Бабочка лимонница - первое весеннее насекомое

Как только весной пригреет солнышко, можно увидеть порхающих над травой бабочек. Это самые красивые насекомые на Земле, существует огромное разнообразие их видов. Они бывают дневные и ночные, большие и маленькие, различаются они по продолжительности жизни и виду питания. Первой появляется весной бабочка лимонница. Она одна из немногих, способных перенести зиму.

Существуют бабочки невзрачные и бледные, а есть красавицы такие, что глаз не оторвать. Свою окраску они получают, благодаря расположению и разным оттенкам мельчайших чешуек, которыми покрыты их крылья. Из-за этого они становятся скользкими, что помогает бабочкам спасаться от врагов. А последних у этих красавиц много, не только птицы любят полакомиться ими.

Поэтому некоторые бабочки имеют защитную окраску, например, сливающуюся с корой дерева. Другие защищаются, наоборот, яркой окраской, цветными пятнами, похожими на глаза. Такие красавицы подвергаются еще и опасности быть пойманными человеком.




бабочки РоссииБабочки России очень красивы и многообразны: павлиний глаз, махаон, пурпурница, перламутровка, переливница, адмирал - эти названия даны им в связи с особенностями окраски и строения крыльев. Некоторые получили свое название от того, чем питаются их гусеницы: крапивница, капустница, малинница и хвостатка сливовая.

Вообще, бабочки, как и все насекомые, приносят пользу тем, что опыляют растения, живые бабочкиявляются пищей для птиц и даже помогают бороться с сорняками.

Видео: адмирал или песня бабочка является одним из самых распространенных бабочек в Северной Европе

Но многие откладывают свои яйца на культурные растения, и вылупившиеся гусеницы наносят большой урон сельскому хозяйству. К ним относится бабочка капустница. Сама по себе она не приносит никакого вреда, так как питается нектаром, но ее личинки живут на капусте и способны превратить кочан в кружевной скелет.

Одна из самых распространенных – бабочка лимонница. Она относится к семейству белянок. Правда, самцы имеют желто-зеленую окраску, а самки - белую с зеленоватым отливом. У них особая форма крыльев, обязательно по одному оранжевому пятну на каждом. Благодаря особому строению, насекомое практически сливается с растениями.бабочка лимонница



Яйца бабочка лимонница откладывает по одному на листья жостера или крушины. Личинки их могут питаться только этими растениями. Поэтому эту бабочку еще называют крушинницей. Сама она питается нектаром и переносит пыльцу, опыляя растения. Конечно, ей также необходима вода. Бабочки пьют росу или высасывают влагу из земли. Для этого у них есть длинные хоботки.

Гусеницы их невзрачные, зеленого цвета, они хорошо прячутся от врагов. После вылупления из куколки бабочка лимонница все оставшееся лето питается нектаром и запасает силы для зимовки. Для того чтобы перезимовать, она ищет вечнозеленый кустарник, обычно это старый плющ. За все лето вылупляется только одно поколение этих насекомых.

Видео: Экскурсия Энтомолога: Весенние Наблюдения в Природе

Издавна людей привлекала красота бабочек. Древние греки называли их ожившими цветами. Люди всегда собирали коллекции, прикалывая этих красавиц булавками к альбомным листам. Но в последнее время популярны живые бабочки. Устраиваются выставки, на которых люди любуются не только их красотой, но и их полетом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бабочка лимонница - первое весеннее насекомое