что на его территории находится высочайшая гора Северной Америки - Маккинли (высота 6194 метра). Все горные хребты Аляски относятся к числу Тихоокеанского огненного кольца и составляют целую вулканическую цепь, подверженную частым землетрясениям. Самыми крупным вулканом считается Шишалдина, находящийся на острове Унимак. Недалеко находится одна из высочайших вершин Алеутских островов. Северная часть Аляски покрыта тундрой, а немного южнее протянулись сказочные леса. В результате мощнейшего извержения вулкана, произошедшего в 1912 году, возникла уникальная Долина десяти тысяч дымов.

Видео: Аляска – суровый край для суровых людей. С точки зрения науки. Фильм national geographic 18.10.2016




Самый большой штат США включает в свой состав остров Малый Диомид, находящийся самый большой штат в сшав Беринговом Проливе всего в четырех километрах от острова Ратманова (Великий Диомид), принадлежащего России. Штат Аляска отделен от своего государства огромной территорией, которая окружена несколькими другими государствами и считается эксклавом США. Поэтому, чтобы из Аляски попасть в самый ближайший к ней штат Вашингтон, необходимо преодолеть более восьмисот километров по территории Канады.

Самый большой штат США содержит более двенадцати тысяч рек, самыми крупными из них являются река Юкон, имеющая длину более трех тысяч километров, река Колвилл - длиной более шестисот километров, и река Кускоквим, протяженностью более 1300 километров. На Аляске находится невероятно большое количество заболоченных участков и более трех миллионов озер.

Большая часть Аляски покрыта ледниками, при этом самым крупным является ледник Беринга, занимающий площадь в 5800 квадратных километров. На территории северной Аляски расположились два крупейших участка нетронутой дикой природы в США: Национальный Арктический заповедник находится в северно-восточной части штата.
флорида штатОдним из самых главных достоинств Аляски является невероятно большое количество различных морских организмов, обитающих в ее водах – это и креветки, и крабы, и лосось. Аляска привлекает разнообразные рыболовные компании, а также одиночных рыбаков, но для того чтобы ловить рыбу на территории штата, необходимо приобрести специальную лицензию.

Видео: Наш маршрут по Аляске [Автор видео: Артем Мельник]



Самый большой штат США привлекает не только любителей рыбалки, но и поклонников горнолыжного спорта, катания на лыжах, собачьих упряжках, охотников, а также просто туристов, желающих насладиться необыкновенной природной красотой штата. В настоящее время Аляска начинает пользоваться все большей популярностью среди иностранных туристов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аляска - самый большой штат США